Юбилей Восточного партнерства: в Брюсселе подвели итоги, но есть ли повод праздновать

Евросоюз намерен проводить неформальные дискуссии по сбору предложений от стран-участниц о том, как можно качественно улучшить политику Восточного партнерства

Восточное партнерство отмечает юбилей. Ровно десять лет назад на учредительном саммите в Праге Евросоюз дал старт амбициозному проекту, главной целью которого было укрепить отношения между ЕС и шестью странами постсоветского пространства, способствовать установлению там демократии и проведению реформ. Украина, Грузия и Молдова за это время подписали Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (DCFTA), и получили безвиз. Армения подписала Соглашение о партнерстве с ЕС на саммите Восточного партнерства в Брюсселе в 2017 году, но лишь политическую часть, поскольку ранее вступила в Таможенный союз с Россией. Между Азербайджаном и ЕС действует еще "старое" Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в середине 90-х. А вот аналогичное Соглашение с Беларусью Брюссель так и не ратифицировал из-за установления там авторитарного режима. 

Спустя десять лет для всех стало очевидно, что Восточное партнерство нужно менять. Уже ассоциированным Украине, Грузии и Молдове нужны новые стимулы продолжать евроинтеграцию, поскольку по темпам сближения с ЕС они ушли далеко вперед своих коллег. Беларусь, Армения и Азербайджан не хотят и не могут вырваться из орбиты влияния Москвы, поэтому для них Брюссель должен выработать отдельный механизм сотрудничества, который бы в Кремле не расценивали как угрозу. Правда, прошедшая на этой неделе в европейской столице юбилейная конференция Восточного партнерства показала нежелание ЕС что-либо менять, по крайней мере до конца года, пока после выборов в Европарламент не сформируется новый состав Еврокомиссии и Совета ЕС.

Реклама

Кризис формата

Саммиты в рамках Восточного партнерства проходят каждые два года. Первый учредительный в 2009 году состоялся в Праге. Уже через два года партнеры встретились в Варшаве, а в 2013-м в Вильнюсе, где Виктор Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации, о чем, по словам президента Совета ЕС Дональда Туска, потом пожалел. Украина за свой европейский выбор заплатила высокую цену: Небесная сотня, аннексия Крыма и война с Россией на Донбассе, которая за пять лет унесла почти 13 тысяч жизней. 

В Евросоюзе этого никто не оспаривает. Но о том, что именно негласное вето России является, пожалуй, главным препятствием будущего вступления Украины в ЕС, говорят неохотно. Лидеры ЕС ограничиваются общими фразами о том, что пообещать нам европейскую перспективу не могут, поскольку среди стран-членов Евросоюза нет консенсуса. Но на практике они предпочитают лишний раз не провоцировать Россию. 

"На самом деле Владимир Путин и его банда хотят, чтобы бывшие колонии Кремля оставались слабыми. На их фоне Россия бы хорошо выглядела, и ими легче управлять.  Растущее влияние ЕС было в глазах Кремля серьезной стратегической угрозой, и Россия была готова на многое, чтобы этому противостоять. ЕС мог и должен был сказать России: "Мы не ожидаем, что вам это понравится.  Мы сделаем все возможное, чтобы сделать это аппетитным. И не сомневайтесь, что мы это сделаем. Помните: мы в три раза превосходим вас по населению, и в десять раз по ВВП. Так что не мешайте". Это был язык расширения НАТО. И это сработало. Россия уважает и принимает только силу. Но Восточное партнерство пахло слабостью и путаницей. У ЕС не было возможностей и силы воли для амбициозной восточной политики. А Кремль имел и то и другое", – пишет старший вице-президент Центра анализа европейской политики (CEPA) Эдвард Лукас в статье "Десятилетие Восточного партнерства. Причина для размышлений, а не радости".

Реклама

После подписания DCFTA и получения безвиза, Украина, Грузия и Молдова настаивали на перспективе членства, которую Брюссель предоставить не готов. Более того, в ЕС наоборот говорили, что уже ассоциированные страны-партнеры должны продолжать работать в рамках Восточного партнерства вместе с Беларусью, Арменией и Азербайджаном, мол, формат себя не исчерпал, продолжая не замечать тектонический раскол по линии Москва-Запад. Очередные существенные противоречия наметились во время очередного саммита в 2017 году в Брюсселе, который рисковал закончиться без итоговой декларации из-за упоминания о российской агрессии. В итоге, по настоянию Беларуси и Армении эту строчку из документа убрали, как и не вспомнили о перспективе членства для уже ассоциированных стран. 

Без саммита и конкретики

Правда, очередная встреча через два года там же в Брюсселе оказалась еще хуже предыдущей. Во-первых, в ЕС понизили саммит Восточного партнерства, который по графику должен был пройти в этом году, до уровня конференции. Во-вторых, открывая заседание министров иностранных дел ЕС и стран участниц, глава европейской дипломатии Федерика Могерини сказала, что они начнут обсуждение с Ливии, и лишь где-то в конце вспомнила о юбилее Восточного партнерства. В-третьих, конференция закончилась без итоговой декларации, которую заблокировал Азербайджан, настаивая на упоминании там территориальной целостности, имея в виду Нагорный Карабах, оккупированный Арменией

Пока министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек поддерживал предоставление уже ассоциированным странам перспективы членства, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер как всегда шутил: "Мой спич на французском, потому что все понимают английский, но никто не понимает Великобританию". 

Реклама

В целом лидеры ЕС ограничивались лишь общими фразами о необходимости продолжать политику Восточного партнерства, настаивая на прекрасных результатах десяти лет. И лишь польский министр иностранных дел Яцек Чапутович (идея создания политики Восточного партнерства принадлежит Польше и Швеции) открыто говорил об агрессии России и необходимости обновить формат. Во-первых, он предложил создать "Соглашение об ассоциации +": зону свободной торговли между шестью странами-участницами и дипломатический секретариат стран Восточного партнерства в Брюсселе. Во-вторых, Чапутович вспомнил опыт Вышеградской четверки, предложив ввести институт ежегодного председательства. Но представить, что представители Армении поедут в председательствующий Азербайджан, или наоборот, просто невозможно, как и поверить в создание зоны свободной торговли между ними.

Петр Порошенко, выступая на конференции, предложил инициативу четырех союзов: цифрового, энергетического, таможенного и шенгена. Идея не новая. Украина уже предлагала это на саммите Восточного партнерства в Брюсселе в 2017 году. Но тогда инициативу раскритиковали, поскольку таможенный союз не выгоден самому Киеву, а в Шенген нас не возьмут. Но даже о совместном цифровом и энергетическом рынке в Брюсселе говорят неохотно. На следующей неделе выборы в Европарламент, после которых осенью сменится состав Еврокомиссии, исполнительного органа ЕС, и президент Совета ЕС, от которого как раз и зависит не только проведение саммитов, но и их содержательная часть. Очевидно, что уходящий состав руководителей не хочет брать на себя ответственность и предлагать что-то новое, особенно в рамках Восточного партнерства, к которому приковано пристальное внимание России. 

По словам руководителя международных программ Центра глобалистики "Стратегия XXI" Виталия Мартынюка, прошедшая в Брюсселе юбилейная конференция Восточного партнерства была, скорее, церемониальной, чем взглядом в будущее. 

"Украине нужен пересмотр Восточного партнерства с практическим внедрением принципов "больше за большее" и "дифференциация". На практике, страны, которые подписали соглашения об ассоциации и имеют положительные результаты их имплементации, получают перспективу членства. Для начала, в рамках Восточного партнерства можно создать "пространство ассоциации". Затем можно провести саммит (по примеру Саммита в Салониках в 2003 году для Западных Балкан), на котором зафиксировать перспективу членства в ЕС. Это бы дало четкий ориентир странам-партнерам и продемонстрировало политическую решимость и четкое видение Брюсселя", – написал в своем Facebook Виталий Мартынюк по результатам юбилейной конференции. 

Источники сайта "Сегодня" в Еврокомиссии не исключают, что до конца этого или в начале следующего года может пройти полноценный саммит Восточного партнерства. Правда, все будет зависеть от политической воли нового состава Европарламента, Еврокомиссии и Совета ЕС. А пока Евросоюз намерен проводить неформальные дискуссии по сбору предложений от стран-участниц о том, как можно качественно улучшить политику Восточного партнерства, чтобы каждый получил дополнительные стимулы для дальнейшего сближения с ЕС. Оформить их в новую инициативу могут уже на следующем саммите, но, опять-таки, все будет зависеть от политической воли и палитры нового Европарламента.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять