Огонь по "зеленым человечкам": как Эстония и Финляндия противостоят гибридным угрозам

Украинский опыт участия в гибридной войне ценится на Западе

Все началось с Чечни. Но на массовые убийства в Чечне Запад не отреагировал, а в 1996 году даже принял Россию в Совет Европы. Следующим поворотным моментом стала Мюнхенская конференция по безопасности в феврале 2007 года. На ней российский президент Владимир Путин послал четкий сигнал Западу, что РФ готова добиваться своих национальных интересов, пренебрегая суверенитетом других. Его не услышали. Уже через год – на саммите НАТО в апреле 2008-го – Украина и Грузия не получили планы действий по членству из-за разногласий среди членов Альянса. Летом того же года Россия воспользовалась слабостью Запада и провела полномасштабную агрессию против Грузии. Занимавший пост президента России Дмитрий Медведев, да и сам Путин, позже объясняли "августовскую войну" желанием остановить расширение НАТО. Переломным в отношениях России и Запада стал 2014 год: закрывать глаза на аннексию Крыма и войну на Донбассе европейцы не стали, введя против России санкции. "Холодная война" между Россией и Западом продолжается.

Так глава комитета парламента Эстонии по международным делам Марко Михельсон, журналист в прошлом, обрисовывает ключевые этапы нынешней заморозки отношений между Россией и Европой.

Реклама

Марко Михельсон:
Марко Михельсон: "Мы видели события в Грузии и в Украине. И если не мы не сможем остановить это – увидим где-то еще" / Фото: Сегодня

Эстонский политик убежден, что стратегическая цель России – создать как можно больше разделительных линий между Европой и США, а также между самими европейскими союзниками. В то же время РФ пытается воспрепятствовать любой интеграции ЕС или НАТО в страны Восточного партнерства. Именно страны Восточного партнерства – Украина, Грузия, Молдова, Армения, Азербайждан и Беларусь – переживают последствия давления России в виде замороженных или горячих конфликтов на своих территориях. Или, как в случае с мирной Беларусью – в виде попыток "интеграции" в Российскую Федерацию. Непростые отношения с Россией и у стран Евросоюза, особенно тех, которые непосредственно граничат с РФ. Так, Эстония и Финляндия – всецело поддерживают санкции против опасного соседа, в то же время РФ остается торговым партнером для этих стран. В Эстонии проживают много выходцев из РФ, есть русскоязычное меньшинство, работают российские СМИ. При этом Эстония, в отличие от Финляндии, – член НАТО. В прошлом обе эти страны были частью Российской империи, а Эстония – входила и в СССР. В случае стран Восточного партнерства такое прошлое послужило основанием для агрессии со стороны Кремля.

"Когда я делал интервью с Дудаевым в феврале 1995 года, я был первым журналистом, который взял у него интервью после падения Грозного. Он сказал мне, что если Чечня потерпит поражение – следующим будет Крым. Также он сказал, что Россия будет преследовать длинные тени Российской империи во всех направлениях, и не остановится только на границах бывшего Советского союза", – вспоминает Марко Михельсон.

Весомая роль в достижении стратегических целей РФ отводится кибератакам и фейковым информационным кампаниям. Министр обороны РФ Сергей Шойгу открыто заявлял: "Настал тот день, когда мы все признали, что слово, камера, фотография, интернет и вообще информация стали еще одним видом оружия, еще одним видом вооруженных сил". История операций с применением такого оружия уходит еще в 2000-е.

Реклама

Так, Эстония пережила серию враждебных спланированных кибератак в 2007 году в период обострения отношений с Россией из-за переноса памятника Бронзовому солдату в Таллине.

Лига защиты Эстонии разложила по полочкам кибератаки 2007 года
Лига защиты Эстонии разложила по полочкам кибератаки 2007 года / Фото: Сегодня

В результате тех кибератак была нарушена работа государственных и частных структур, возникли проблемы с работой сайтов правительства, парламента, банков и СМИ. Все это сопровождалось и информационной кампанией. Сейчас эстонцы признают, что избежать жертв тогда удалось буквально чудом.

Реклама

"Некоторые люди говорят, что это была первая кибервойна. Но после событий в Украине стало понятно, что это была не война. Это был хорошо организованное хулиганство, причинившее только ущерб низкого уровня, символический. Серьезные атаки мы увидели в случае с электростанциями в Украине и другими инфраструктурными объектами", – поясняет командующий киберподразделением Лиги защиты Эстонии капитан Андрус Падар.

Для Эстонии атака 2007 года послужила хорошим уроком. Сейчас в стране с населением 1,3 млн человек есть свои кибервойска, она входит в лидеры глобального рейтинга кибербезопасности (а в 2017 году даже возглавила рейтинг). Причем кибербезопасность на национальном уровне обеспечивают не военные или полиция. В первую очередь защиту обеспечивают поставщики услуг – банки, интернет-провайдеры, операторы энергосетей и т.д. А для предотвращения и сдерживания атак привлекают ученых, которые помогают прогнозировать возможные угрозы.

Также киберподразделение Лиги защиты проводит тренинги и учения для гражданских и государственных структур. К примеру, в 2012 году в Эстонии провели учения на уровне правительства по действиям в условиях холодной зимы, враждебных информационных кампаний, атак политически мотивированных хакеров, ядерного загрязнения, нарушения работы банковских систем и системы соцвыплат, нарушения поставок энергоносителей и т.д. А уже в этом году в Эстонии провели учения Cyber Coalition 2019 под руководством Командования НАТО.

Эстонцы усвоили, что кибератаки сопровождаются кампаниями в информационном пространстве. Поэтому в стране, помимо развития киберзащиты, культивируют также информационную безопасность. В частности, для этого создали проект propastop (https://www.propastop.org/rus/).

Сама российская пропаганда поражает масштабами и финансированием. Как рассказала глава группы East StratCom по противодействию дезинформации Аннели Ахонен на медиаконференции стран Восточного партнерства в Хельсинки, Россия выделяет 1,3 млрд долларов ежегодно на финансирование своих официальных СМИ, в частности 325 млн евро приходятся на Rossiya Segodnya и RT. При этом RT показывают в 100 странах, Sputnik доступен на более 30 языках. Для развенчания фейков российской пропаганды на европейском уровне группа East StratCom создала проект EUvsDisinfo (https://euvsdisinfo.eu/), в котором собраны и развенчаны тысячи российских информационных вбросов и кампаний.

В Эстонии культивируют медиаграмотность с детства и развенчивают мифы российской пропаганды, но не блокируют трансляцию пропагандистских российских телеканалов. Свобода слова – один из столпов государственной политики.

"У нас нет необходимости ограничивать в Эстонии какие-то каналы. Люди, особо те, у которых есть связи с Россией, знают правила игры и уровень демократии в Эстонии… Люди, которые говорят на другом языке дома, чувствуют себя в полной безопасности в демократической Эстонии… Эстония – страна со свободой слова и свободой мысли", – подчеркивает президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

В стране хорошо развиты институты гражданского общества, а члены упомянутой гражданской Лиги защиты напрямую сотрудничают с военными. Также граждане, состоящие в Лиге защиты, имеют право владеть оружием самых разных модификаций при соблюдении требований хранения. Ежегодно для участников Лиги проводят сборы в полевых условиях для поддержки навыков. Участие в Лиге добровольно, но без него сложно построить карьеру в политике. Таким образом в государстве с населением меньшим, чем в украинской области, культивируют готовность и умение каждого стать на защиту родной страны.

/ Фото: Сегодня

В последние годы европейцы начали понимать, как действует Россия и насколько серьезны ее устремления. И речь не только о полномасштабных вооруженных действиях в странах Восточного партнерства. Кибератаки, вмешательство в выборы и референдумы, применение химического оружия и убийства на территории Евросоюза – жестокая реальность.

Чтобы системно оценивать подобные ситуации и быть готовыми ответить, в Хельсинки более двух лет назад создали единый в своем роде Центр противостояния гибридным угрозам. Он объединяет участников из стран Евросоюза, а также сотрудничает с НАТО. В Центре анализируют различные инструменты, которые использует противник, а также сферы, в которых эти инструменты или их комбинацию применяют.

/ Фото: Сегодня

На основе анализа разрабатывают рекомендации не только по противодействию угрозам, но и по их предотвращению. В частности, разбирают прорехи в законодательстве и дают рекомендации, как их исправить. А также проводят интенсивные тренинги, например, по противостоянию вмешательства в выборы.

В Центре противостояния гибридным угрозам детально изучали и украинский опыт. Сюда приезжали эксперты из Украины и рассказывали о применении дронов в военных условиях, а также делились выводами после атак, которые были совершены на украинские энергетические объекты. Также в Центре изучали инцидент с захватом Россией украинских кораблей в Керченском проливе.

Много внимания в Финляндии уделили анализу крымского сценария появления "зеленых человечков". В стране не только провели масштабные учения для противодействия такой гибридной атаке, но и внесли законодательные изменения, расширив полномочия Пограничной службы по применению оружия и технических средств. Если в Финляндии появятся "зеленые человечки" – пограничники вправе быстро открыть огонь.

Печальный опыт показывает, что в случае гибридного противостояния можно проиграть войну еще до осознания ее начала. Но, если знать, где смотреть и оценивать всю картину полностью, распознать гибридную операцию очень просто.

"Гибридное противостояние ясно как день. Нужно поднять голову, включить все свои чувства, оценить, определить, а потом – найти политическую смелость и политическую волю, чтобы среагировать", – поясняет Кирсти Наринен, директор по международным отношениям в Центре противостояния гибридным угрозам.

Чтобы выстроить институты, которые занимаются предотвращением гибридных угроз, европейцам понадобились годы. При этом опыт стран Восточного партнерства стал одним из основополагающих для выработки стратегий противостояния в гибридной войне. В то же время ЕС и НАТО делятся своей экспертизой со странами Восточного партнерства и поддерживают реформы и трансформации, которые делают эти страны сильнее. Значительную роль в поддержке таких реформ, в частности, для заключения соглашений об ассоциации, сыграл Центр Восточного партнерства в Таллине. При поддержке Центра подготовлен и этот материал. В условиях гибридных противостояний и открытых военных конфликтов взаимодействие и поддержка важны как для стран Восточного партнерства, так и для самого ЕС. Ведь на кону не только успех и будущее отдельных государств, но безопасность и стабильность в европейском пространстве в целом.

Напомним, недавно российский "Первый канал" признал, что показывал в эфире лживые материалы о гибели Boeing MH17 на Донбассе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять