Локдаун приближается: как жесткий карантин сработал в странах Европы

После начала второй волны коронавируса многие страны ввели новые ограничения

В Украине все чаще звучат заявления о новом локдауне. И хотя власти говорят о нежелании вводить жесткие ограничения, неутешительная статистика не оставляет им иного выбора.

При этом после начала второй волны коронавируса многие страны Европы уже успели ввести новые ограничения. И это дало свои результаты. Сайт "Сегодня" приводит самые важные из них.

Реклама

Германия

В начале ноября в Германии ввели "мягкий локдаун": не работают рестораны и кафе (только доставка), ночные клубы, бары, музеи, библиотека, спортзалы, бассейны. Также ограничено проведение массовых мероприятий – гражданам запрещено собираться в группы более двух человек.

Однако несмотря на новые ограничения статистика показывает неутешительные результаты – число заражений коронавирусом продолжает расти. Так, 25 ноября было зафиксировано рекордное количество случаев (32 687), а общее число заболевших накануне превысило один миллион человек.

Сейчас власти признаются, что не могут сдержать ситуацию. По мнению канцлера Ангелы Меркель, одна из главных причин заключается в том, что между Берлином и властями федеральных земель пропало единство в оценках и действиях. Для сравнения: в начале октября число ковид-пациентов в отделениях интенсивной терапии по всей стране составляло 360 человек, на прошлой неделе таких было 3500.

Реклама

Франция

Усиление карантина во Франции произошло 30 октября. Школы и дошкольные детские учреждения продолжили работу, однако со строгим соблюдением правил санитарной предосторожности. Студентов перевели на дистанционное обучение.

Остановили работу рестораны, бары и магазины, кроме точек с товарами первой необходимости. Были запрещены все массовые собрания, а также перемещения между регионами.

Спустя две недели после этого в стране постепенно начало снижаться суточное количество заболевших COVID-19. Так, если 8 ноября было зарегистрировано 125 414 случаев, то 29 ноября – 12 580.

Реклама

На прошлой неделе президент Эмманюэль Макрон анонсировал смягчение карантинных ограничений. Он отметил, что пик второй волны пандемии COVID-19 во Франции пройден, и улучшающиеся показатели позволяют осуществить некоторые облегчения режима ограничений.

При этом каждые две недели будет проводиться анализ санитарной ситуации и рассматриваться вопрос о возможном дальнейшем смягчении или, напротив, усилении ограничений. Следующий этап начнется 15 декабря, если ежедневная цифра заражений коронавирусом снизится до 5 тыс, то власти откроют кинозалы, театры и музеи.

Бельгия

1 ноября Бельгия ввела шестинедельный локдаун. Уже спустя две недели ежедневное число новых пациентов сократилось с 23 тыс. до 4,3 тыс. За последние сутки в стране выявлено 3 619 новых случаев COVID-19.

"В среднем в больницы каждый день поступали 239,3 пациента. Это меньше на 24%, чем за предыдущую неделю. На сегодня в больницах находятся 3 993 пациента с коронавирусом (на 220 меньше, чем вчера). Из них 967 находятся в реанимации, 597 – подключены к аппаратам ИВЛ", – сообщают медики.

С 1 декабря в стране предусмотрены некоторые карантинные послабления, однако при условии соблюдения всех предупредительных мер. При этом все еще под запретом:

  • "коллективное" посещение магазинов;
  • работа баров и ресторанов;
  • парикмахерских и салонов красоты.

Кроме того, на Рождество 24-25 декабря одиноким людям разрешено приглашать близких людей, для всех остальных остается неизменным правило – один постоянный гость на одно домохозяйство. В стране в ночное время продолжит действие комендантский час.

Нидерланды

В начале ноября в стране существенно ужесточили карантин: закрыли музеи, театры, казино, кинотеатры, парки развлечений и другие заведения сферы услуг. Власти даже рассматривали вариант введения полного локдауна с комендантским часом и закрытием школ.

Уже 19 ноября начались послабления ограничений – было разрешено возобновить работу театрам, музеям, кино и библиотекам. При этом бары, кафе и рестораны по-прежнему закрыты. Кроме того, жителям страны разрешили приглашать в гости трех человек (ранее – не более двух).

В результате введения частичного локдауна властям удалось существенно снизить число новых заболеваний COVID-19. Так, если 30 октября в стране был зарегистрирован рекордный максимум – 11 172 – то за прошедшие сутки, 29 ноября, выявлено всего 4 594 случая.

Ирландия

Сейчас в стране действуют коронавирусные ограничения пятого уровня, самого высокого в системе уровней мер. Согласно правилам, люди могут заниматься спортом только в пределах 5 км от дома, большинство второстепенных магазинов закрыты, а бары и рестораны могут предлагать исключительно еду и напитки на вынос.

Такие строгие меры дают свои результаты – ноябрьская статистика показывает снижение новых случаев более чем в два раза. Если в октябре было выявлено 25 301 новый случай, то в ноябре – 11 645. А за прошедшие сутки в Ирландии зафиксировано всего 243 случая заболевания ковидом.

Учитывая положительную динамику власти приняли решение послабить локдаун на период рождественских праздников. Уже на этой неделе откроются тренажерные залы, магазины, парикмахерские и бытовые услуги. Не исключено и открытие заведений общественного питания и баров, впрочем, этот вопрос до сих пор обсуждается.

Чехия

Страна вернулась к режиму локдауна 28 октября. В Чехии были закрыты магазины розничной торговли и сферы услуг, в торговых центрах работали только продуктовые точки, аптеки и ограниченный список других учреждений. В стране ввели комендантский час, работодателям рекомендовали организовать работу из дома и ограничивать прямой контакт с клиентами.

Людям разрешили выходить из дому на работу, в магазин, к врачу или для помощи близким. Еще раньше в Чехии перевели на дистанционное обучение школы и университеты, закрыли музеи, театры и рестораны.

В итоге ежесуточное число новых пациентов с COVID-19 здесь удалось снизить с 15 тыс. в начале ноября до 2,6 тыс. сейчас.

Из-за существенного снижения темпов распространения вируса правительство приняло решение с 3 декабря открыть все магазины розничной торговли и рестораны. Впрочем, для предприятий торговли будут действовать ограничения по допустимому количеству клиентов — один человек на 15 квадратных метров.

Также на следующей неделе отменят действие комендантского часа в ночное время. При этом остается в силе норма об обязательном ношении масок даже на открытом воздухе.

Музеи и галереи смогут работать с ограничениями, но театры и кинотеатры будут оставаться закрытыми.

Италия

Здесь локдаун ввели в начале ноября – действовал комендантский час и запрет на передвижение по стране. Были закрыты выставки и музеи, а торговые центры не работали в выходные и в праздничные дни. Студентов полностью перевели на дистанционное обучение, а наполняемость транспорта ограничили до 50%.

Сегодня статистика показывает, что карантин дал положительный эффект. Несмотря на то, что в абсолютных цифрах ситуация еще далека от стабильности — после введения ограничений количество новых заражений упало. Если 13 ноября было зафиксировано более 40 тыс. заражений, то сегодня это число снизилось до 26 тыс.

Грузия

Хоть в Грузии и в разы меньше количество заразившихся, чем в Украине, правительство страны накануне решило ввести жесткий локдаун на два месяца. К примеру, за последние сутки там было выявлено 4 472 новых случая, тогда как в нашей стране – 16 585.

С 28 ноября по 31 января по всей Грузии ограничивается перемещение людей с 21:00 до 05:00. Исключение – канун Нового года и Рождества.

Также ограничиваются регулярные междугородние перевозки, в том числе — по железной дороге, автобусом, маршрутным такси. Рестораны будут работать только навынос. Фитнес-залы закроют.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять