Куда поехать на Рождество: ТОП самых волшебных мест Европы

Перед Рождеством можно увидеть над головой Санту и танцы эльфов

Каждый год в конце ноября Европа добреет и веселеет. Рождественские ярмарки открываются за месяц до католического Рождества и закрываются к Сочельнику (24 декабря). Travel Channel составил десятку самых лучших из них. Итак. 

  • Вена

Добро пожаловать на Ратушную площадь. Здесь выставка вертепов, кукольный театр и уйма детских развлечений. А в Ратуше — концерты классической и рождественской музыки.

Реклама
  • Бат

Английский городок в графстве Сомерсет — епископская резиденция и термальный курорт. Всего 1,5 часа от Лондона — и полное погружение в Георгианскую эпоху. Ярмарку проводят рядом с Аббатством и Римскими банями.

  • Дрезден

В центре Старого города ставят карусель, детскую железную дорогу, чертово колесо. Город горд самой высокой в мире (15 м) рождественской пирамидой с фигурками на шести этажах: щелкунчиками, снеговиками, трубочистами и др. Именно здесь придумали печь штоллены, а пиво подают, как глинтвейн, — горячим и пряным.

-_1_01

Реклама

Пирамида в Дрездене. На шести этажах — праздничные фигуры

  • Таллин

Здесь Санта принимает гостей в своей резиденции. Кстати, городскую елку в Эстонии стали наряжать еще в 1441 году, задолго до инициатив Мартина Лютера.

  • Страсбург

Этот город считается "столицей Рождества" во Франции. Плоды трудов эльзасских ремесленников располагаются у подножия Кафедрального собора. С детьми ступайте на площадь Сент-Томас — там размещается Детская деревня, в которой даже цирк есть.

Реклама
  • Стокгольм

Скандинавы так суровы, что варят глинтвейн из бреннивина ("жженое вино", 37,5 градуса) и коньяка, с добавлением миндаля и сухофруктов. Лучшая закуска к нему — копченая оленина и сушеная медвежатина, которые гурманы всегда найдут на ярмарке. А еще авторские елочные украшения, гномиков и троллей: их фигурки поджидают под елками, на столбах и на деревьях.

  • Будапешт

Каждый год дизайнеры разрабатывают новый дизайн кружек для ярмарочного глинтвейна. В этом году они будут красно-белыми. Изюминка ярмарки — огромный адвент-календарь на фасаде здания кофейни Gerbeaud. Каждый вечер тут играет музыка, включается подсветка и открывается окошко календаря.

  • Эдинбург

Здесь устраивают ледяную стену и снежную горку, катки и колесо обозрения. В городском парке открывается Детская ярмарка, которую посещает сам Санта. А взрослые едут полюбоваться "Улицей огней": каждый вечер в декабре на улице Королевская Миля более 60 000 огней зажигаются, образуя световой купол. Еще можно посмотреть забег Санта-Клаусов и факельное шествие.

--_1

Улица огней. Более 60 000 огней образуют светящийся купол

  • Мадрид

На столичной площади Plaza Mayor первым делом пробуют туррон — десерт из меда, яиц, жареного миндаля и цукатов. А потом смотрят белены — испанские вертепы.

  • Копенгаген

Все рождественское волшебство концентрируется в садах Тиволи. Это такой зимний парк с аттракционами и шоу фонтанов. Все, от Китайского павильона до последнего деревца и горки, сказочно подсвечивается. Есть "Троянский" деревянный олень и движущиеся фигурки, играют мелодии из "Щелкунчика".

У соседей: парад Снежной королевы

Лучшей польской ярмаркой считается вроцлавская. Здесь принято водить Огненный хоровод эльфов и вырезать из льда санки Святого Николая, устраивать парады Санта-Клауса и Снежной королевы, а в Сочельник — шествие колядников. В Кракове на площади перед собором, где в Средневековье был большой базар, торгуют жареным сыром и стейками, фруктами в шоколаде и ароматными сосисками. В Варшаве делают акцент на товарах рукодельниц, художников, дизайнеров одежды и ювелиров. А в Гданьске Святому Николаю предстоит проехать через весь город в санях на Угольную площадь и зажечь праздничные огни.

Прага всегда будто из сказки, а в период сладкого ожидания и вовсе волшебна. Только здесь к Рождеству пекут глазированные пряники с корицей в форме сердечек, кормят на ярмарке горячими блинчиками и пражскими жареными карпами под медовый ликер. Здесь любят соломенные декорации, керамические сувениры и деревянные вертепы, фарфоровых куколок и живых зверушек. В Сочельник на Староместской площади проводят богослужение. А чешский Дед Мороз — Миколаш — разгуливает среди гостей в сопровождении Демона и Ангела.

--_-2--

Пражская сказка. В этих домиках продают пряники-сердечки, жареный сыр и фрукты в шоколаде

Детали: люстры на улице и сладкое полено

Андрея Кочетова, гида туроператора "Инкомартур 93", из всех увиденных рождественских ярмарок поразили те, что на севере Италии, а первое место в личном рейтинге заняло Рождество в Комо.

"Об этом городке мало кто слышал: рождественские ярмарки больше свойственны Германии, Швейцарии, Австрии, — говорит он. — Но сочетание гор, озера, атмосферы старинного городка, итальянского жизнелюбия и колорита по-настоящему меня покорили и оказались важней престижа старейшей дрезденской или размаха страсбургской ярмарок".

На главной площади, прямо на берегу озера, работает городской каток, стоят павильоны с итальянскими деликатесами. А лазерное светомузыкальное шоу на фасаде главного собора вызывает бурю восторга.

  • Ангелы и бургомистры

Татьяна Войтех, замдиректора туркомпании "Селена-тур", самыми зрелищными и в то же время душевными считает немецкие ярмарки.

"Немцы щедры на праздничные атрибуты: гномы, эльфы, щелкунчики, мед с корицей и гвоздикой, марципаны, засахаренные яблоки, — перечисляет она. — А еще в Германии принято выбирать среди молодежи рождественского ангела. Он торжественно открывает ярмарку, а потом целый месяц развозит подарки и поздравления по школам, садикам, домам престарелых. Как-то в Нюрнберге, гуляя поздно вечером по городу, я повстречала ангела с белыми крыльями и золотой короной прямо на улице. Это было как волшебный знак свыше! Мы с ней обнялись, и я загадала желание — Ангелы ведь все могут".

Горожане выкладываются на таких городских праздниках на все 100%. Однажды на дрезденской ярмарке Татьяна попала на концерт духового оркестра. Оказалось, играли обычные люди — учителя, нотариусы, врачи.

"Полгода эти люди после работы репетировали, чтобы выступать на ярмарке, — говорит она. — В ярмарочной толпе повстречать мэра города, бургомистра — обычное дело".

Еще немецкие ярмарки славятся праздничными избушками. Они бывают размером хоть со спичечный коробок, хоть с ящик, с "населением" и обстановкой внутри, и обязательно свечой.

"Все туристы на них облизываются. Но дороговато: ручная работа — от 20 евро и до 100 в среднем, — говорит Татьяна Войтех. — Есть альтернатива — резные деревянные подсвечники в виде коромысла. Ставятся на подоконник и празднично освещают весь дом".

За настоящими чудесами надо ехать в город "вечного Рождества" — Ротенбург-об-дер-Таубер.

"Городок — сплошная декорация к сказкам Андерсена. Есть магазины, где елки-игрушки продаются круглый год, — рассказывает Татьяна. — Стоит привезти оттуда хрустального ангелочка на подвеске".

В Гамбурге чудеса происходят трижды в день: Санта-Клаус в санной упряжке пролетает над красными крышами базара и головами гостей. Каждый адвент (воскресенье, предшествующее Рождеству) тут проводят Рождественские парады с ангелочками, феями, эльфами и оленями. В Эрфурте на елке не экономят — обычно она высотой в 6—7-этажный дом! Хотя и ей далеко до дортмундской ели, где потратить более 1500 деревьев, чтобы возвести праздничную елку в 50 м высотой, это нормально.

Нюрнберг — столица деревянной игрушки. Здесь покупают щелкунчиков всех фасонов и размеров (бывают ростом с человека).

"Обязательно надо купить "человечка" из сухофруктов и съесть символически на счастье", — советует Татьяна Войтех.

  • С франко-испанским шар­­мом

Столицей европейского Рождества теперь считается Страсбург.

"Бронировать отель на декабрь нужно еще весной, — говорит Тарас Чернов, гид туркомпании "Феерия". — Здесь каждый год выпускают целую газету с расписанием всех праздничных мероприятий и советов для гостей. На площади города ставят самую большую во Франции елку, а улицы украшают хрустальными люстрами, которым уже более ста лет!".

За духом Рождества еще можно ездить во Фламандию, в "пряничный" Брюгге: в ноябре-декабре степень "пряничности" зашкаливает!

"Добавьте к этому бельгийское пиво, шоколад, кружева, вафли — и получится идеальная ярмарка", — говорит Тарас. 

А вот в Барселоне даже снега нет, но рождественских причуд хватает. Так, здесь детям дарит подарки к Рождеству "кагатио", дословно — "какающее полено". "Трудно поверить, но это старинный обычай: перед праздником дети бьют полено, а из него выпадают сладости". Каталонцы вообще своеобразно подходят к подготовке ярмарок, с шуточками. И отсюда туристы везут не ангелочков, а статуэтки, изображающие королеву Елизавету, Дональда Трампа, Месси или Майкла Джексона с приспущенными штанами.

-_3

Чудеса. Санта пролетает на санях над крышами и головами гостей

Штоллен всему голова

Это традиционная дрезденская выпечка к Рождеству. Она символизирует младенца-Иисуса, которого запеленали и уложили в ясли. Настоящий дрезденский штоллен — это плотный кекс с несколькими видами орешков, сухофруктов (вымоченных в роме или коньяке), цедры и моря специй. Пекут его в начале Адвента и берегут до Рождества: штоллен в холодильнике не портится, а выдерживается до нужной кондиции. Каждый год в Дрездене, на родине штолленов, проводят фестиваль и конкурс на лучший кекс. Выпекают гигантские штоллены в 3—4 т и вывозят в народ на тележ­ке, запряженной лошадьми. В этом году фестиваль штолленов юбилейный, 25-й, состоится он 8 декабря. Будет парад пекарей и кондитеров в Старом городе и конкурс с 500 участниками.

_4_02

Штоллен-гигант. Некоторые кексы весят по 3—4 тонны

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять