Месть душевнобольного грабителя банков: все подробности покушения на мэра Гданьска

Соболезнование родным и близким Павла Адамовича выразил президент Украины Петр Порошенко

14 января в польском Гданьске произошла трагедия:мэра города Павла Адамовича ранили ножом во время благотворительного концерта. Нападавшим оказался 27-летний грабитель банков, страдающий психическим расстройством. К сожалению, жизнь 53-летнего Адамовича спасти не удалось.  Все подробности убийства мэра Гданьска читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

"Во время Большого рождественского благотворительного концерта оркестра в Гданьске на сцену вырвался человек и ранил ножом Павла Адамовича", – говорится в сообщении.

В ходе благотворительного мероприятия "Большой оркестр праздничной помощи" ежегодно собираются средства на помощь медицинским учреждениям. Акция, которая проходит во всех городах Польши, завершается концертом. Незадолго до начала концерта, примерно в 20:00, на сцену выбежал молодой человек и ударил мэра несколько раз ножом в грудь.

Смертельно раненого мэра начали спасать прямо на сцене. Фото: AFP

Во время нападения мужчина кричал, что его ошибочно посадили в тюрьму. Нападающего задержала охрана и передала полиции. Правоохранители нашли у него удостоверение сотрудника СМИ, которое злоумышленник мог использовать, чтобы попасть на сцену. В полиции предполагают, что оно поддельное, но благодаря ему служба безопасности подпустила мужчину так близко к сцене.

"Нападающий был 27-летним жителем Гданьска, который в прошлом был осужден за преступления против жизни и здоровья, в частности за грабежи", – сообщила представитель городской полиции Карина Каминска.

Действительно, ранее нападавший был осужден за ограбления банков, отсидел 5 лет, но несколько недель назад он вышел на свободу. После нападения на мэра он кричал со сцены в микрофон о том, что был незаконно осужден и что в этом виновата правившая до 2015 года в стране партия "Гражданская платформа" – Адамович состоял в этой партии с 2001 года и даже занимал должность главы регионального развития "Гражданской платформы".

Позже стало известно, что злоумышленник по имени Стефан В. страдал психическим заболеванием. Об этом сообщил в понедельник на брифинге заместитель главы МВД республики Ярослав Зелиньский.

"Комендант (полиции) в Гданьске сообщил мне, что у нападавшего были диагностированы психические расстройства", – сказал он.

Реанимационные процедуры тяжело раненному 53-летнему Адамовичу начали делать еще на сцене. Мэра доставили в Университетский клинический центр Гданьска, где его экстренно прооперировали. По данным на 3 утра 14 января, его состояние оставалось крайне тяжелым, и медики отказались сообщать подробности.

Это сделал президент Польши Анджей Дуда, который написал в своем Twitter, что врачи сумели стабилизировать состояние пациента. В частности, медикам удалось восстановить работу сердца Адамовича, получившего несколько ударов ножом в грудь, в результате которых была повреждена аорта, диафрагмы, органы брюшной полости. Операция длилась пять часов.

"Я получил информацию о том, что врачам удалось восстановить сердцебиение мэра Павла Адамовича, который серьезно пострадал, и есть надежда, но состояние все еще очень тяжелое. Кто может, я прошу поддержать его, кто может, молитесь. Это все", — написал он.

Дуда добавил, что обычно они с Адамовичем расходятся во взглядах на политику, но сейчас "безусловно с ним и его родственниками" и молится за восстановление сил мэра.

К сожалению, все усилия оказались напрасными. Вечером 14 января стало известно, чтомэр Гданьска скончался.

Мужчина, нанесший смертельные ножевые ранения мэру Гданьска Павлу Адамовичу, на допросе в прокуратуре не признал свою вину в убийстве политика. Об этом сообщила 14 января на брифинге пресс-секретарь окружной прокуратуры Гражина Ваврынюк.

По ее словам, 27-летнему жителю Гданьска, задержанному после нападения на мэра, предъявлены "обвинения в убийстве, мотив которого заслуживает особого осуждения".

Тысячи поляков вышли на улицы почтить память Адамовича. Фото: Facebook

В Польше тысячи людей почтили память убитого мэра Гданьска: они вышли на митинги против ненависти и насилия. Градоначальник польской столицы Рафал Тшасковский призвал горожан выйти на улицы еще до известия о кончине его гданьского коллеги: молчаливый митинг собрал тысячи варшавян.

Кроме того, президент Польши Анджей Дуда объявил национальный траур в день похорон Адамовича, хотя пока дата прощальной церемонии не называлась. Кроме того, в Варшаве траур будет длиться целых три дня.

Свои соболезнования в связи с убийством политика выразили лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, премьер-министр Матеуш Моравецкий, глава государства, председатель Европейского совета Дональд Туск и многие другие политики.

Президент Украины Петр Порошенко также выразил свои соболезнования польскому народу в связи с убийством мэра Гданська Павла Адамовича. Об этом глава государства написал в своем Twitter 14 января.

"Шокирован известием о трагической смерти мэра Гданьска Павла Адамовича. Знаю, как много сделал добра для украинцев в Польше и украинско-польских отношений. Это тяжелая утрата для всех нас. Мы солидарны с Польшей и польским народом в скорби и молитве. Вечная память", – написал Порошенко.

Отметим, что Адамович занимал должность члена городского совета Гданьска с 1990 по 1998 год, когда впервые был избран мэром города. В дальнейшем еще пять раз переизбирался на эту должность в 2002, 2006, 2010, 2014 и 2018 годах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять