Сухой визит в Германию: какой привет от Шольца привез Стефанчук в Украину

Переговоры прошли без итогового брифинга, их также не было в рабочем графике канцлера
Стефанчук поехал пробивать наше членство в ЕС к самым несговорчивым европейским политикам после Венгрии / Коллаж "Сегодня"
Стефанчук поехал пробивать наше членство в ЕС к самым несговорчивым европейским политикам после Венгрии / Коллаж "Сегодня"

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент этой страны Франк-Вальтер Штайнмайер получили возможность из первых уст узнать об ужасах войны, которую развязал в Украине международный преступник Владимир Путинв Берлине побывал глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук. Судя по заявлениям политика, у него было несколько задач. Из главных: получить необходимое оружие и заручиться поддержкой нашей евроинтеграции.

Сайт "Сегодня" выяснил, как спикер справился с поставленной задачей.

Реклама

Предыстория

Несмотря на улыбки во время фотосессии для прессы, визит скорее всего оказался сложным. Тот же Штайнмайер хорошо помнит, что еще два месяца назад ему отказали в аудиентции на Банковой предположительно из-за его дружественных отношений с Владимиром Путиным. А в адрес Олафа Шольца из Киева постоянно звучат обвинения в отсутствии реальной поддержки в борьбе с самым главным злом на Земле.

"Вы целых 80 минут разговариваете по телефону с российским президентом, а завтра приезжает в Германию, в Берлин председатель украинского парламента, вы же до этой минуты отказываете ему во встрече для беседы", – как оказалось, именно так немецкая оппозиция в лице Фридриха Мерца (лидер Христианско-демократического союза – партии Ангелы Меркель) выбивала встречу Стефанчука с Шольцем во время дебатов в Бундестаге 1 июня – за день до приезда спикера ВР.

Реклама

В результате мы имеем только сухие официальные заявления, потому что никакого совместного брифинга по итогам этих встреч в Берлине не было, прессе не предоставили даже коммюнике.

Итоги из соцсетей

"Не быть пессимистом! Об этом попросил меня во время встречи Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier, комментируя европейскую перспективу Украины. Президент подчеркнул, что для него и правительства очевидно, что Украина находится в особой ситуации, поэтому стоит найти для нее особое решение. Попросил у Президента назвать еще хоть одну страну-кандидата в ЕС, поддержка членства которой в этой стране достигает 91%? Заверил, что мы сделаем все, чтобы Украина была не бедным родственником, а полноценным членом ЕС", – написал спикер украинского парламента после встречи со Штайнмайером на своей странице в Фейсбуке.

Реклама

"Мы были очень искренни во время встречи с Федеральным Канцлером Германии Olaf Scholz. Германия является лидером ЕС, и ее мнение относительно кандидатства Украины является чрезвычайно важным. Думаю, что смог развеять все скептические опасения и надеюсь на положительное решение на саммите Европейского Совета. Пригласил Олафа Шольца посетить Украину. Он поблагодарил за это приглашение, и я очень надеюсь, что он его примет", – написал Стефанчук .

Олаф Шольц оказался более сдержанным.

"Уже 100 дней украинцы сопротивляются российскому агрессору. 100-дневная война в Европе. Спасибо главе Верховной Рады Руслану Стефанчуку за разговор в этот печальный 100-й день войны", – вот и весь твитт канцлера по случаю приезда к нему представителя страны, которая сегодня пишет мировую историю (слова президента США Джозефа Байдена).

Официальная немецкая сторона подает переговоры как успешные.

"Беседа была очень приятной, Стефанчук выразил удовлетворение тем, что канцлер в своем правительственном заявлении объявил о предстоящих дальнейших поставках Украине тяжелых вооружений. Что же касается приглашения, то канцлер доброжелательно принял его к сведению", – сказал прессе представитель канцлера Вольфганг Бюхнер.

Выводы

"Как бы то ни было, почти спонтанную утреннюю беседу Стефанчука с канцлером ФРГ (до момента встречи она так и не появилась в официальном графике Шольца – Ред.) можно считать успехом украинской дипломатии и, возможно, посла Андрея Мельника, давно критикующего Шольца за недостаточные, с его точки зрения, поддержку и внимание к Украине, а также – за отказ канцлера съездить в Киев на переговоры с Владимиром Зеленским", – пишет немецкое агентство DW.

Немецкие СМИ не заметили решимости правительства своей страны по продвижению Украины в ЕС. Крупнейший немецкий журнал Der Spiegel, например, цитирует заявление Шольца, что Украина, бесспорно, принадлежит к "европейской семье", однако процесс присоединения — это длительный процесс, который должен проходить в условиях мира.

Остался открытым вопрос и по поставкам нашей стране хоть какого-то оружия. "Если быть честными: 100 дней войны — до сих пор Германия не поставила на Украину ни одной единицы тяжелой техники", – подвел свой итог визита посол Украины в Берлине Андрей Мельник, пишет газета Frantfurter Allgemeine.

100% союзники

DW отмечает, что больший успех Руслан Стефанчук имел в бундестаге, где участвовал в расширенном совместном заседании внешнеполитического комитета по делам Европы.

"Его заявление о том, что Украина не желает оказаться в конце концов "колонией или буферной зоной России", не претендует на ускоренную процедуру присоединения к Евросоюзу и готова полностью выполнить Копенгагенские критерии вступления в ЕС немецкие парламентарии встретили бурными аплодисментами", – сообщает DW.

Здесь представители всех фракций, за исключением правых популистов из "Альтернативы для Германии" высказались за предоставление на саммите ЕС в конце июня Украине кандидатского статуса. После отъезда Стефанчука домой в Бундестаге начались консультации по проекту резолюции в поддержку нашей заявки на кандидатский статус. И с этим документом Шольцу придется считаться, потому что его рейтинг итак катится вниз из-за слабой позиции по поддержке воюющей за европейские демократические ценности Украины.

Обстановка

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять