Масленица по-европейски: как провожают зиму в Греции, Италии и Германии

В Германии перед постом "стригут" галстуки, а в Греции — "меняют" пол

Во многих странах Европы в феврале — своя Масленица. А точнее — веселые карнавалы и фестивали, которыми народ точно так же, как и у нас, в языческие времена провожал зиму и встречал первые теплые деньки. Со временем христианство подчинило себе календарь праздников, и гулянья стали привязывать к Великому посту. Такие праздники могут продолжаться даже три недели, но в понедельник, когда с запретными плодами пора завязывать, — города сворачивают декорации.

Правда, Масленица по-­европейски на нашу не похожа: блинов с варениками у них не дождешься, зато зрелищ хоть отбавляй. О них нам рассказали Илья Межул, гид авторских экскурсий по Европе компании "Инкомартур-93", и Валентина Захаренко, гид по карнавалам Франции компании "Феерия".

Реклама

Украина: Паланчинтауэр в Мукачеве

Третий год подряд в городском парке Мукачево расположится блинно-фестивальный городок. Блины здесь называют палачинтами, сковородки — палачинташками, а масленичные гуляния — "Варишська палачинта". В этом году проводы зимы состоятся 17—18 февраля. Праздник палачинты в Закарпатье — это не просто раскладки с едой и очереди за блинами. В прошлом году здесь состоялась попытка установить первый блинный рекорд Украины, а в этом году аттракционов будет еще больше, обещает Максим Адаменко, руководитель Туринфоцентра Мукачево.

"Эстафеты с палачинташками, марафон по выпеканию блинов, конкурсы и викторины, — перечисляет он. — Построим Палачинтауэр — башню из блинов. В прошлом году она была высотой 73 см, в этом планируем повыше".

Блины стопочкой складываются один на один и насаживаются на шпиль, чтобы стопка не развалилась. Когда силы печь блины и шпиль кончаются — башню измеряют, а затем нарезают по принципу шаурмы, поливают медом и угощают всех посетителей.

"Еще попробуем испечь на открытом огне и огромной 2-метровой в диаметре сковороде самую большую палачинту Закарпатья, — рассказывает Адаменко. — Повара проведут мастер-класс по переворачиванию блинов, устроим эстафету — бега с подбрасыванием сковородок".

Специально для фестиваля городской кузнец изготовит крепкую сковородку, на которой будут метать 5-килограммовый "блинчик" со штанги. Можно будет также погонять крашеные покрышки, выкрашенные под блин, соревнуясь на скорость. В общем, перед Великим постом — только правильные впечатления и калории.

Реклама

new_image5_350

Башня из блинов. В 2017-м была высотой в 73 см

Италия: город игр и битва апельсинами

В этом году самый старинный из карнавалов планеты — Венецианский — выдержан в тематике Creatum: Civitas Ludens ("Творчество: Город игр"). Он начался 27 января и закончится 13 февраля. Бал-маскарад открылся старинным ритуалом XVIII века — "Полетом Коломбины": с колокольни на площади Святого Марка запускают бумажную голубку, в воздухе она взрывается и обсыпает толпу конфетти. Затем — освобождение венецианок, похищенных пиратами...

Реклама

Город в эти дни заполняют тысячи участников в облике Пьеро, Арлекино, Панталоне. На каждом свободном клочке располагаются фокусники, мимы, акробаты, клоуны, жонглеры и фокусники. Вино рекой, в небе то и дело расцветают фейерверки, маски поют и пляшут... А потом церковные колокола возвещают, что начался Великий пост.

Менее известен у нас, но очень популярен в Италии еще один способ гульнуть перед началом поста. Выходные перед ним в городе Ивреа посвящаются "Апельсиновой битве". Есть несколько легенд, объясняющих, почему они бросаются друг в дружку апельсинами. Итальянцам больше по вкусу теория, что некогда горожане так защищали честь прекрасной Виолетты, оказавшей сопротивление жестокому маркизу. Каждый год среди жительниц города выбирают Виолетту — королеву карнавала. За каждым районом закрепляется команда аранчери — бойцов, и подразделение "стражников". Все желающие могут присоединиться к отряду бойцов (стоит 100 евро). К концу побоищ центр города устлан толстым слоем апельсиновой мякоти со шкурками, а участники апельсинового безумия собираются в парад. Виолетта провозглашает о победе сил добра и одаривает публику сладостями и цветами, а потом все вместе чистят город от цитрусовой каши.

Германия: охота на мужчин и розовый понедельник

В этом году Кельнский карнавал состоится 8—14 февраля. Об его открытии объявляют в центре города, на Alter Markt, в "женский четверг". На площади в это время стоят наизготовку наряженные в маскарадные костюмы барышни, и ровно в 11 часов 11 минут женская армия штурмует городскую ратушу! Провозглашается матриархат, который выражается в охоте на мужчин по всему городу. Девочкам в этот день разрешаются любые шалости, и особенно они почему-то любят стричь галстуки тех, кого удалось поймать. Если при этом еще и возникла симпатия — дама приглашает пострадавшего мириться за бокалом местного пива.

Суббота посвящается "шествию духов": народ наряжается всякой нечистью и изображает изгнание потусторонних сил из города. А потом наступает "розовый понедельник": опять-таки в 11:11 (а первые признаки фестиваля проявляются еще 11 ноября в это же время) с Хлодвигплац отправляется колонна длиной километров в 5—6 с Принцем, Крестьянином и Девой во главе (Деву обычно изображает мужчина). Горожане объединяются в коллективы и готовят к празднику платформу с фигурами из папье-маше (например, изображающую всенародного "любимого" политика). Иногда с повозок в толпу разбрасывают конфеты, но зрители, как правило, заняты не ловлей, а попытками удержать отвоеванное место и фотоаппарат в руках. Места, к слову, занимают за несколько часов до старта шествия, а местные дельцы сдают туристам балконы в аренду. В общем, по статистике, в движении участвуют около 100 платформ, 10 000 человек и несколько сотен лошадей.

new_image4_439

Колонна. В ней участвует около 100 платформ, 10 000 человек и несколько сотен лошадей

Франция: бал цветов

Зима в Ницце — это 16 градусов тепла, море, солнце и цветочное настроение. Здесь поля роз, жасмина, мимоз и лаванды. К празднику, который в этом году пройдет с 17 февраля по 3 марта, сооружают десятка два платформ, которые вечером в день открытия едут по Променад-дез-Англе. Главное мероприятие — процессия 8—12-метровых кукол, которые часто изображают политиков. После политической сатиры наступает время романтики. Куклы тоже есть, но скромных размеров, а на переднем плане — инсталляции, украшенные цветами, сверху на которых танцуют красавицы. На площади Массена в это время разворачиваются баталии. Народ раскупает баллончики с цветной массой и стреляет ею по участникам карнавала. А в один из дней можно наблюдать заплыв моржей в сопровождении оркестра.

new_image_611

Украшения. Девушки благодаря своим нарядам похожи на цветы

Греция: 3 недели — мясной апокриес

Слово "απόκριες" значит "без мяса", и прощаются с этим продуктом греки своеобразно. Почти три недели до начала поста в разных городах устраивают карнавальные шествия: люди выходят на улицы с хлопушками, серпантином и вином, а в некоторых деревнях мужчины переодеваются женщинами, и наоборот. Все это время чего-чего, а мясных (да и других) деликатесов на столах хватает. А в последний четверг перед постом, называемый Цикнопемпти (что переводится как "ароматный четверг"), города пахнут исключительно мясом — вареным, пареным, но особенно — жареным на гриле и на угольях. Свининой объедаются, чтобы не тосковать по ней на протяжении предстоящей постной сорокадневки.
У каждого региона традиции свои: могут жечь костры на пустырях и прыгать через них, ходить ряжеными по домам. А на Корфу, например, собираются вечером на Центральной площади, чтобы громко посплетничать. Это такое представление, в котором участвуют домохозяйки. Они высовываются из окон и балконов домов и начинают судачить обо всем, что примечали за соседями. Таким образом, вероятно, тоже проходя обряд очищения (от лишней информации) перед постом.

Заканчивается Апокриес очень мирно: в последнее воскресенье (называется Тирофагу, "сыроед") народ переходит на молокопродукты и проводит его по-семейному. Заведено просить прощения друг у друга, ходить в гости к родителям, а дети в маскарадных костюмах "колядуют".

new_image3_517

Шествие. Ряженые шумно и весело прощаются с мясом

Нескромно и со вкусом

В отличие от нашей Масленицы, у европейских фестивалей, как правило, нет своей гастрономической фишки. Алкоголь в стекле из соображений безопасности, как правило, не продается, но организаторы могут устроить что-то вроде безлимитной раздачи глинтвейна за символическую плату. Пьяных почти не встретишь, а если и попадется компания выпивших, то неагрессивная. Входные зрительские билеты стоят обычно в пределах 10—35 евро. А чтобы стать участником, например, битвы апельсинов или других шествий, придется уплатить 100 евро. Стоимость отелей на период карнавалов возрастает в 2—2,5 раза. Сэкономить можно, только занявшись поиском жилья месяцев за 9 до события: некоторые отельеры могут уступить за раннее бронирование.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять