Франция грустит об уходе "суперобманщика" Ширака

"Сегодня" выяснила, в каком качестве французы запомнят Жака Ширака. Первый скандал и первые угрозы нового президента
Завтра Жак Ширак, который 12 лет был президентом Франции, съедет из Eлисейского дворца и поселится в двухъярусной квартире на набережной Вольтера в Париже, поскольку в полдень он сложит свои полномочия. В среду же состоится инаугурация нового президента Николя Саркози, который займет дворец. Во вторник оба политика провели многочасовую встречу, во время которой Ширак передал своему преемнику политическое завещание. После встречи Саркози чуть ли не пригрозил: "В ближайшие дни я приму очень важные для страны решения. Эти решения будут честными и эффективными." Это заявление омрачило многих французов, которые боятся перемен и уже начинают ностальгировать по старому президенту.
 
СУПЕРОБМАНЩИК
 
 "В обществе витает некая грусть, в связи с уходом на пенсию Жака Ширака, к которому есть много претензий, — рассказал "Сегодня" гендиректор выходящего в Париже журнала "Русская мысль" Андрей Гальцев. — Все запомнят его в образе "Суперобманщика" — такой образ выбрал для Ширака режиссер популярной телепередачи "Куклы", поскольку будучи мэром Парижа он запятнался в деле о строительных подрядах. Образ достаточно приятный, но лукавый. Он там такой пухленький, в костюме Супермена все время рассказывает, сколько он сделал хорошего, но все вокруг рушится. Левые говорят: "12 лет нами правил суперобманщик, как это может быть?" Но у большинства народа — ностальгия. Ширак воспринимается еще как некий барин: человек большого роста и большого веса в политике, который на приемах вальяжно себя ведет и всегда с бокалом шампанского в руках. Саркози же полная его противоположность — он маленький и по росту, и по весу в политике, и держится весьма скованно, а с бокалом его вы никогда не увидите — он не пьет спиртного. Еще многие считают, что Саркози хочет устроить во Франции чуть ли не полицейское государство. Поэтому народ реально жалеет, что на смену доброму при всех его недостаток барину приходит "Наполеон", у которого уже есть массу своих проблем — в частности, капризная жена".
 
СКАНДАЛ
 
 Вокруг имени Саркози уже разгорелся первый серьезный скандал. Оппозиция не смогла ему простить, что он сразу после объявления о победе воспользовался приглашением миллиардера и погостил пару дней на его вилле. "Его полет на Мальту на частном самолете, проживание на шикарной вилле и катание на 60-метровой яхте, аренда которой стоит 200 тысяч евро, общество восприняло как взятку от местных олигархов, — говорит Гальцев. — Многие задаются вопросом, почему новоизбранный президент позволяет себя спонсировать бизнесменам? Это плата за что? Это вызвало у многих чувство, что это прямо брошенный вызов, мол, выбрали меня, теперь я что хочу, то и ворочу".
Получил Саркози и угрозы с Востока. Тергруппировка "Бригады Абу Хафс Аль Марсри", связанная с "Аль-Каедой" и взявшая на себя ответственность за теракты в Лондоне 7 июля 2005 года, в Мадриде 11 марта 2004 года и двойной теракт в Стамбуле в ноябре 2003 года, распространила: "После того, как вы выбрали Саркози — сиониста и крестоносца, жаждущего крови мусульманских детей, женщин и стариков, — мы предупреждаем вас, что в ближайшие дни развернем кровавый джихад в столице Саркози".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять