Юбилей Восточного партнерства: что ЕС может предложить Украине и как быть с негласным вето России

Совместной декларации по итогам саммита, судя по сообщениям европейских журналистов, не будет

В понедельник 13 мая в Брюсселе стартует двухдневный юбилейный саммит Восточного партнерства. Лидеры ЕС и шести стран-участниц (Украина, Грузия, Молдова, Армения, Азербайджан и Беларусь) собрались в столице Евросоюза подвести итоги десятилетнего сотрудничества и обсудить планы на будущее. В статье "Восточному партнерству десять лет: что получила Украина и будет ли ЕС пересматривать свою политику" сайт "Сегодня" уже писал, что именно благодаря Восточному партнерству Украина получила безвиз и подписала Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Но об обещании Киеву перспективы членства в Брюсселе предпочитают не вспоминать. Официально это объясняют тем, что по вопросу расширения в самом ЕС нет консенсуса, многие страны против этого. Но на практике все упирается в негласное вето России. Многие страны Евросоюза просто не хотят вступать в очередной конфликт с Москвой. Правда, отказываться от Восточного партнерства тоже не собираются. Многие европейские депутаты говорят, что программа нуждается в обновлении и пересмотре. Но как это сделать в Брюсселе пока не знают. 

Что такое Восточное партнерство

В 2009 году на учредительном саммите в Праге по инициативе Польши и Швеции Евросоюз дал старт проекту Восточное партнерство. По словам европейских политиков и чиновников, его главная цель – сблизить и укрепить отношения со странами постсоветского пространства, способствовать повышению уровня демократии, верховенства права и продвижению реформ в шести странах постсоветского пространства. 

Реклама

Но десять лет существования программы показали, что по скорости сближения с ЕС как минимум три страны-участницы – Украина, Грузия и Молдова – значительно опережают Беларусь, Армению и Азербайджан. В Киеве, Тбилиси и Кишиневе уже давно настаивают на пересмотре политики Восточного партнерства. В этом нас поддерживают в Варшаве и Стокгольме. Но предлагать и создавать что-то новое в Евросоюзе не спешат. 

Во-первых, нет единства в самом ЕС. Во-вторых, из-за Brexit, выборов в Европарламент и последующей за этим смены руководителей Еврокомиссии и Совета ЕС, Брюсселю сейчас не до этого. В-третьих, в Евросоюзе не знаю, чего после президентских и будущих парламентских выборов ожидать от самой Украины. Все это в корне осложняет продвижение любых инициатив по обновлению Восточного партнерства. Правда, по словам главы правления Совета внешней политики "Украинская призма" Геннадия Максака, в Брюсселе все же понимают, что Восточному партнерству нужно новое дыхание, поэтому до конца года они запускают консультации по сбору предложений от стран-партнеров. 

"Со своей стороны мы понимаем, что самые амбициозные предложения (к примеру, официальная перспектива членства – Авт.) могут не найти поддержки, ведь все решения в ЕС принимаются консенсусом. Поэтому стоит сосредоточиться на более практичных предложениях", – сказал сайту "Сегодня" Геннадий Максак. 

Что будет на саммите

Несмотря на официальное приглашение, президент Беларуси Александр Лукашенко в Брюссель не приедет. Минск будет представлять министр иностранных дел Владимир Макей. От Украины на юбилейном саммите будут Петр Порошенко, у которого на сегодня запланированы встречи с председателем Совета ЕС Дональдом Туском и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, и Павел Климкин, который примет участие в заседании министров иностранных дел стран ЕС и участниц Восточного партнерства. 

Реклама

В коротком комментарии для прессы по приезду глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что среди прочего министры также обсудят ситуацию в Ливии и Иране. По вопросу Тегерана в Брюссель даже срочно вылетел госсекретарь США Майк Помпео, отменив свой визит в Москву. Неожиданно в поддержку предоставления Украине перспективы членства в ЕС высказался министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек, добавив, что Брюссель должен предложить трем странам Восточного Партнерства (Украине, Грузии и Молдове) новые возможности для дальнейшего сближения с ЕС. Решений саммита по дополнительному давлению на Россию из-за указа Путина о незаконной паспортизации украинцев в ОРДЛО, судя по всему, не будет. Многие министры иностранных дел стран-членов ЕС перед началом заседания сказали журналистам, что лучше искать диалог с Россией, а не давить на нее, а новые санкции против Москвы создадут дополнительные проблемы самому Киеву.

Совместной декларации по итогам саммита, судя по сообщениям европейских журналистов, тоже не будет. Об этом в своем Twitter написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк. 

Реклама

Что думают европейские депутаты

Михал Бони, депутат Европейского парламента от Польши 

"Если взять совместную декларацию саммита в Праге 2009 года, где Восточное партнерство было основано, там очень четко обозначены цели – вывести отношения между ЕС и шестью партнерами на новый уровень, основанные на общих интересах и обязательствах, ответственности и собственности. Главная цель Восточного партнерства была и есть – создать необходимые условия для ускорения политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции между ЕС и заинтересованными партнерами, что ведет к стабильности, безопасности и процветанию на европейском континенте в целом. 

Но пражская декларация также очень четко говорит о том,что каждая страна-аспирант сама вправе выбирать, как выстраивать отношения с ЕС – Восточное партнерство должно развиваться без ущерба для того, чего хотят наши партнеры по отдельности.  Это также подчеркивает его дифференцированный характер. С этой точки зрения я могу сказать, что Украина многого достигла: Украина нашла свой индивидуальный подход в отношениях с ЕС, подписав Соглашение об ассоциации, и Восточное партнерство этому только помогло.
 
Поэтому я не думаю, что его нужно пересматривать, скорее – модернизировать. Его принципы еще очень важны актуальны, и нам нужны ощутимые результаты и хорошие инструменты, которые могут помочь людям.
 
Разве главная цель Восточного партнерства не была достигнута из-за России? Очевидно, что Россия остается основным источником дезинформации. Она пытается серьезно повлиять на отношения ЕС с партнерами. Именно поэтому в марте Европарламент принял Рекомендацию увеличить финансирование на European Union's East StratCom Task Force, главная цель которой – борьба с дезинформацией.
 
В то же время, сами страны Восточного партнерства несут ответственность за успешность реализации своих реформ и выполнение требований ЕС. Украина лидирует среди шести стран-участниц Восточного партнерства по реализации реформ, что отражает прогресс в адаптации законодательства и внедрении стандартов ЕС. Однако многое еще предстоит сделать для борьбы с коррупцией. Европейские институты, в том числе и Европейский парламент, готовы поддержать Украину на пути реформ, который должен продолжиться, как в течение нынешнего переходного периода, пока новый президент не вступит в должность, так и в преддверии парламентских выборов.  

Отзывы о встрече комиссара Йоханнеса Хана с Владимиром Зеленским очень многообещающие, но важно увидеть реальные шаги, подтверждающие стабильность и преемственность намерений Украины в отношении ЕС. Такой политический сигнал нужен".

Ребекка Хармс, депутат Европейского парламента от Германии:

"За последнее десятилетие взаимодействие ЕС со странами Восточного Партнерства усилилось. Соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной, а также либерализация визового режима запустили процесс реформ, который, однако, проходит по-разному и не всегда имеет одинаковые темпы и приоритеты. Борьба за реформы особенно осложняется, когда интересы влиятельных политиков или олигархов находятся под угрозой из-за антикоррупционных реформ в судебной системе, государственной администрации, введения прозрачных правил прозрачности и изменения избирательного законодательства.  

Как член Европарламента и Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ мы используем наши контакты с коллегами в парламентах-партнерах и с гражданским обществом для поддержки реформ. В частности, преодоление разрыва между гражданским обществом и законодателями оказалось необходимым для прогресса. Недавние политические изменения в Украине и ранее в Армении демонстрируют, что граждане в странах Восточного партнерства хотят продолжать путь к демократическому государству, которое служит своим гражданам на основе верховенства закона без коррупции. В Беларуси и Азербайджане пока, к сожалению, мы видим не очень хорошие процессы. А после последних и частично ошибочных парламентских выборов в Молдове страна по-прежнему без правительства.

Я бы постаралась сохранить Восточное партнерство, продолжая работать с (политикой – Авт.) разных скоростей и разных приоритетов. Создание рабочей группы Euronest для трех ассоциированных стран дает возможность для систематического обмена мнениями по улучшению выполнения Соглашений об ассоциации. Но она также открыта и для других членов Евронест. 

Во время юбилейных событий, посвященных Восточному партнерству, я буду снова говорить в пользу перспективы членства для уже ассоциированных стран (Украины, Грузии и Молдовы). Считаю, что это именно то недостающее звено в сложном процессе перемен. Это особенно важно и для ЕС, потому что мы не можем позволить, чтобы Путин или Кремль решали, какие страны могут быть с нами, а какие нет.  Осуществляя согласованные реформы, ассоциированные страны не оставляют ЕС шанса отказать им в перспективе членства". 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять