Конфликт Польши и Украины: в Варшаве рассказали, как можно выйти из ситуации

В МИД Польши отмечают, что диалог с Украиной в сфере исторических вопросов пробуксовывал уже давно

Польша готова к переговорам с Украиной на тему легализации памятных мест на территории двух стран, но не к ультиматумам. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцки в интервью Польскому агентству печати (PAP).

"Мы все еще остаемся открытыми для переговоров на тему легализации памятных мест и сооружений по обеим сторонам границы, польские памятники в Украине во многих случаях также возникали спонтанно, без формального оформления разрешений. Мы готовы поддержать украинские поиски на территории Польши. Если найдем человеческие останки, мы определим, кому они принадлежат и в каких обстоятельствах эти лица лишились жизни: для них должно быть могила и крест. Мы также готовы говорить о форме и содержании таких памятных мест, хотя, разумеется, невозможно было бы согласиться на героизацию УПА на землях, где поколения наших дедов залились кровью от рук отрядов ОУН-УПА. И это в ситуации, когда Украинское государство отрицает, а в лучшем случае рассматривает Волынское преступление как конфликт между Армией Крайовой и УПА и ставит знак равенства между двумя организациями", – сказал Цихоцки.

Реклама

Он напомнил, что вице-премьер-министр Польши Петр Глиньски в Киеве заявлял, что такие переговоры могли бы вестись на уровне Межправительственной комиссии по вопросам охраны и возвращения культурных ценностей с участием вице-премьер-министров или министров культуры.

"Это предложение остается актуальным, и мы рассчитываем, что заявленная готовность к переговорам найдет, с украинской стороны, вместо ультиматумов, подтверждение в реальных действиях. У нас есть чем поделиться с украинцами. Мы также прошли сложные и еще не завершенные процессы примирения с немцами, литовцами, с самими собой. Мы не навязываем украинцам свою версию истории. Однако это не то, что мы услышали в последние выходные дни – как господин Вятрович представляет "определенную историческую перспективу". Фальсификации, манипуляция истории, идеологизация прошлого не имеет ничего общего с "определенной исторической перспективой", – заявил Цихоцки.

Также он признал, что диалог с Украиной в сфере исторических вопросов пробуксовывал уже давно. "Было очевидно, что нет прогресса, в частности, в вопросах возвращения культурных ценностей, затруднен процесс восстановления польских памятных знаков, кладбищ, а также в вопросах собственности римо-католической общины, доступа украинских поляков к образованию на национальном языке. Мы до сих пор говорили об этих вопросах за закрытыми дверями, принимая за хорошую монету аргументы относительно нехватки денег, формально-правовые препятствия, компетенции и пр. Но, когда украинская сторона отвергла представленное в Киеве 23 октября конструктивное предложение вице-премьер-министра Петра Глиньски по определению механизма урегулирования исторических вопросов, мы поняли, что в Украине нет не финансовых средств или правовых норм, а политической воли. Мы поняли, что нас воспринимают исключительно инструментально, что никто не задумывается над нашей памятью и чувствительностью", – добавил он.

Реклама

"В свете заверений украинской стороны о готовности решать спорные вопросы, надо вернуться к истории памятника УПА в Грушовичах. Мы заявляли о необходимости урегулирования формальных требований к нему в течение полутора десятков лет с момента его построения без разрешений, предусмотренных польским законодательством. В ответ на интерпретации другой стороны, по сути это является местом захоронения человеческих останков (которое защищается законами польского государства), а не символическим объектом (который находится в компетенции местных властей), мы приглашали к проведению исследований", – сказал дипломат.

"Украинская сторона не была заинтересована в исследованиях, возможным проведением эксгумации и легализацией памятного сооружения в Грушовичах. Демонтаж его, в соответствии с решением местного самоуправления, соответствует польскому законодательству, поскольку не было доказано, что это могила", – подчеркивает Цихоцки.

Он добавил, что не уполномочен отвечать на вопрос, должен ли президент Польши Дуда посещать Украину.

Реклама

Ранее посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что прояснение исторических позиций Украины и Польши требует времени. Дещица отметил, что Украина выступает за диалог с Польшей, ведь стремится к стратегическому равноправному партнерству со своим западным соседом.

Как сообщалось, датой чрезвычайного заседания, которое должен провести Консультационный комитет президентов Украины и Польши для разрешения кризиса в отношениях между странами, избрана пятница, 17 ноября. Заседание должно состоятся на уровне внешнеполитических советников. 

Напомним, заместитель министра иностранных дел Бартош Цихоцкий заявил, что решения, которые сегодня принимает Украина, ставят под сомнение стратегическое партнерство между странами.

Вместе с тем глава МИД Польши Ващиковский утверждает, что в отношениях с Украиной не удалось достичь прогресса "даже в самых простых делах".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять