Беседа с Брониславом Коморовским: как Ельцин пил водку с Валенсой, и почему Германия зависит от России

Почему Варшава хочет союза с Киевом, на чем в украино-польских отношениях играет Кремль и зачем Анджей Дуда едет в Харьков

В отношениях Киева и Варшавы наметилось некое потепление. Или, как довольно четко это охарактеризовала директор Центра "Новая Европа" Алена Гетьманчук, – "Бархатная украинско-польская осень". Во-первых, Варшава отказала Будапешту в отправке Киеву совместного письма, которое бы осуждало новый украинский закон об образовании. В частности, его статьи 7, которая вводит обучение в старшей школе для нацменьшинств на украинском языке. Именно благодаря позиции Польши, по словам экспертов, планы Венгрии по формированию широкой антиукраинской коалиции по закону об образовании провалились, и Будапешт согласился сесть за стол переговоров.

Во-вторых, в ближайшие недели ожидается визит президента Польши Анджея Дуды в Харьков под аккомпанемент статьи главы польского МИДа Витольда Ващиковского в Rzeczpospolita под названием "Варшава хочет союза с Киевом". Главный ее месседж – безопасность европейского континента, которая целиком и полностью зависит от политически и экономически стабильной европейской Украины. Интересно, что колонка Ващиковского появилась сразу после заседания украинско-польской Диалоговой группы в Варшаве. Как отмечают украинские эксперты, интересно, что их польские коллеги не возражали, чтобы в дискуссионной записке заседания группы появилась фраза о "согласии на несогласие" самостоятельной интерпретации совместной истории.

Реклама

Но Киеву нужно быть готовым к тому, что как раз чувствительные вопросы общей истории будут использоваться польскими политиками в местных выборах в 2018 году. Уже заранее украинской дипломатии стоит подумать, как реагировать на возможные выпады в нашу сторону. Как и в вопросе украинских трудовых мигрантов, которых на сегодняшний день в Польше более миллиона. Это также может стать предметом спекуляций и провокаций, как со стороны российской пропаганды, так и некоторых польских политиков, которые слишком ударились в националистическую риторику.

В-третьих, как отмечают эксперты, Польша могла бы взять на себя лидерскую роль в вопросе поддержки на международной арене проблематики Крыма, а в перспективе – положить начало международному переговорному формату по деоккупации полуострова. По реализации Минских соглашений Европе стоит больше прислушиваться к Польше, по мнению которой контрпродуктивно заставлять Украину выполнять Минск за счет нарушения своего суверенитета. Нужно также понимать, что Россия как никто заинтересована в ухудшении польско-украинских отношений. Ответом Кремлю может стать совместная работа Киева и Варшавы в противодействии реализации антиевропейского проекта "Северный поток-2".

Обо всем этом группа украинских журналистов говорила с 9-м президентом Польши Брониславом Коморовским во время неформального ужина в Варшаве при поддержке Центра "Новая Европа" и Международного Вышеградского фонда. Хотя на время его президентства в 2010-2015 гг. не выпало ни вступления Польши в НАТО в 1999 году, ни в ЕС в 2004 году, он отлично помнит, как некоторые страны Евросоюза этому противились. Сейчас то же самое происходит и с Украиной: Германия и Франция, а с недавних пор к ним присоединились и Нидерланды, продолжают открыто выступать против вступления Украины в ряды ЕС и НАТО. На это есть как объективные причины – аннексия Россией Крыма, война на Донбассе, так и субъективные – нежелание лишний раз провоцировать Россию.

Реклама

Хотя, по мнению Бронислава Коморовского, безопасность на европейском континенте в первую очередь зависит от безопасности Украины. Варшава, по его мнению, продолжает быть адвокатом Киева в Евросоюзе, правда с лидерством Германии в Нормандском формате роль Варшавы заметно уменьшилась. Кроме того, многие европейские страны сейчас уделяют больше внимания террористическим и безопасностным проблемам, связанным с конфликтами на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Но это не значит, что наши страны не могут сотрудничать на двусторонней основе, особенно в сфере безопасности. Так, Польша и Украина могут вместе разрабатывать и производить вооружение и технику. Также до сих пор Варшава не ответила на предложение Киева создать двусторонний оборонный союз, наверняка, по словам украинских экспертов из-за опасений быть втянутой в прямой конфликт с Россией.

Все это, по мнению Бронислава Коморовского, должно стать приоритетом польского правительства, которое, к сожалению, больше ударилось в националистическую риторику, пренебрегая интересами соседей. Сайт "Сегодня" приводит самые яркие цитаты девятого президента Польши из нашей дискуссии на неформальном ужине. 

О перспективах вступления Украины в НАТО: "Посмотрите на карту, где находится Украина"

Реклама

"Польша заинтересована в независимой Украине, чтобы Украина нашла свое место в западной системе, включая НАТО и ЕС. Я помню, когда мы пытались стать членом НАТО, министр обороны Германии приехал в Польшу, и я говорил ему, что Польша должна получить членство в НАТО, в том числе и в качестве исторической компенсации (очевидно за то, что Германия напала на Польшу – Авт.). Министр обороны Германии взглянул на меня с некоторым разочарованием и сказал: "Зачем вы мне это говорите? У вас есть карта Европы?". Я ответил: "Конечно, у меня есть карта Европы". И тогда я сказал ему, что вступление нашей страны в НАТО расширит безопасностное пространство ЕС на 1000 км. И когда я вижу, как некоторые польские политики рассуждают о том, поддерживать ли вступление Украины в НАТО, я всегда приглашаю их посмотреть на карту. Посмотрите на карту, посмотрите, где находится Украина. Это проблема нашей собственной безопасности. В случае военной агрессии, лучше, если она будет ближе на 1,5 тыс км, или дальше?".

Почему Украина не получила ПДЧ на Бухарестском саммите: "Западный мир давал России шанс"

"В Бухаресте (в 2008 году на саммите НАТО – Авт.) у Украины не было никаких шансов получить ПДЧ (План действий по членству в НАТО – Авт.) по двум причинам. Во-первых, никто не доверял Украине. Украина считалась страной, которая связана с Россией: экономически, политически и в военном плане. Во-вторых, большинство стран-членов НАТО делали ставку на модернизацию России, на сотрудничество с Россией, они не хотели расширять антироссийский блок среди стран-членов НАТО. Много раз, когда я брал участие в саммитах НАТО, то постоянно говорил, что ненормальная ситуация, когда Россия все больше и больше тратит на свою оборону, в то время как НАТО уменьшает расходы. После начала российской военной агрессии против Украины, лидеры НАТО признали, что я не ошибся насчет России. Президент Барак Обама и другие американские партнеры ставили Польшу в пример, что это единственная страна, которая увеличила расходы на оборону до нужного уровня.

В Люблине, когда была создана совместная литовско-польско-украинская бригада (25 января 2016 года открыли объединенный штаб бригады. – Авт.) и когда ваши генералы приехали, мы увидели, что "совок" просачивается с их ботинок.

Но, чтобы вас утешить, скажу, что Польшу в НАТО в свое время никто не приглашал. Более того, все нас боялись. По тем же причинам. Во-первых, потому что от нас еще пахло коммунизмом. Во-вторых, мы сами себя толкали в НАТО, используя программу Partnership for Peace programme. И, в-третьих, мы использовали правильный момент. И когда Ельцин приехал в Варшаву и выпил водки с Валенсой, то сказал: мы не имеем никаких претензий, идите в НАТО. Но потом он вспомнил об этом, российский МИД протестовал".

О новом украинском законе об образовании: "Вы имеете право на укрепление украинской национальной идентичности"

"С одной стороны, вы нуждаетесь в укреплении вашей национальной идентичности, но, с другой, вы должны предоставить молодым людям – представителям нацменьшинств возможность работать там, где они живут. Если вы спросите украинцев, литовцев, белорусов, немцев, которые проживают в Польше, то вы увидите, что большинство из них считают, что молодой немец в Польше или украинец должны сдавать экзамены на польском языке, поскольку им надо поступить в ВУЗы и строить карьеру. То же самое касается и поляков в Украине. Поляки в Украине должны расти и понимать, что для их детей было бы лучше, если бы они хорошо знали украинский язык и сдавали экзамены на украинском языке. Но когда государство в Украине заставляет их делать это, то они имеют право на вопрос: как их мотивирует государство, когда говорит им учиться на украинском? И они имеют право получить ответ".

Куда лидер правящей партии Ярослав Качиньский ведет Польшу: "Сейчас нет возможности для углубления евроинтеграции".

Нынешнее правительство дистанцировалось от европейской интеграции и Германии. Качиньский несомненно привел Польшу к маргинализации польской позиции в ЕС. Раньше у Польши была очень высокая позиция, ее ценили и к ней прислушивались, а сейчас она маргинальная. И вероятно на данном этапе он не поведет Польшу к еще большей и глубокой интеграции с Европейским союзом, что плохо. Это мое видение. Я считаю, что Польша должна и далее идти по пути углубления европейской интеграции. И мы должны влиять на это, влиять на вектор интеграции. Для этого еще до недавнего времени была прекрасная возможность, когда случился Brexit. Но сейчас такой возможности нет.

О проблемах расширения ЕС: "Независимая внешняя политика Германии всегда приводила ее к России".

"Почему я так восторженно отношусь к углублению европейской интеграции? Не только потому, что это перспектива развития благосостояния и процветания. Это также проблема безопасности и того, что люди перестанут бояться своих соседей. Как европейцы пришли к идее европейской интеграции? В 1960-х немцы боялись французов, а французы боялись немцев после того, что произошло во времена Второй мировой войны. То же касалось немцев и поляков, когда речь шла о нашем членстве в ЕС и НАТО. Но если вы в рамках одного общего проекта (ЕС – Авт.), если вы вместе, вы меньше боитесь своих соседей. Но я продолжаю опасаться того, о чем говорил Шредер, – независимой внешней политики Германии. Именно поэтому я говорю о более тесной интеграции с Германии в рамках общего проекта. Я уверен в том, что независимая внешняя политика Германии всегда приводила ее к России и к российскому газу. И я считаю, это именно та причина, по которой украинцы и поляки должны быть заинтересованы друг в друге. Украина никогда не найдет себе лучшего адвоката, чем Польша, в вопросе участия в западных структурах".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять