Франция выбирает президента, а в Венесуэле набирает обороты революция: итоги недели в мире

На уходящей неделе наметился новый президент Франции, был заложен фундамент под смену власти в Венесуэле, а планета Сатурн "позволила" земному аппарату сфотографировать свои кольца изнутри

На неделе стартовала кампания второго тура выборов президента Франции, в котором по результатам голосования 23 апреля участвует 39-летний лидер движения "Вперед", экс-министр экономики Эммануэль Макрон (набрал в первом туре 23,7%) и 48-летняя лидер ультраправого "Национального фронта", пророссийски настроенная Марин Ле Пен (21,7%). У Макрона, который в случае победы 7 мая станет самым молодым французским лидером со времен Наполеона Бонапарта, дела пока обстоят неплохо. Один за другим ему высказывают поддержку видные политики Франции и ЕС. "Макрон сегодня — тот, кто защитит ценности, которые объединят людей Франции в столь серьезный момент, серьезный для Франции, Европы и мира. Марин Ле Пен — угроза для Франции", — заявил нынешний президент Франсуа Олланд. Очень многие политики встали на сторону банкира, поскольку в первую очередь не поддерживают идею Ле Пен по выходу страны из Евросоюза и зоны евро. Именно поэтому поддержку Макрону выразил, например, экс-президент Франции Николя Саркози. "Я полагаю, что избрание Марин Ле Пен и реализация ее проекта приведет к крайне тяжелым последствиям для нашей страны и ее граждан, поэтому во втором туре я проголосую за Эммануэля Макрона. Данный выбор продиктован соображениями ответственности и ни в коем случае не демонстрирует поддержку его проекта", — говорится в заявлении Саркози на его странице в Facebook. В своей предвыборной кампании Макрон активно напоминает об антисоюзной программе своего оппонента. Так, даже вчерашний выход в море Ле Пен на рыболовецком судне в департаменте Гар на юге страны удостоился такой ремарки Макрона в Twitter: "Госпожа Ле Пен отправилась на рыбалку. Хорошей прогулки. Выход из Европы, который она предлагает, станет концом французской рыбной ловли. Подумайте об этом".

По данным опроса компаний IFOP и Fiducial, по состоянию на среду, Макрон имел поддержку 60,5% избирателей. За его оппонента — 39,5%. И это несмотря на то, что в понедельник Ле Пен, которая не получила ни одного голоса избирателей в 56 коммунах, заявила о сложении с себя полномочий лидера "Национального фронта". "Я всегда считала, что президент республики является президентом всех французов. Теперь нужно переходить от слов к делу", — сказала она в эфире телеканала France 2.

Реклама

"Франция не омертвела, как кому-то хотелось, и она ставит на Макрона, — написал обозреватель газеты La Règle du Jeu. — Она не совсем понимает, что делает, так как он сам не совсем понимает, кто он есть. И она задерживает дыхание, так как осознает, что в радостном воодушевлении может оживить что-то хрупкое и незавершенное. Чего недостает этому Бонапарту? "Главное для меня — это..." — разнородных картинок, из которых составилось бы его мировоззрение. Финального слова, которое придаст или не придаст смысл его невероятному броску. Но, сказать по правде, у нас нет другого выбора. Впрочем, у него тоже. Прошло время риторических формулировок, которые не говорят о "моем самом главном". Ставка такова — истинный народный роман или национальный упадок".
Как было и с президентскими выборами в США, французская избирательная кампания также проходит с вмешательством российских хакеров. Как передает Би-би-си, сотрудник международной компании по кибербезопасности Trend Micro Фейке Хакборд представил отчет, в котором говорится, что российские хакеры атакуют компьютеры предвыборного штаба кандидата Макрона. В частности, в качестве методов нападения хакеры из России используют фишинг, вредоносные программы и фальшивые сетевые домены. По мнению Хакборда, злоумышленники — часть той же хакерской группы, которая стояла за взломом компьютеров Демократической партии в ходе предвыборной кампании в США в прошлом году. Злоумышленники пытаются завладеть логинами, паролями и прочей полезной информацией о сотрудниках Макрона, однако, по мнению Trend Micro, россиянам это пока не удается. Как обычно это бывает, российские власти отрицают какую-либо причастность к кибератакам на предвыборный штаб Макрона.

ВЕНЕСУЭЛА. В этой стране на фоне катастрофической нехватки продовольствия третью неделю проходят антиправительственные акции протеста, призванные сместить с президентского поста социалиста Николаса Мадуро. В ходе столкновений во время протестов уже погибли 26 человек. Поскольку на 1 мая оппозиция запланировала новый масштабный антиправительственный митинг, можно предположить, что это еще не все жертвы "венесуэльской весны". Среди почти тысячи раненых в среду оказалась журналист газеты Nacional, которая освещала протест в Каракасе. Как сообщает издание, Аятоле Нуньес попала в голову граната со слезоточивым газом.

045149-01-08

Реклама

Фото AFP

Протесты в стране начались после решения Верховного суда, серьезно ограничившего власть оппозиционной национальной ассамблеи (парламента). Решение впоследствии было отменено, однако сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов, освобождения из тюрьмы лидеров оппозиции и принятия гуманитарной помощи от международного сообщества.

Власти отказываются пускать в страну представителей ООН для оценки масштабов экономической катастрофы. Мадуро и его команда характеризуют происходящее как попытку госпереворота с помощью США и СМИ. А посему в среду Венесуэла заявила о выходе из Организации американских государств, что будет стоить ей штрафа в $8,7 млн.

Реклама

"Хватит уже интервенционистских злоупотреблений и нарушений законности, Венесуэла — это колыбель освободителей, и мы заставим уважать ее, как глава государства во исполнение моих исключительных полномочий в соответствии с конституцией я дал указание о немедленном выходе из ОАГ", — написал Мадуро в Twitter. Но он заплатит $8,7 млн за неисполнение резолюции ОАГ о восстановлении всех полномочий оппозиционной национальной ассамблеи.

КОСМОС. Во вторник космический зонд NASA Cassini нырнул в кольца Сатурна и "коснулся" атмосферы планеры. Зонд успешно завершил первое из запланированных 22 сближений с атмосферой, в ходе которого связь с аппаратом была временно утеряна. В среду зонд прислал на Землю первые снимки того, что находится внутри этих колец, а также видеозапись ураганов в верхних слоях атмосферы планеты. "Мы только могли предполагать, опираясь на теорию и предсказания, полученные благодаря нашим пролетам через кольца Сатурна, что именно нас будет ожидать в промежутке между кольцами и планетой. Я рад всем сообщить, что Cassini успешно пролетел через эту "дыру", — заявил руководитель миссии Эрл Мейз.

3_1__

Первые фото в кольцах Сатурна. AFP

С каждым из следующих пролетов Cassini будет продвигаться все ближе к поверхности планеты, дойдя в итоге до внутреннего, ближайшего к Сатурну кольца. Ожидается, что в результате миссии зонд пришлет на Землю фотографии беспрецедентного качества, а также данные, которые помогут дать ответы на множество до сих пор не разрешенных вопросов об истории этой планеты. В атмосфере Сатурна зонд и погибнем, поскольку закончится топливо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять