Европа вооружается против кибератак: Еврокомиссия создает новое агентство

Новое агентство Евросоюза является главным элементом представленного в Брюсселе "пакета кибербезопасности"

Еврокомиссия и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны Федерика Могерини предложили ряд мер по усилению кибербезопасности союза для обеспечения противодействия киберпреступности, экономические последствия от которой в Евросоюзе за последние четыре года увеличились в 5 раз.

Во вторник эти меры огласил заместитель председателя Европейской комиссии по единому цифровому рынку Андрус Ансип, член Европейской комиссии по союзу безопасности ЕС Джулиан Кинг и член Европейской комиссии по цифровой экономике и цифровому обществу Мария Габриэль.

Реклама

"Мы все более и более зависим от данных, и это причина, по которой важно защищать их от любых атак. Кибератаки стали все более и более частыми, глобальными, изощренными, и Европа должна быть в состоянии противостоять этим атакам круглосуточно во всех странах ЕС", – заявил на пресс-конференции в Брюсселе Ансип.

Он объявил о предложении Еврокомиссии создать Агентство ЕС по кибербезопасности, которое будет помогать государствам-членам союза действовать в связи с кибератаками.

Предложено также внедрить новую европейскую систему сертификации, которая позволит "гарантировать безопасность использования товаров и услуг в цифровой среде".

Реклама

По словам Ансипа, "ни одна страна не может в одиночку справиться с проблемой кибербезопасности".

"Наши инициативы усиливают сотрудничество, чтобы страны ЕС могли представлять единый фронт. Мы также предлагаем новые меры для стимуляции инвестиций в инновации и содействие "кибергигиене", – объяснил зампред Еврокомиссии.

Агентство ЕС по кибербезопасности является главным элементом представленного в Брюсселе "пакета кибербезопасности". Как поясняют в Еврокомиссии, речь идет о преобразовании Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности (ENISA) в агентство с постоянным мандатом оказывать помощь государствам-членам для эффективного предупреждения и реагирования на кибератаки.

Реклама

Планируется, что новое агентство будет улучшать подготовку ЕС на случай кибератак, организуя каждый год общеевропейские учения по кибербезопасности и обеспечивая обмен опытом и информацией об угрозах путем создания специализированных аналитических центров.

Агентство будет содействовать реализации европейской директивы по безопасности информационных сетей и систем, которая предписывает обязанность информировать власти стран ЕС о серьезных инцидентах в этой сфере.

В функции агентства также войдет оказание помощи в создании и применении по предложению Еврокомиссии юридических рамок для сертификации в масштабе всего ЕС. Это позволит гарантировать, что "продукты и услуги в цифровой сфере отвечают всем требованиям кибербезопасности".

Среди новых инициатив Еврокомиссии – создание Европейского центра исследований в области кибербезопасности, разработка плана обеспечения быстрой и согласованной реакции ЕС и государств-членов в случае масштабных кибератак. Кроме того, в планах Еврокомиссии – формирование в перспективе чрезвычайного фонда солидарности для оказания помощи пострадавшему государству по типу механизма гражданской защиты и ряд других мер, направленных на улучшение сотрудничества в сфере кибербезопасности, а также на укрепление технических и юридических средств защиты.

Выступая 13 сентября в Европарламенте с докладом о состоянии Евросоюза, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер указал на то, что за минувший год в ЕС было зарегистрировано более 4 тыс. атак вымогающих программ в день, и 80% европейских предприятий пережили, как минимум, один инцидент, связанный с киберпреступностью.

По словам Юнкера, "Европа остается плохо оснащенной перед лицом кибератак". В своем докладе он сообщил о предстоящем создании Агентства ЕС по кибербезопасности.

Ранее сообщалось, что Госсекретарь СШАРекс Тиллерсон закрывает отдел Госдепа, который отвечает за координацию борьбы с киберугрозами с другими странами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять