Встреча "Нормандской четверки": что о ней говорят в мире

В Европе интерес к саммиту даже меньше, чем в США

В преддверии первой за последних три года встречи в "нормандском формате" отечественные СМИ переполнены материалами о предстоящем событии. Определенный, но все же более сдержанный интерес к теме проявляют и российские масс-медиа. А что же Запад? Оказывается, в западных СМИ встреча 9 декабря также находит отражение. Что писали о предстоящих переговорах американские и европейские издания, какие сигналы посылают Киеву и Москве западные политики и официальные органы, разбирался сайт "Сегодня".

США: Украине трудно без поддержки

В Соединенных Штатах Америки встрече Владимира Зеленского и Владимира Путина "под присмотром" Эмманюэля Макрона и Ангелы Меркель уделяют достаточно много внимания. Что, в общем, не удивительно: фамилия украинского президента в связи с событиями вокруг импичмента Трампа притягивает сегодня американских читателей, как огонек бабочку. Только The New York Times и только в ноябре посвятила событию три материала. Не отстают от влиятельного издания и другие американские СМИ.

Реклама

Часто американскими СМИ встреча рассматривается сквозь призму поддержки Украины в этот определяющий период со стороны администрации Белого дома. Точнее, сквозь призму отсутствия такой поддержки. Этот мотив, к примеру, красной линией проходит в публикациях The New York Times.

"В прошлом американские дипломаты тесно сотрудничали с Киевом на любых переговорах с Москвой. Они выступали единым фронтом против Кремля, уговаривали Евросоюз поддержать санкции и пытались успокоить встревоженную украинскую общественность… Но поскольку американская политика и дипломатия парализованы откровениями о давлении Трампа на Украину, чтобы та провела расследование в отношении демократов, США практически выпали из политического и дипломатического процесса по урегулированию конфликта на Востоке…", – отмечается в материале "Накануне переговоров с Путиным Украина напрасно ищет помощи США", опубликованном в средине ноября.

"Переговорная позиция г-на Зеленского затруднена импичментом, обнажившим новые сомнения относительно давней поддержки Америкой Украины. По крайней мере девять ключевых американских чиновников, которые участвовали в политике Украины, либо подали в отставку, либо отстранены администрацией Трампа с прошлой весны", – говорится в статье "Путин и Зеленский впервые встретятся по поводу украинского конфликта".

Реклама

Аналогичную тональность можно наблюдать и в материалах других американских СМИ.

"Украина находится в центре сегодняшней геополитической битвы между востоком и западом, но она чувствует себя все более одинокой и брошенной своими американскими покровителями на фоне драмы импичмента, разворачивающейся в Вашингтоне", – отмечал журнал TIME.

Реклама

В начале ноября съемочная группа CNN побывала в Широкино, где сняла большой сюжет о буднях войны на Донбассе. Вопрос, достаточна ли помощь США, был задан украинским военным. Не обошлось в материале и без критики американского президента. "Когда я слышу, как президент Трамп говорит, что Владимир Путин – хороший парень, это просто странно. Это касается меня. Путин убил моего ученика", – цитирует CNN слова учителя истории из Торецка.

Госдеп: поддержка есть

Стоит отметить, что упреки американских СМИ не совсем справедливы. Безусловно, Украине хотелось бы гораздо более активной поддержки США. Но говорить о ее полном отсутствии также не приходится. Виртуозно настроенная американская государственная машина отрабатывает в этом плане "за себя и за того парня": то, что по разным причинам Украина не может напрямую получить от Трампа, компенсируют другие государственные и политические институты США.

Впрочем, и американский президент выразил свое отношение к предстоящей встрече в нормандском формате. "Я считаю, что готовящиеся переговоры между Россией и Украиной очень важные. Есть шанс на достижение очень большого прогресса", — заявил американский президент в Лондоне, куда он прибыл на саммит НАТО. (об итогах саммита НАТО читайте специальный материал сайта "Сегодня" "Тень Путина, шутки над Трампом и скандальные заявления Макрона")

А Госдеп США в лице своего представителя Морган Ортагус выразил поддержку лично Владимиру Зеленскому. "В последние недели президент Украины Зеленский предпринял предусмотрительные, но сложные шаги в направлении мира и реформ", – сказала Ортегус.

Выражают поддержку Украине высокопоставленные американские чиновники и в социальных сетях.

"США поддерживают Украину в ее усилиях по достижению мирного урегулирования на востоке Украины. Наша поддержка суверенитета Украины непоколебима, и мы полны решимости работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы оказывать давление на Россию для выполнения ею обязательств", – написал в своем Тwitter госсекретарь США Майк Помпео.

Европа: сдержанное ожидание

Интерес европейских СМИ к теме менее политизирован и более практичен. В отличие от американцев, европейцы не сомневаются в стремлении собственных политиков принять деятельное участие в прекращении войны на Донбассе.

Драйверами информационного сопровождения встречи по праву можно назвать французские СМИ, уделяющие предстоящей встрече значительное внимание. Что не удивительно, учитывая, что, во-первых, деятельное участие в организации встречи принял президент Франции Эммануэль Макрон, во-вторых, встреча состоится в Париже, в-третьих, от ее успеха во многом будет зависеть, удастся ли Макрону и Франции доказать свои претензии на лидерство в Евросоюзе.

Le Monde в редакционной статье, посвященной саммиту НАТО, касается и темы предстоящей встречи в нормандском формате. Для французского президента, по мнению издания, встреча будет "рискованным тестом на сближение с Россией". В материале отмечается, что инициативы Макрона на самых разных направлениях не находят отклика у зарубежных коллег французского президента, а отдельные заявления (как, например, о смерти мозга НАТО) просто раздражают Европу. Настороженность вызывают и заявления о сближении с Россией, которые начали звучать после встречи Макрона с Путиным.

"Паризьен", говоря о будущей встрече, отмечал, что "французский президент, который хочет сближения ЕС с Москвой, видит, что европейцы вместе с Россией способны вместе решать проблемы континента…"

После того, как стало известно, что саммит все же состоится, материал о встрече опубликовала и влиятельная "Фигаро". Издание пояснило французским читателям, в чем заключаются позиции сторон. "Для Москвы разрешение конфликта на востоке Украины видится, прежде всего, в принятии особого статуса для Луганска и Донецка до проведения местных выборов на этих сепаратистских территориях, граничащих с Россией. Киев, с другой стороны, настаивает на предварительном контроле своих границ и разоружении мятежников. Серьезные препятствия остаются. В этом контексте Кремль призвал "не преувеличивать" ожидания", – отмечало издание.

Не остается в стороне и французское телевидение. "Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник вышел на беговую дорожку, чтобы подчеркнуть, что страна будет оставаться в безвыходном положении, пока не встретится с российским лидером Владимиром Путиным на ключевом саммите на следующей неделе", – так начал свой сюжет о предстоящих переговорах телеканал France24.

Видео: facebook.com/zelenskiy95

Уделяют внимание встрече, хотя и на порядок меньшее, также немецкие СМИ. Правда, некоторые при этом не отказываются "уколоть" Макрона с его неожиданно вспыхнувшей симпатией к Путину.

"Елисейский дворец объявил, что Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский должны прибыть в Париж в декабре, чтобы начать новую попытку при посредничестве Франции и Германии прекратить войну на востоке Украины. Это звучит обнадеживающе. Но в то же время нет никаких конкретных указаний на то, что что-то в отношении Путина к Украине изменилось", – отмечает автор статьи "Французская сделка" в "Süddeutsche Zeitung".

Интерес, но не тот

В целом отметим, что интерес в Германии к Украине далеко не тот, что был еще несколько лет назад. Страна, давшая миру "формулу Штайнмайера", похоже, действительно охладела к своей роли в украино-российском конфликте. Разве что Ангела Меркель обреченно продолжает тянуть на себе роль миротворца, добиваясь от Путина хотя бы каких-то шагов навстречу компромиссу.

Впрочем, отсутствие ажиотажа в европейских масс-медиа вокруг предстоящей встречи серьезно встряхнуло интервью украинского президента Владимира Зеленского четырем ведущим мировым изданиям – журналу TIME (США), французской газете Le Monde, немецкой Der Spiegel и польской Gazeta Wyborcza. Выдержки из разговора Владимира Зеленского в том или ином виде подали многие ведущие издания как в Германии, так и в других странах ЕС.

Перманентно подпитывают, скажем прямо, невысокий интерес СМИ к саммиту и европейские политики. Разумеется, на протяжении всего времени, пока встреча готовилась, комментировали ситуацию те же Макрон и Меркель.

А буквально накануне было обнародовано письмо 64 депутатов Европарламента к президенту Франции и канцлеру Германии.

"В свете предстоящего саммита "нормандской четверки" 9 декабря 2019 года мы, члены Европейского парламента, хотели бы выразить нашу благодарность за ваше лидерство и посредничество, которые помогают обеим сторонам, Российской Федерации и Украине, найти взаимоприемлемые решения и продвигаться к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, полностью уважая территориальную целостность Украины", - отметили в письме евродепутаты.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять