Путин сделал вакцину Спутник V гранатой, и бросил ее в ЕС – CNN

Страны Евросоюза показали, как легко их может рассорить даже такой пустяк, как российская вакцина

Неспешные темпы вакцинационной кампании в Евросоюзе предоставили одному из его главных врагов – России – возможность одержать серьезную дипломатическую победу.

Об этом пишет аналитик CNN Люк МакГи.

Реклама

Сайт "Сегодня" разбирает материал о том, как вакцина "Спутник V" может стать политическим оружием Кремля против ЕС.

Вакцина раздора

На этой неделе стало известно о видеоконференции президентов РФ, Франции и канцлера Германии, одной из тем которой было использование "Спутника V" в Евросоюзе.

И хотя формулировки Москвы и Берлина отличались различной степенью сдержанности (в Кремле даже заявили о возможности совместного производства препарата ), сам факт таких переговоров насторожил многих европейских лидеров и союзников ЕС.

Реклама

Несмотря на то, что изначально ЕС критиковала Россию за то, что ее вакцина получила разрешение до официального завершения испытаний, из-за перебоев в поставках уже одобренных вакцин – в частности, AstraZeneca – некоторые политики обратились к РФ.

Тем более, что с тех пор разработчики уже опубликовали окончательные данные об эффективности препарата и подали документы на его регистрацию Европейским агентством лекарственных препаратов (EMA).

В то же время, балтийские государства уже намекнули, что использование "Спутника V" может еще сильнее расколоть европейское содружество.

Реклама

Читайте также:

Лекарство или оружие?

Главный скандал разгорелся еще в феврале – когда Венгрия стала первой страной ЕС, одобрившей российскую вакцину для всеобщего использования. И это неудивительно, учитывая зачастую откровенно пророссийские заявления премьера Виктора Орбана.

На двоих со Словакией, где покупка "Cпутника V" обернулась колоссальным политическим кризисом, Венгрия закупила 4 млн доз российской вакцины.

Видео: Сегодня

Кроме того, один из самых влиятельных членов ЕС – Австрия – тоже объявила о намерении купить "Спутник V", а Италия и некоторые страны ведут переговоры о производстве вакцины на территории ЕС.

На фоне их эйфории заметно выступает Литва – ее премьер-министр Ингрида Шимоните публично назвала этот препарат "еще одним гибридным оружием" Владимира Путина "чтобы разделять и властвовать".

Однако в этом вопросе она оказалась в меньшинстве – большинство других европейских лидеров считают ее опасения преувеличенными и относятся к переговорам Ангелы Меркель, Эммануэля Макрон и Путина спокойнее.

"Даже если EMA действительно его ("Спутник V" – ред.) одобрит, очень маловероятно, что комиссия добавит его в свой вакцинный портфель. Кроме того, у России просто нет каких-либо серьезных производственных возможностей внутри ЕС", – цитирует CNN анонимный источник среди европейских дипломатов.

Действительно, чтобы быть одобренной Еврокомиссией, вакцина от COVID-19 должна производиться по стандартам ЕС. А в случае России это значит – на территории ЕС.

Однако сама ситуация вокруг "Спутника V" показала насколько легко Москва может вызвать раскол как внутри, так и за пределами ЕС.

Словакия больше не будет закупать российский "Спутник V". Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Словакия больше не будет закупать российский "Спутник V". Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Политическая граната

Один из главных конкурентов России в войне вакцин – Британия, которая активно лоббирует использование препарата от компании AstraZeneca. Именно Кремль обвиняют в нагнетании ситуации вокруг этого препарата.

На правах анонимности источник в топ-кругах Великобритании назвал "чрезвычайно наивным" обсуждение перспектив "Спутника V" в ЕС, учитывая то, что "Россия использует вакцины в качестве дипломатического инструмента".

В свою очередь, председатель специального комитета британского парламента по иностранным делам Том Тугендхат констатировал, что вбивание клиньев между ЕС и Британией и такими странами, как Литва, только играет на руку Путину.

Однако аналитик Crisis International Group по РФ Олег Игнатов считает основной целью Москвы при помощи мягкой силы "добиться признания вакцины европейцами и сделать Россию привлекательнее в глазах европейских граждан". Клин в отношениях стран Запада мог быть просто удачным побочным эффектом.

Критики режима Путина обратили внимание, что в государственных СМИ успехи "Спутника V" за границей освещаются гораздо активнее вакцинации самих россиян, что дает недвузначно понять приоритеты РФ. И если Кремль и хотел запустить политическую гранату в ЕС, то лучше вакцины темы не найти.

Читайте также:

"Как коты в мешке"

Пандемия нанесла огромнейший урон внутриевропейской дипломатии. Сочетание непредвиденных проблем с поставками вакцин, ограничение очных встреч и личные интересы стран по предотвращению гибели граждан – идеальное сочетание для конфликта во взаимосвязанном европейском регионе.

Тем не менее, стремясь пережить третью волну пандемии и исправить ошибки, допущенные на ранних стадиях вакцинации, европейцам следует осознавать, как хорошо видны их внутренние разногласия за пределами блока.

"Для их союзников это может показаться немного большим кошек, которые дерутся в мешке. Но их враги всегда готовы воспользоваться этой слабостью", – резюмируют в CNN.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять