Перенос Евро, Евровидения и вакцина от коронавируса: что произошло в мире за неделю

Как обстоят дела с разработкой вакцины против коронавируса

Дональд Трамп считает, что в пандемии COVID-19 виноват Китай, а Украина в рейтинге World Happiness Report остается самой несчастной страной Европы. Читайте ТОП-5 новостей мира уходящей недели в специальном материале сайта "Сегодня".

В мире ведется разработка около 20 вакцин против коронавируса

Около 20 вакцин против коронавируса нового вида разрабатываютсяв мире в настоящее время. Об этом сообщила в пятницу на пресс-конференции эксперт ВОЗ Мария ван Керхоув.

Реклама

"Научно-исследовательские центры по всему миру ускоряют работы по разработке вакцины от коронавируса, — отметила она. — По крайне мере 20 вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19 разрабатываются в настоящее время. Их первые клинические испытания уже начинаются".

"Пройдет определенное время, прежде чем у нас будет вакцина, которая сможет использоваться, но работы ведутся, и мы очень признательны всем партнерам, которые проводят эти клинические испытания", — подчеркнула эксперт.

Со своей стороны директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан отметил, что все необходимые испытания должны быть проведены с соблюдением всех мер предосторожности. "Единственное, что может быть опаснее плохого вируса, так это плохая вакцина, — сказал он. — Мы должны быть очень осторожны при разработке любого продукта, который потенциально мы будем вводить большей части населения планеты. Тот факт, что спустя восемь недель с начала вспышки вакцина уже вводится первым волонтерам, говорит о том, что работы действительно ведутся с беспрецедентной скоростью. Такого не было никогда".

Реклама

"Однако нам предстоит столкнуться и с другой сложностью, — продолжил Райан. — Если нам удастся разработать эффективную вакцину, мы должны будем обеспечить, чтобы эта вакцина была доступна для всех. Чтобы к этой вакцине был равный и честный доступ. Не только с этической точки зрения, но и потому, что мир может быть защищен, только если все будут защищены".

Соответственно, подчеркнул директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, уже сейчас нужно задумываться над тем, как увеличить объемы производства такой вакцины, как финансировать этот процесс, как обеспечить ею всех людей по всему миру и как убедить людей в необходимости вакцинации.

Трамп назвал главного виновника пандемии коронавируса

Американские власти снова возложили на Китай ответственность за пандемию коронавирусной инфекции COVID-19. Так, вслед за госсекретарем Майком Помпео на брифинге в Белом доме 19 марта президент США Дональд Трамп заявил, что широкому распространению инфекции способствовало утаивание китайскими властями информации о случившемся.

Реклама

"Это можно было бы остановить достаточно легко, если бы мы знали, если бы все знали об этом месяцы назад. К сожалению, они не стали делать это достоянием общественности, и поэтому целый мир страдает", – сказал Трамп.

Президент уверяет, что власти его страны были готовы к распространению эпидемии и раньше остальных стран запретили въезд всех иностранцев, побывавших в Китае. По словам Трампа, если бы США позволили "въезд десятков тысяч человек из Китая в день", то ситуация в его стране была бы куда хуже.

Он также подчеркнул, что при достаточно оперативном предоставление информации властями КНР – "на несколько месяцев раньше" – вирус можно было бы "сдержать в границах одной провинции" Китая.

По последней информации американского Центра Хопкинса, коронавирусом в США заразились более 9,4 тыс. человек, из которых не менее 150 скончались. Как уже сообщалось, случаи инфицирования зафиксировали во всех штатах США.

Самой счастливой страной мира названа Финляндия

Финляндия является самой счастливой страной мира, согласно результатам Всемирного доклада о счастье (World Happiness Report). Эта страна уже в третий раз подряд возглавляет престижный рейтинг.

Доклад с 2012 года выпускает Сеть решений устойчивого развития ООН (UN SDSN), учитывая такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, коррупция и другие.

В пятерку лидеров традиционно входят скандинавы: Дания, Швейцария, Исландия, Норвегия. Кроме того, самыми счастливыми оказались Нидерланды, Швеция, Новая Зеландия, Австрия и Люксембург. В то же время, Великобритания заняла 13-е место, Германия — на 17-м, США – 18-м, а Франция – на 23-ем месте.

Украина постепенно улучшает свои показатели – в прошлом году она поднялась со 138 на 133, а в этом году "подскочила" сразу на десять пунктов – на 123-ю позицию. При этом наша страна, все равно, остается самой несчастной в Европе.

В то же время, самыми несчастливыми странами в мире ООН считает Афганистан, который занял последнюю 153-ю строчку рейтинга, Южный Судан, Зимбабве, Руанду, Центральноафриканскую Республику, Танзанию, Ботсвану, Йемен, Малави и Индию.

Елизавета II ушла на карантин

Несколько дней назад в прессе появилась информация, что 93-летняя королева Великобритании Елизавета II вместе с 98-летним супругом, принцем Филиппом, покинула Букингемский дворец и переехала в Виндзорский замок из-за пандемии коронавируса COVID-19.

А 19 марта выяснилось, что Ее Величество официально ушла на карантин. Вместе с супругом они покинули Лондон и будут жить в Виндзорском замке (по информации СМИ, до Пасхи, которая в 2020 году припадает на 19 апреля). Об изоляции Елизавета II заявила на официальных страницах королевской семьи в социальных сетях. Кроме того, в связи с пандемией коронавируса монархиня призвала британцев изменить привычный образ жизни и соблюдать меры безопасности.

INSTAGRAM

"Сегодня мы с Филиппом прибыли в Виндзор. Мы знаем, что многие люди и семьи по всему Соединенному Королевству и по всему миру находятся в состоянии большой тревоги и неопределенности. Нам всем советуют скорректировать образ жизни для общего блага народов, частью которых мы являемся, и, в частности, для защиты наиболее уязвимых групп (королева в этом году отметит 94-летие, а, как известно, пожилые люди – в группе риска заражения коронавирусом. – Ред.)", – говорится в заявлении.

Ее Величество поблагодарила за работу ученых, врачей и сотрудников государственных служб, а также заверила, что мир справится с пандемией.

"Вы можете быть уверены, что я и моя семья готовы сделать все возможное", – заключила королева.

Евровидение-2020 и Евро-2020 перенесены на следующий год

Организаторы международного песенного конкурса "Евровидение-2020" приняли решение отказаться от проведения и перенести мероприятие на следующий год. До официального заявления в СМИ уже просочилась подобная информация. Ранее мэр города Роттердама заявил, что окончательное решение о судьбе шоу будет принято 5-6 апреля.

Кроме того, после экстренного совещания с представителями национальных чемпионатов УЕФА принял решение перенести чемпионат Европы 2020 года на следующее лето из-за эпидемии коронавируса. Евро-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. Других подробностей, как и новых дат проведения плей-офф Лиги наций, где будут разыграны последние четыре путевки на Евро, пока нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять