Европу закрыли на карантин. Как Старый Свет справляется со второй волной пандемии

Вопреки всем попыткам сдержать коронавирус в мире фиксируют все новые и новые рекорды заболеваемости

Пока Украина и не думает смягчать карантин, Европа продолжает старательные попытки сдержать пандемию коронавируса. Но остановить COVID-19 не очень получается, о чем свидетельствуют все новые и новые рекорды заболеваемости в странах Старого Света.

На этом фоне в последние дни в большинстве стран Европы начали вводить новые ограничения.

Реклама

Франция

В частности во Франции, которая на прошлой неделе перешагнула отметку в миллион заболевших, закрываются границы (кроме стран Шенгена) и снова объявлен режим самоизоляции, который вступает в силу с 30 октября и продлится как минимум до начала декабря.

Прекращают работу все заведения общепита и вновь вводится пропускной режим. Прогулки будут разрешены лишь в радиусе километра от дома и не дольше часа.

Вдобавок к объявленному комендантскому часу пригородный транспорт продолжит работу, но перемещаться между регионами запрещено.

Реклама

Читайте также:

Германия

На фоне значительного скачка заболеваемости в ФРГ 28 октября канцлер Ангела Меркель объявила о новых жестких мерах противодействия эпидемии на федеральном уровне.

В связи с этим с 4 ноября на месяц закроются двери заведений общепита (кроме торговли навынос), фитнес-клубов, тату-салонов, бассейнов, косметических и массажных студий, театров, кинотеатров и концертных залов, а футбольные матчи будут проходить без зрителей.

Реклама

Кроме того, собираться в общественных местах могут члены только двух домохозяйств, но не более десяти человек одновременно.

Фото: REUTERS/Arnd Wiegmann
Фото: REUTERS/Arnd Wiegmann

Бельгия

Бельгия занимает в Евросоюзе первое место по уровню заражения коронавирусом – количество инфицированных за последние две недели в королевстве достигло 1390 человек на сто тысяч населения.

На этом фоне в стране обязательно ношение масок, действует запрет на работу кафе, баров, ресторанов, культурных, развлекательных и спортивных объектов, а также комендантский час с полуночи до 05:00, а в Брюсселе — с 22:00 до 06:00. Покидать дом можно, только чтобы выгулять собаку либо с целью спасения здоровья или имущества.

Нидерланды

Схожие ограничения действуют и в Нидерландах: закрыты кафе, бары и рестораны, а после 20:00 запрещена продажа алкоголя и занятие любительским спортом, кроме тех видов активности, которые позволяют соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

В публичных мероприятиях разрешено участие не более 30 человек, а дома можно принимать максимум трех гостей.

Чехия

До 3 ноября в стране снова объявили режим чрезвычайной ситуации, который предполагает закрытие школ, ресторанов, баров, клубов, спортивных и культурных объектов, а также большинство магазинов. По воскресеньям розничная торговля запрещена вообще, кроме работы АЗС и аптек.

С 28 октября объявлен комендантский час с 21:00 до 05:00, а полицейским разрешили штрафовать нарушителей масочного режима на 10 тыс. крон (около 400 евро).

Польша

29 октября количество заразившихся коронавирусом в Польше впервые преодолело отметку в 20 тыс. человек, а всего зафиксировано около 320 тыс. случаев.

На этом фоне власти не исключают введения полного локдауна, а несколько недель назад был вновь объявлен повсеместный масочный режим. Заведения в стране работают только навынос, а школьники, кроме младшеклассников, учатся дистанционно.

Собираться вместе разрешено не более чем по пять человек, а подросткам разрешено находиться на улице только в сопровождении взрослых.

Фото: REUTERS/David W Cerny
Фото: REUTERS/David W Cerny

Испания

В Испании, которая первой из европейских стран перешагнула отметку в миллион заразившихся коронавирусом, с этой недели действует режим повышенной готовности, а до 9 ноября действует комендантский час с 23:00 до 06:00.

Кроме того, 7 из 17 автономных сообществ – Мадрид, Арагон, Астурия, Наварра и Риоха, Страна Басков, Кастилия-и-Леон, Кастилия-Ла-Манча – запретили въезд и выезд со своих территорий. Властям отдельных сообществ разрешено самостоятельно принимать разрешения об ограничениях.

Италия

С начала недели из-за роста числа заражений бассейны, спортзалы, театры, кинотеатры, концертные залы, а также рестораны и бары должны закрываться после 18:00. Правительство не исключает последующие ограничения, а в Риме и ряде других городов и областей страны введен комендантский час.

Читайте также:

Швейцария

Власти страны обязали граждан носить маски во всех общественных местах, а ресторанам разрешено работать только до 23 часов. Действует запрет на работу ночных клубов, дискотек. Максимальное количество участников общественных мероприятий – не больше 50 человек, спортивных и культурных событий – не более 15 человек. Вузы перешли на дистанционное обучение.

Греция

В стране действует адаптивный карантин, в связи с которым в регионе Родопи, а также крупных городах Салоники и Лариса приостановили большую часть работ, кроме розничной торговли и школ. Власти не исключают введение новых ограничений, чтобы избежать полномасштабного локдауна.

Дания

Датские власти запретили ночную продажу алкоголя (после 22:00) вплоть до начала следующего года, а также ввели обязательный масочный режим в общественных местах. Также запрещено собираться более 10 людям одновременно, но это не касается рабочих собраний и профессиональных спортивных соревнований и тренировок. Количество зрителей на спортивных мероприятиях ограничено 500 человек.

Словакия

Передвигаться по улицам разрешено только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус – в стране идет кампания по общенациональному тестированию, и скоро все, кто решил принять в ней участие, получат результаты.

Тем, у кого не будет COVID-сертификата, разрешается выходить на улицу, только чтобы купить продукты или лекарства либо для поездки на похороны, свадьбы, крещение, для ухода за близким человеком.

Напомним, что по состоянию на утро 29 октября в мире зафиксировано почти 44,5 млн случаев заражения COVID-19.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять