"Бизнес Европы, остановись!" Украинцы в Польше требуют прекратить торговлю с РФ

Российские фуры массово вывозят продукты и оборудование из Германии
Участники протеста. Фото: коллаж "Сегодня"
Участники протеста. Фото: коллаж "Сегодня"

На третьей неделе войны Российской Федерации против Украины из Европы продолжают отправлять фуры на белорусских и российских номерах, которые перевозят товары гуманитарного назначения в страну-агрессора.

Об этом "Сегодня" рассказал гражданин Украины, активист Мирослав Загорский.

Реклама

Мужчина находится в Польше и пытается вместе с другими украинцами блокировать эти поставки в Россию на польско-белорусской границе. Сегодня, 12 марта, в Варшаве на площади Трех Крестов состоялась акция протеста.

"Я взываю к миру, к Европе, к Польше с требованием остановить поток грузовиков, которые идут в обе стороны, из России идут в Европу, из Европы идут в Беларусь и непосредственно в Россию непрерывным потоком. Это возмутительно. Это подло. По отношению к Украине. Помощь, которая оказывается, мы ценим ее, но нельзя одной рукой давать помощь жертве агрессора, а другой оказывать помощь и кормить агрессора. Это цинично! Это двулико", – сказал Мирослав.

Фото: Мария Дмитренко, "Сегодня"
Фото: Мария Дмитренко, "Сегодня"

Реклама

Украинец обратился к европейскому бизнесу и призвал остановиться.

"Бизнес Европы, остановись! Перестань торговать с агрессором! Ценность человеческой жизни самая высокая! Не деньги, не бизнес. Вы еще хотите несколько дней, несколько недель? Эти недели превращаются в разрушенные города, в потерянные жизни молодых, детей, женщин и стариков. Неужели этого нельзя понять?" – подчеркнул Мирослав.

Реклама

По его словам, поток TIRов (аббревиатура фразы Transports Internationaux Routiers, которая переводится, как "Международные дорожные перевозки" не уменьшается.

"То есть они завозят из России все, в чем нуждается немецкий бизнес. Туда идут деньги за этот товар, они ведь не зря туда его везут. А обратно возвращается крайне необходимое для России оборудование, продукты питания, лекарства, запчасти и компоненты для изготовления самых разных химических и смазочных материалов. То, что Россия не производит. Компоненты. Не нефть, поймите", – объясняет мужчина.

По словам Мирослава, грузовики едут не только из Германии, но и из Голландии, Австрии, Италии и Франции.

"Санкции не работают, это фикция, которая дана для мира, что санкции введены, я собственными глазами это видел, что это не работает на уровне земли. Они на уровне неба есть. А на уровне земли это продолжается. Это все, что было", – сказал мужчина.

Мирослав добавил, что лично говорил с водителями тех фур. Они ему рассказали, где грузили, что везут и куда.

"Это возмутительно. Это огромные объемы. Вы поймите! Сотня TIRов с лекарством обеспечит некую Москву, армию обеспечит перевязочными материалами и другими, которые идут из Германии. Высокого уровня, высокого класса. Это возмутительно просто! Нам не хватает. Вместо того, чтобы дать нам это как гуманитарную помощь, они продают агрессору, несмотря на санкции", – отмечает Мирослав.

Фото: Мария Дмитренко, "Сегодня"
Фото: Мария Дмитренко, "Сегодня"

Мужчина призывает присоединиться к акции протеста украинцев, которые сейчас находятся за границей.

"Мы блокируем как можем фуры, блокируем пограничные переходы. Это мало что дает, нас мало. Мало людей готовых рисковать, потому что люди приехали сюда из уважения к Польше, уважают ее законы. Но я иду на все. Здесь мой фронт, здесь моя война", – сказал он.

Для того, чтобы остановить поток грузовиков в Россию, по словам активиста, нужно в системе таможенной службы "завесить" две страны – Россию и Беларусь.

"Все руками разводят: "Это невозможно". Как это невозможно? Самолеты остановили! Самолеты остановили, уже не летают, корабли остановили, не летают, а машины не можем остановить. Ну, люди добрые, опомнитесь, пожалуйста", – подытожил украинец.

Кроме того, бывший украинский посол в Польше Андрей Дещица заявил, что таможенники на польско-белорусской границе планируют устроить забастовку против российских фур.

Ситуация на польско-белорусской границе

Украинские и польские активисты семь часов не дают российским и белорусским фурам провезти подсанкционные товары.

"Планируем стоять дольше. Более того, к нам едет помощь! Все это для того, чтобы прервать логистические связи с Беларусью и Россией соответственно. Потому что все подсанкционные товары едут в таких частных фурах на территорию России, Беларуси. В частности, уже одни белорусы признались, что везут мартини в Россию. Слава Украине!" – сказала одна из активисток.

Украинцы в Польше, кто хочет и может присоединится к акции протеста в Варшаве и к блокировке фур на границе, обращайтесь по телефону: +380 67 351 88 02 (Viber, WhatsApp).

Ситуация в Украине 12 марта

  • Украинские военные уже 17-день защищают страну от российских оккупантов. Путинские войска готовят очередные провокации на ЧАЭС – эксперты уже предупреждают, что это "игры с огнем", которые могут обернуться трагедией для всего мира. Тем временем Россия получила очередные санкции от США за нападение на Украину.
  • В ГРУ обнародовали список оккупантов, причастных к военным преступлениям против мирного населения на территории Украины.
  • Оккупанты расстреляли колонну женщин и детей при попытке эвакуации из села Перемога Барышевский район Киевской области, сообщили в Главном управлении разведки Минобороны. В результате убиты 7 человек, включая ребенка. Точное количество раненых пока неизвестно.
  • Служба безопасности Украины перехватила разговор оккупантов под Харьковом, где они рассказывают, что им дали команду стрелять в гражданских. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять