Перелет с остановкой: чем лэйовер отличается от стоповера и какие бонусы есть для ожидающих в аэропорту

Чем занять несколько часов ожидания своего рейса в аэропорту

Перелет с промежуточной посадкой часто обходится дешевле, чем прямой рейс. Конечно, экономия в деньгах выливается в потерях времени. Но правильный подход к остановке в промежуточном аэропорту позволит и силы восстановить, и узнать что-нибудь новое.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) выделяет разные сроки ожидания в аэропортах. Нахождение на земле в промежуточном пункте следования по маршруту менее 24 ч — это остановка или лэйовер (layover). Если дольше — стоповер (англ. stopover). Авиакомпании заинтересованы в транзитных пассажирах, поэтому клиенту, согласившемуся на стоповер, часто предлагаются хорошие бонусы. Но стоповер заслуживает отдельного рассказа. А мы поговорим о том, как в некоторых аэропортах можно провести половину дня вместо того, чтобы гипнотизировать смартфон или бродить по дьюти-фри.

Реклама

Если намечается авиаперелет с пересадкой (независимо от того, какой она длительности), советуем заранее скачать на смартфон мобильное приложение аэропорта пересадки. Так под рукой будет много полезного — схемы проходов между терминалами и гейтами, проезды из аэропорта в город, перечни магазинов и развлечений и т. д.

FRA – Франкфурт: ночной тур и бокал шампанского на рассвете

Этот гигантский аэропорт рядом с Франкфуртом-на-Майне — самый большой в Германии и базовый для авиакомпании Lufthansa. Здесь работает 81 тысяча человек, а за год его посещают около 70 млн путешественников.

Здесь происходит множество стыковок между различными рейсами. Как правило, время пребывания здесь небольшое, и путешественники чаще озабочены тем, как сориентироваться и побыстрее добраться до своего гейта. Но бывает всякое. Вполне возможно, что путешественнику придется провести во Франкфурте несколько часов. И на этот случай здесь есть чем заняться. Например, выбрать одну из ознакомительных экскурсий. Аэропорт предлагает примерно с десяток сценариев. Самый короткий ознакомительный тур длится около 45 мин. и стоит 7 евро. Более подробные туры длятся более двух часов, и участие в них требует предварительной резервации. Для особых эстетов есть даже предложение ночного тура — со встречей рассвета с бокалом шампанского.

Реклама

Билеты на туры можно купить онлайн или в терминале 1, зал C, уровень 2. При поисках ориентируйтесь на указатели FRA Airport Tours & Shop. Учтите, что экскурсии проводятся на немецком языке. В терминале 2 (Food Plaza, уровень 4) есть терраса с видом на взлетные поле и полосы. Входной билет на террасу — 3 евро. 

Великан. В 2021 году так будет выглядеть новая часть аэропорта Франкфурт-на-Майне — терминал 3. Фото: Frankfurt Airport
Великан. В 2021 году так будет выглядеть новая часть аэропорта Франкфурт-на-Майне — терминал 3. Фото: Frankfurt Airport

CDG – Париж: мини-отель внутри терминала

Бывает так, что во время долгой стыковки хочется просто отоспаться или полежать. Или дать такую возможность ребенку — особенно если речь идет о многочасовых межконтинентальных рейсах. В аэропорту "Шарль-де-Голль" в распоряжении таких пассажиров в пределах терминала 2E (залы K, L, M) предусмотрен небольшой отель. На территории отельной зоны YotelAir можно воспользоваться душевыми кабинами (15 евро/ч с человека) и даже небольшие гостиничные номера. Комната на двоих обойдется в 59 евро за 4 часа плюс по 10 евро за каждый дополнительный час. Семейный номер (до 4-х человек) стоит 80 евро за 4 часа + 10 евро за каждый дополнительный.

Реклама

Добро пожаловать. Комнаты отдыха внутри аэропорта. Фото: А. Мазур
Добро пожаловать. Комнаты отдыха внутри аэропорта. Фото: А. Мазур

VIE – Вена: модели лайнеров и центр мультимедиа

Обзорная площадка с панорамным видом находится на крыше терминала 3 венского аэропорта. Чтобы попасть туда, нужно подняться лифтом в правом крыле или воспользоваться эскалаторами по указателям Visitors deck. Перед входом на террасу есть экспозиция из сотен моделей авиалайнеров. Входной билет стоит 5 евро. 

И для детей, и для взрослых будет интересна экскурсия в мультимедийный центр Visitor World (детский билет — 11 евро, взрослый — 16 евро, семейный на 4-х человек — 40 евро). Здесь можно посмотреть на жизнь аэропорта изнутри: посидеть в виртуальной кабине лайнера, понять, какой путь проходит багаж, и т. д.

Терминал 3. Протяженность обзорной террасы составляет 306 м. Фото: Vienna Airport
Терминал 3. Протяженность обзорной террасы составляет 306 м. Фото: Vienna Airport

MUC – Мюнхен: тоннель из стекла и музей

Этот аэропорт отлично приспособлен для познавательного времяпрепровождения и предлагает детальные инструкции, которые можно найти в бумажных буклетах или в мобильном приложении.

Если в распоряжении пара часов, можно их провести не в зале ожидания, а на террасе (терминал 2 — уровень 07) площадью 800 кв. м с обзором взлетно-посадочных полос. Добраться туда можно через экскурсионную галерею Skywalk — этот остекленный коридор проходит над всеми зонами аэровокзала. Везде есть пояснительные таблички, рассказывающие, что видит зритель: тут паспортный контроль, тут досмотр и так далее. Заканчивается коридор панорамной террасой с видом на перрон. Вход бесплатный.

Если в распоряжении 3—4 часа, побывайте в Парке для гостей. Чтобы попасть в него, можно пройтись пешком 15 минут или проехать одну остановку (выходить на Besuchepark) на электричке S1 или S8 от Центра аэропорта (Munich Airport Center). В парке можно бесплатно посмотреть выставку, посвященную работе аэропорта, экспозицию исторических самолетов, состоящую из Douglas DC-3, Super Constellation, Ju-52 (стоимость — 1 евро). 

Музей авиации. В Парке для посетителей есть несколько старых самолетов, доступных к осмотру. Фото: Munich Airport
Музей авиации. В Парке для посетителей есть несколько старых самолетов, доступных к осмотру. Фото: Munich Airport

AMS – Амстердам: самолет на террасе

Автобусный тур Schiphol Experience (стоимость от 16 евро) ознакомит с работой одного из самых оживленных аэропортов Европы. Участие в экскурсии нужно резервировать заранее по телефону или отправить заявку на электронную почту. Встреча участников происходит в Schiphol Plaza, в магазине The Planes@Plaza. Существенный недостаток заключается в том, что язык экскурсии — голландский.

До конца 2019 года из-за ремонта не получится посмотреть на жизнь огромного аэропорта с панорамной террасы (на ней, кстати, установлен настоящий Fokker 100, вход в который бесплатен). 

Скипхол. По одной из самых больших воздушных гаваней Европы можно проехаться на экскурсионном автобусе. Фото: Amsterdam Airport Schiphol
Скипхол. По одной из самых больших воздушных гаваней Европы можно проехаться на экскурсионном автобусе. Фото: Amsterdam Airport Schiphol

Напомним, ранее новости "Сегодня" разбирались как слетать в отпуск-2019 подешевле. Например, из украинской столицы можно слетать в Софию за 23 евро, в сети подыскать бесплатные обзорные экскурсии по европейским городам, а ночевать — в хостеле. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.45

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять