Елизавета II отпускает Меган Маркл и принца Гарри: что будет после королевского Megxit

По слухам, которые просочились в прессу, происходящее может еще больше повлиять на и без того натянутые отношения братьев Уильяма и Гарри
Меган Маркл и принц Гарри
Меган Маркл и принц Гарри / Фото: Getty Images

Институт британской короны переживает период реформ и трансформаций. После срочного семейного "саммита" во дворце Сандрингем королева Елизавета II решила отпустить в свободное плавание герцога и герцогиню Сассекских – принца Гарри и его супругу Меган Маркл. Они отказываются от роли "старших" членов королевской семьи, будут стремиться к финансовой независимости и жить на два континента – в Великобритании и Северной Америке. Однако своих титулов они не лишатся, как и не останутся без денег на охрану, официальные поездки и содержание своей британской резиденции Фрогмор-коттедж.

Что это значит для британской монархии? Краха института британской короны, как об этом пишут кремлевские рупоры, ожидать не стоит. Да и "моду" на сложение королевских титулов и полномочий ввели далеко не герцог и герцогиня Сассекские. Монархия будет трансформироваться и идти в ногу со временем, несмотря на весь свой консерватизм. Однако тут же эксперты предупреждают, что если вдруг брак принца Гарри с Меган Маркл не сложится, вряд ли британцы похвально отреагируют на "возвращение" принца Гарри в семью.

Реклама

Скандала удалось избежать

"Гарри и Меган победили". Именно так британские эксперты комментировали решение королевы Елизаветы II пойти на уступки герцогу и герцогине Сассекским. Но даже несмотря на такой мирный и благоприятный исход, шума было немало. Высказался даже Дональд Трамп.

Британские СМИ, которые окрестили происходящее Megxit (по аналогии с Brexit), несколько дней подряд писали, что, во-первых, о своем решении принц Гарри и Меган Маркл заранее не предупредили и ни с кем не посоветовались. Причем объявили об этом герцог и герцогиня Сассекские в Instagram. Во-вторых, что это была исключительно инициатива Меган Маркл, которая хочет вернуться к прежней жизни: сниматься в кино, свободно вести странички в соцсетях, работать и не соблюдать скучные церемониальные традиции королевской семьи.

Реклама

Некоторые СМИ пошли еще дальше. Одни писали, что к такому решению герцога и герцогиню Сассекских вынудили постоянные издевательства принца Уильяма над Меган. А в одной из авторских колонок The New York Times автор даже намекал, что в основе решения – расизм. Мол, "наследие истории британской империи – это глобальная конструкция, основанная на доктрине превосходства белых, а в британском жестком классовом обществе все еще существует глубокая корреляция между привилегиями и расой".

Ни то, ни другое официального подтверждения не получило. А экстренный семейный "совет" в Сандрингемском дворце 13 января, в котором принимали участие отец Гарри принц Уэльский и его старший брат принц Уильям (сама Маркл должна была присоединиться к обсуждению по WatsApp, однако позже стало известно, что в этом не было необходимости), закончился без интриг и скандалов.

Реклама

"Моя семья и я полностью поддерживаем желание Гарри и Меган начать новую жизнь молодой семьи. Для моей семьи эти вопросы сложны для решения, и нам еще предстоит кое-что для этого сделать, но я попросила, чтобы окончательное решение было принято в ближайшие дни", – передает позицию королевы Букингемский дворец.

Герри и Меган останутся без денег?

В течение специального переходного периода принц Гарри и Меган Маркл будут жить попеременно в Канаде и Соединенном Королевстве. Однако, по словам королевского биографа Пенни Юнора, возможно, переходной период был обозначен на случай, если Гарри и Меган передумают. Но вот за несколько дней, по словам экспертов, все проблемные вопросы решить не удастся. В первую очередь это касается денежной стороны медали.

В прошлом году Гарри и Меган попали в скандал за слишком расточительный образ жизни. Некоторые СМИ даже называли их лицемерами. Мол, с одной стороны, они публично выступают в защиту экологии и окружающей среды, а с другой – летают на люксовых бизнес-джетах на отдых. После этого пара публично заявила, что свои личные поездки оплачивает из собственного кармана. Но СМИ также неоднократно упрекали Меган Маркл в излишних тратах на одежду, вино и еду.

Уже точно известно, что герцог и герцогиня Сассекские откажутся от королевского гранта (составляет около 5% их бюджета, остальные 95% расходов покрывает отец Гарри принц Чарльз) за исполнение церемониальных обязанностей. Правда, это собственно и все, от чего они отказываются. Расходы на охрану, особенно в условиях жизни на два континента, обойдутся минимум в миллион фунтов (32 млн грн) в год. Плюс содержание их британской резиденции Фрогмор-коттедж.

От финансовой помощи отца Гарри принца Чарльза, которая поступает за счет доходов от активов герцогства Корнуолл, Гарри и Меган отказываться не намерены. Как и от расходов на их официальные визиты, которые Министерство иностранных дел покрывает за счет королевского гранта.

Зарабатывать супруги смогут на публичных выступлениях, написании книг, рекламе и брендинге в соцсетях. По словам британских аналитиков, наверняка супруги сделают ставку на развитие собственной торговой марки "Sussex Royal" для продажи книг, календарей и т. д. К тому же, по информации СМИ, Меган Маркл уже подписала контракт с Disney на озвучку одной из героинь в новом мультфильме и ведет переговоры с французским Givenchy. Правда, деньги от работы с Disney направят в счет благотворительной организации "Слоны без границ". Плюс после смерти принцессы Дианы принц Гарри унаследовал 7 млн фунтов (224 млн грн). Общее состояние принца Гарри и Меган Маркл (свою часть она заработала в основном на съемках в сериале "Форс-мажоры") составляет около 15 млн фунтов (480 млн грн).

Политика и корона

Своих титулов герцог и герцогиня Сассекские не лишатся, только если сами от них не откажутся. Впервые в истории британской короны в 1936 году отрекся от престола король Эдуард VIII, чтобы жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон, благодаря чему Елизавета II и получила корону. В свою очередь ее дочь принцесса Анна не стала давать своим детям титулы. Так же поступили принц Гарри и Меган, которые не дали титул своему сыну Арчи.

Премьер Борис Джонсон от комментариев по поводу очередного кризиса в Букингемском дворце воздержался. Для критиков это послужило прекрасным поводом еще раз заявить о необходимости ликвидации института монархии. Как бы там ни было, решение принца Гарри и Меган Маркл не является чем-то экстраординарным. Первый в очереди на престол – сын Елизаветы II принц Чарльз. Второй – старший сын Чарльза и его дети, принц Гарри – шестой. И чем больше детей рождается у принца Уильяма и Кейт Миддлтон, тем дальше принц Чарльз от престола.

Так что решение герцога и герцогини Сассекских вряд ли изменит положение дел в Букингемском дворце. Правда, по слухам, которые просочились в прессу, происходящее может еще больше повлиять на и без того натянутые отношения братьев Уильяма и Гарри. Полномочия "старших" членов королевской семьи Гарри и Меган теперь лягут на Уильяма и Кейт. Из-за нервов и большого количества работы герцогиня Кембриджская сильно похудела. Сам принц Уильям требует повысить ее титул до принцессы.

INSTAGRAM (@duchesscatherineofbritain)

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять