Немедленно и без условий освободить: как в мире отреагировали на приговор Навальному

Страны Балтии призывают ввести санкции против России

Мир практически мгновенно отреагировал на сегодняшнее решение московского суда, приговорившего оппозиционера Алексея Навального к 3,5 года колонии общего режима. Уже в течение первых часов после приговора российское "правосудие" осудили США, Великобритания, Германия, Франция, страны Балтии, высокопоставленные представители Евросоюза.

Немедленно освободить

Практически идентичные требования выдвинули российским властям США и Британия – "немедленно и безоговорочно освободить".

Реклама

Госсекретарь США Энтони Блинкен в своем заявлении подчеркнул, что вместе с союзниками его страна намерена привлечь Россию к ответственности за несоблюдение прав ее граждан.

"Мы повторяем наш призыв к правительству России немедленно и безоговорочно освободить г-на Навального, а также сотни других граждан России, незаконно задержанных в последние недели за осуществление своих прав, включая право на свободу выражения мнений и мирных собраний.

Даже работая с Россией над продвижением интересов США, мы будем тесно координировать свои действия с нашими союзниками и партнерами, чтобы привлечь Россию к ответственности за несоблюдение прав своих граждан".

Глава МИД Великобритании Доминик Раабеназвал постановление суда по Навальному "извращенным" и призвал освободить оппозиционера и задержанных протестующих.

"Великобритания призывает к немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального и всех мирных демонстрантов и журналистов, арестованных за последние две недели. Сегодняшнее извращенное постановление, направленное против жертвы отравления, а не виновных, показывает, что Россия не выполняет основные обязательства члена международного сообщества".

Глава МИД Германии Хайко Маас также осудил приговор и призвал освободить оппозиционера и напомнил, что Европейский суд и предыдущий приговор Навальному с условным сроком назвал произволом.

Реклама

"Это горький удар по основным свободам и верховенству закона в России. Уже в 2017 году Европейский суд по правам человека подверг критике уголовное преследование по этому делу и назвал приговор произволом. Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден".

Неприемлемый и необоснованный приговор

Отреагировал на решение российского суда в отношении оппозиционера и глава Европейского совета Шарль Мишель.

"Повторяю призыв ЕС немедленно освободить Алексея Навального. Мы не принимаем его приговор – правосудие нельзя политизировать. Протестующие имеют право проводить мирные демонстрации и выражать свои политические взгляды".

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятовичнапомнила, что и первая судимость Навального была признана необоснованной.

"Решение по Навальному противоречит обязательствам России по правам человека. Он не должен быть арестован и предан суду в первую очередь потому, что его первоначальная судимость уже была признана произвольной и явно необоснованной".

Президент Франции Эммануэль Макрон также считает приговор Алексею Навальному неприемлемым и призывает к немедленному его освобождению.

Реклама

"Осуждение Алексея Навального неприемлемо. Политические разногласия не могут быть преступлением. Мы призываем к его немедленному освобождению. Уважение прав человека, таких как демократические свободы, не подлежит обсуждению".

Премьер-министр Бельгии Софи Вильмеснамекнула, что верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель во время визита в Москву донесет до Кремля жесткую позицию евросообщества по осуждению Навального.

"Политические мотивы никогда не могут оправдать тюремное заключение и лишение основных прав человека. Бельгия присоединяется к своим европейским партнерам в этом фундаментальном вопросе и призывает освободить Навального. Жозеп Боррель передаст жесткий сигнал во время своего визита в Россию через несколько дней".

Евросоюз призвали ввести санкции

Страны Балтии, как всегда, единогласны в отношении реакции на очередное нарушение международных норм и прав человека Россией – Литва и Латвия призывают Евросоюз отреагировать на приговор Навальному новыми санкциями.

Министерство иностранных дел Литвы четко назвало сегодняшний приговор противнику Кремля политически мотивированным и заявило, что на российские власти можно повлиять только санкциями.

"Навальный пережил отравление, но претензия Кремля на правосудие – нет. Приговор политически мотивирован, направлен на подавление оппозиции. Преследования должны быть прекращены, а виновные в нарушениях прав человека должны быть привлечены к ответственности. ЕС должен вести диалог с Кремлем исключительно на языке санкций".

Глава МИД Латвии Эдвардс Ринкевичс солидарен с соседкой в отношении санкций, он назвал решение суда по Навальному циничным.

"Решение отправить Алексея Навального в тюрьму – это цинизм и нарушение законности и международных обязательств Российскими властями. Требуем его незамедлительного освобождения. ЕС должен ввести санкции против ответственных лиц, Совет Европы – отреагировать на нарушение решения ЕСПЧ".

Напомним, 2 февраля Симоновский суд Москвы вынес приговор российскому оппозиционеру Алексею Навальному, присудив вместо условного срока, к которому он был приговорен ранее, 3,5 года колонии общего режима.

Сразу после вынесения приговора Навальному россияне вышли на новые протесты – в Москве и Петербурге снова жесткие задержания и избиения протестующих силовиками.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять