Европейские выборы: вызовы для ЕC и Украины

"Ожидается, что Европарламент изменится после выборов 2019 года"

Европейские выборы в разгаре, напряженные и непредсказуемые. Независимо от того, получат ли антиевропейские партии больше мест в Европейском парламенте, битва идей, кажется, изменит политический ландшафт Европы на долгие годы. Поэтому для европейцев и украинцев очень важно понять, какими будут вызовы после этих выборов и как с ними бороться. Продолжая рубрику "Новая Европа" интересуется" на сайте "Сегодня", Центр "Новая Европа" обратился к известным аналитикам с таким вопросом: Какие вызовы предстанут перед Европой и, в частности, Украиной после выборов в Европейский парламент и как реагировать на них?

Реклама

Лео Литра

старший аналитик Центра "Новая Европа":

- Ожидается, что Европарламент изменится после выборов 2019 года. Рост популистских и ультраправых партий и их большая представленность в следующем составе парламента повлечет ряд рисков. Прежде всего, речь идет об усилении фрагментированности парламента и отсутствии сплоченности во многих важных для ЕС сферах. Аналогично, расхождения в парламенте и более сильная оппозиция в отношении ЕС повлияют на политику Брюсселя относительно Восточного партнерства, включая Украину. Это значит, что тема Украины может стать противоречивой, и решения, которые будут влиять на отношения между Украиной и ЕС, скорее всего, получат меньшую поддержку или сгладятся в результате компромисса и торгов для обеспечения способности парламента принимать решения.

Впрочем, дружественные к Украине политические группы, несмотря на тенденцию к падению их рейтингов, вероятно, сформируют большинство в следующем парламенте. Некоторые проукраинские политические группы, такие как ЕНП (Европейская народная партия – Ред.) и СД (Партия социал-демократов – Ред.), получат меньше мест в новом парламенте. Однако потеря мандатов ЕНП и СД будет частично заменена вероятным ростом таких политических групп, как АЛДЕ (Альянс либералов и демократов за Европу – Ред.) и Зеленые. Таким образом, Украина может рассчитывать на поддержку таких политических групп, как ЕНП, СД, АЛДЕ, Зеленые/ЕВА, ЕКР (Европейские консерваторы и реформисты – Ред.) и т.д., способствующих двустороннему сотрудничеству. Однако поддержку не стоит воспринимать как должное, и Украине придется подтвердить приверженность Соглашению об ассоциации и последовательность в осуществлении реформ.

Реклама

Джулиано Бифольки

Римский университет Tor Vergata – кафедра истории, культурного наследия, образования и общества, соучредитель Ассоциации исследований, анализа и интернационализации в Евразии и Африке (ASRIE) (Италия):

- Предстоящие выборы могут стать началом внутренней политической дезинтеграции, если антиевропейские партии получат больше мест в Европейском парламенте. Основными проблемами после выборов могут быть разобщенность и отсутствие общей стратегии контроля над территорией Европы, защита ее граждан от насильственных нападений и идеологической пропаганды и управление мультикультурным обществом в исторический период, характеризующийся политическим противостоянием, радикализацией, миграционным потоком и экономическим кризисом.

Реклама

Слабый Европейский парламент с внутренними разногласиями может ослабить Восточное партнерство и позволить отменить санкции против России, как того требуют некоторые члены ЕС, для восстановления торговли. Восстановление коммерческих отношений между Брюсселем и Москвой может сурово повлиять на будущее Украины, которая, безусловно, может потерять Крым и Восточную Украину (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – Ред.), а также поддержку ЕС в ее демократическом процессе, с серьезными последствиями для национальной политики и экономики.

С одной стороны, для преодоления будущих вызовов ЕС необходимо начать процесс реформ, который позволит сократить расстояние между гражданами ЕС и их политиками внутри парламента. На самом деле, антиевропейские партии воспользовались отсутствием коммуникации Брюсселя для продвижения своей собственной политической программы, используя во многих случаях украинский кризис для критики Восточного партнерства, а поддержку ЕС относительно Украины описывая как экономическое бремя.

С другой стороны, Киев должен стать менее зависимым от европейской поддержки в политике и экономике, ища новых потенциальных международных партнеров и вовлекаясь в различные экономические проекты (в том числе инициативы "Один пояс, один путь") для уменьшения возможных негативных последствий парламентских выборов ЕС.

Кристин Дугин

руководитель проекта Генерального директората Национальной жандармерии, Ассоциированный эксперт CREC de Saint Cyr Coetquidan (Франция):

- Многие аналитики во Франции опасаются как низкой явки, так и хороших баллов евроскептиков от ультраправых. Отказ от голосования и фактический контекст могут автоматически укрепить численность радикалов в Брюсселе. Может случиться так, что группа националистических антиевропейских политических партий, выступающих за возвращение к "Европе наций", завоюет контрольную долю мест в Европейском парламенте.

Что касается Украины, если эти опасения станут реальностью, много острых тем останутся без внимания, поскольку увеличение правого крыла в парламенте может привести к игнорированию определенных проблем. На практике, если евроскептики получат контрольную долю мест, Европейский парламент может избегать некоторых чувствительных вопросов по разным причинам: во-первых, чтобы избежать нежелательных решений; во-вторых, потому что работа над этими вопросами будет требовать предоставления чувствительной информации радикалам, которым не доверяют и считают даже опасными для стабильности ЕС.

Такая бдительность в сотрудничестве может иметь вредные последствия для Украины. Действительно, многие темы будут проигнорированы, что оставит Украину без достаточной поддержки и без четкого видения европейских ожиданий в отношении Украины, что усилит "европейскую усталость".

Таким образом, способность антиевропейцев заморозить принятие решений ЕС дискредитирует проевропейский дискурс – мол, европейский проект сейчас действительно несовершенен, но его можно улучшить и стоит поддержать.

Более того, даже если антиевропейские партии вполне разделены по существенным вопросам, они могут иметь тактическое согласие относительно некоторых тем, например, отмена или ослабление санкций против России. Такие позиции могут сказаться на способности ЕС проявлять решительность и лидерство, необходимые для усиления сотрудничества и сохранение позиции убедительного переговорщика для России.

Йос Боонстра

старший научный сотрудник, Центр европейских исследований в области безопасности, руководитель EUCAM (Нидерланды):

Позиция Нидерландов

Учитывая то, что голландцы позитивно относятся к ЕС (около половины имеют позитивное отношение), возможно, вследствие экономического роста, практически отсутствует внимание к предстоящим европейских выборам. Сложно найти информацию о кандидатах во время трансляций, письменных и онлайн-сообщений СМИ об избирательных дебатах, если не быть слишком заинтересованным и не искать специально.

Одной из причин этого является то, что в Нидерландах в прошлом марте состоялись местные выборы, и чувствуется усталость от избирательных процессов. Относительно новая правая популистская партия победила на провинциальных выборах: сейчас Forum for Democracy ("Форум за демократию") является политической силой, с которой стоит считаться (партия возникла на основе аналитического центра, который был одним из инициаторов голландского референдума по Соглашению об ассоциации с Украиной еще в 2016 году). Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте вызвал лидера партии Forum for Democracy ("Форум за демократию") Тьерри Боде на дебаты накануне выборов, утверждая, что риторика Боде в отношении "Нексита" опасна для будущего Нидерландов.

Выборы в Европейский парламент, а затем становление новой Комиссии осенью важны для всех европейских стран, включая Украину. Вызовы очевидны – от Брекзит до расширения ЕС странами Западных Балкан, борьбы с антидемократическими настроениями в Венгрии и Польше, достижения успехов в переходе на новые источники энергии. Для Украины во главе с новым президентом и Верховной Радой является важным дальнейший прогресс в имплементации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (DCFTA): таким образом Украина углубляет экономические связи с ЕС для государственного процветания. Членство будет оставаться далекой перспективой, чего нельзя сказать об углублении и развитии отношений.

Напомним, недавно "Сегодня" рассказывали, как в Украине празднуют День Европы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять