Сицилия – место чести Италии: что стоит увидеть и почем путешествие

Смотрим срамной фонтан, мумии и ищем следы "босса боссов"

При слове Сицилия в голову сразу приходят ассоциации: первая — "вулкан Этна", вторая — "столица мафии" и скучная третья — "самый большой остров в Средиземноморье". "Сегодня" не остановилась на столь банальных причинах посетить остров: мы выяснили, что ест на завтрак уважающий себя сицилиец, почему непрестижно жить в центре Палермо и как сигареты помогли разоблачить мафию.

Как говорится, во-первых, это красиво. Сицилия — очень гористая, городки ютятся меж живописных скал и холмов. Благодаря климату даже зимой здесь все зеленое, уже в феврале цветет миндаль, а воздух наполнен запахами апельсинов, жасмина и моря. Города потрепанные, непричесанные, но очень обаятельные. Жители — дружелюбные, местами у них ужасно с итальянским, не говоря уже об английском (на Сицилии говорят на сицилийском языке — смеси латыни, арабского и греческого). Здесь никто никуда не спешит. Не спешат ходить вовремя и электрички с автобусами, что важно учесть, если планировать путешествовать по острову.

Реклама

В столице — Палермо — здания в центре настолько же красивы, как и заброшенны. Стоит чуть свернуть с туристических путей, и можно оказаться в настоящих трущобах. Жить в центре не престижно: как объясняют местные, разрушенные, поврежденные снарядами еще во времена Второй мировой здания никто централизованно не ремонтирует (и правда, зачем спешить?). Поэтому зажиточные палермитанцы предпочитают селиться в новых районах.

Must see в Палермо — кафедральный собор, служивший ранее обсерваторией, "Фонтан стыда" с фантастическими животными и обнаженными фигурами у мэрии (вход в нее, кстати, свободный) и поход в гости к мумиям в катакомбы капуцинов (своеобразное кладбище забальзамированных палермитанцев XVIII—XIX века, вход — 3 евро, 96 грн). Обязательно оцените фашистскую архитектуру Палермо: у железнодорожного вокзала стоит здание, на башнях которого гордо восседают характерные орлы. Говорят, когда с них кирками сбивали свастики, многие горожане протестовали.

img_20180316_181341088_hdr

Реклама

Фонтан стыда. Рьяные католики острова поначалу его невзлюбили

Мафия

На первый взгляд о ней напоминают только сувениры и кое-где появляющиеся мемориальные таблички, что тут мафия убила вот такого отважного карабинера. Тем не менее итальянские СМИ примерно раз месяц пишут о задержаниях мафиози. Только в январе в ходе масштабной спецоперации в Мессине арестовали 40 членов "Коза ностра". А зародилось это уникальное явление на Сицилии как метод защиты от набегов на остров. Ходят легенды и о монашеском происхождении мафии: мол, это тамплиеры после официального распада ордена взяли на себя функции защиты жителей.

Но официальная история раскрытия уникальной преступной группировки начинается с Дворца юстиции в Палермо, где в бункере судья Джованни Фальконе и прокурор Паоло Борселлино в 1980-х начали расследование, которое станет знаменитым на весь мир. Сначала они заинтересовались баснословными счетами безработных сицилийцев (к примеру, на одном из них было $17 млрд!), но связать их деятельность с мафией у них не получалась. Ситуацию спасли пентито (информаторы) из рядов мафии, которые впервые приоткрыли занавес в мир "Коза ностры", нарушив омерту (негласный закон — всю семью любого члена клана, заговорившего при аресте, убивали). Разговорить одного из них удалось благодаря... сигаретам: Фальконе на первой встрече угостил информатора початой пачкой сигарет, на что пентито заметил "Если бы ты дал мне целую пачку — оскорбил бы меня, и я ничего не рассказал бы тебе".

Реклама

Так Фальконе и Борселино впервые в мире узнали структуру и методы работы "Коза ностра", которая к тому времени уже работала даже в США. В том знаменитом макси-процессе было более 400 обвиняемых, сроки получили более 300 мафиози. А в 1993 году, после убийств Фальконе и Борселлино, в Палермо арестовали "босса боссов" Тото Риину: "Коротышка" (его рост был 1,58 м) лично убил более 40 человек, приказал убить более сотни, окончил всего пять классов и плохо знал итальянский. Сам он был родом из Корлеоне — городка под Палермо, отсюда же с XIX века и берет свое начало "Коза ностра". В итоге Риину приговорили к трем пожизненным заключениям, он скончался в ноябре 2017-го. Отбывают сроки и сыновья Риины — Джованни и Джузеппе. Имущество мафиози было конфисковано. Сами же сицилийцы на вопрос о мафии только улыбаются: "Мафия — в Риме, у власти. А у нас на Сицилии — только люди чести".

img_20180320_112509322

Окрестности Палермо. Вид со скалы в Чефалу — один из красивейших

Культ еды: канноли и аранчини

Ни разу в жизни не попробовать сицилийскую кухню — преступление против еды. Здесь все, что касается стрит-фуда или уличной еды, возведено в культ. На каждом углу можно купить все, и оно невероятно вкусное! Не считая местной разновидности пиццы и пасты (как правило, с сардинами или другими дарами моря), в ларьках, передвижных повозках, лавочках, маленьких кафе и фургончиках продают всевозможные сэндвичи и панини — с тунцом, курицей, креветками или мидиями (один сэндвич — около 2—3 евро, или 64—96 грн). Отдельного внимания заслуживает панини с порчеттой — бужениной из свинины, которую обжаривают с карамелизированным луком и подают в хрустящей горячей булочке. Средняя цена — 2,5 евро, или 80 грн.

Национальным достоянием острова местные называют и аранчини (от итальянского arancini — апельсин): шарики из риса со всевозможной начинкой, похожие размером и видом на апельсин. Они очень сытные и вполне могут заменить обед. Стандартная цена на них — 2 евро, или 64 грн за штуку.

1528455473.2538

Сытные "апельсины". Аранчини легко заменяют обед

Самый популярный и знаменитый десерт острова — канноли. Вафельные трубочки, наполненные нежным сыром рикоттой вперемешку с марципанами, кусочками шоколада, цукатами — можно есть, не останавливаясь. Они бывают размером и толщиной с палец или более "продвинутыми", для сладкоежек, — длиной с ладонь взрослого мужчины. Цена — 1,5—3 евро (48—96 грн).

img_20180321_123446776_hdr

Легенда. Один канноли обойдется в 1,5—3 евро

Еще один десерт, стоящий внимания, — гранита. Это мелко колотый лед с добавлением любой сладкой начинки: миндаль, лимон, ежевика, шоколад и т. д. Подают такую красоту в маленьких стаканчиках, есть ее нужно ложкой. В жару — лучше не придумаешь. Обойдется десерт в среднем в 2 евро (64 грн) за стаканчик.

img_20180321_124528751_hdr

Гранита. Лучшего десерта в жару не найти

Отдельного абзаца заслуживает и особая форма уличной еды Сицилии. Условно назовем ее "все в кляре", а подают ее в бумажных конусах. "Все в кляре" — это кусочки мяса, рыбы, креветок, кальмара, овощей, сыра, картофельные шарики с зеленью, которые окунули в тесто, обжарили во фритюре и с пылу с жару вручили покупателю. Конус с едой выдают в комплекте с длинной тонкой деревянной палочкой, которая служит вилкой. Такое гастрономическое развлечение уже чуть дороже: в среднем, в зависимости от ингредиентов, конус обойдется от 2 до 8 евро (64—250 грн). Из ресторанных блюд стоит обязательно попробовать рыбу-меч и сицилийские рулетики из мяса на шпажке. Порция обойдется примерно в 8—12 евро (256—384 грн).

А вот завтрак настоящего сицилийца, как рассказали местные, состоит всего лишь из разрезанной напополам булочки, которую изнутри поливают оливковым маслом, посыпают солью и разогревают, и чашки кофе.

thumb_41401_article_big

"Все в кляре". Едят на ходу палочкой вместо вилки

Смета: выбор "базы" и условная зима

  • Перелет

Добраться на Сицилию из Украины можно только с пересадкой — одной или двумя. В зависимости от авиакомпании она может быть в Италии (Рим, Милан, Венеция), Греции (Афины), Германии (Мюнхен), Австрии (Вена). Удобнее всего лететь из Киева: перелеты из других городов Украины будут минимум с двумя пересадками. Цена билетов, при условии бронирования за два месяца, стартует примерно от 4 тыс. грн с человека в одну сторону до конечного пункта назначения. В итоге перелет из Киева на двоих туда и обратно обойдется в 16 тыс. грн. Международные рейсы принимают Палермо, аэропорт Катании, Трапани и Комизо.

  • Проживание

Базовый город лучше выбирать в зависимости от того, какие достопримечательности острова вы обязательно ходите увидеть. Поезд из одного конца острова в другой идет около 8 часов. Хотите на Этну? Селитесь в Катании — она находится прямо у подножья вулкана. Легендарные Сиракузы? Там же. Огромные развалины античных храмов в Агридженто? К ним быстрее добираться из Трапани или Палермо. Мечтаете посетить маленькие рыбацкие деревушки и винные провинции? Точно Палермо. В высокий сезон (с мая по октябрь) жилье по всему острову лучше бронировать заранее: номер в простенькой гостинице обойдется от 20 евро за ночь (620 грн), в хостеле — от 16 евро (496 грн).

  • Питание

Если забыть о стрит-фуде и учесть, что завтрак включен в стоимость номера (как правило, это кофе/чай, легкие снеки и канноли, традиционные вафельные трубочки с начинкой), обед или небольшой перекус на двоих обойдется примерно в 15—20 евро (465—620 грн), а вот ужин в кафе или ресторанчике, особенно если с алкоголем, — в 30—60 евро (930—1860 грн). За обслуживание тут берут плату — минимум 1 евро с человека.

  • Погода

Она тут очень переменчивая, и к этому нужно быть постоянно готовым. Самая жаркая пора — с мая по октябрь, в этот период можно спокойно купаться: море прогревается от +21 до +28 градусов. Пик невыносимой жары (местами свыше +40 градусов днем) припадает на июль-август. Зима длится с октября по апрель, но для нас она условная: днем температура около +15, но ночью холодает до +8. Плюс регулярно идут дожди и дует сильный пронизывающий ветер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять