Футурология: широко закрытые глаза

Фантасты часто ошибаются в своих прогнозах, но самые важные из них рано или поздно сбываются. Черед некоторых пророчеств настанет во втором десятилетии XXI века.

Футурология — наука прогнозирования будущего — началась с Жюля Верна. Великий французский фантаст второй половины XIX века, конечно, не знал такого термина — эту причудливую смесь латинского слова futurum (будущее) и греческого logos (учение) ввел во времена Второй мировой войны английский писатель Олдос Хаксли. Но это не помешало Верну в своих приключенческих книгах с успехом предсказать не меньше двух десятков выдающихся инженерных открытий XX века. Среди них — подводная лодка, электродвигатели, полеты на Луну и даже самонаводящиеся ракеты.

Эстафету у Верна принял английский фантаст Герберт Уэллс, который предвидел появление атомной бомбы, бактериологического оружия и лазера. Потом настанет время Айзека Азимова, предсказавшего появление роботов; Артура Кларка, воображение которого подарило нам спутниковое телевидение; Роберта Хайнлайна, придумавшего транспорт на солнечных батареях и микроволновые печи; Эдмонда Гамильтона, предвидевшего стереокино...

Реклама

Почти все выдающиеся достижения в области медицины, науки и техники были предсказаны фантастами. Особенно ярко эта тенденция проявляется в наши дни, когда научно-технический прогресс невероятно ускорился и разрыв во времени между прогнозами фантастов и их воплощением в жизнь сократился с многих десятилетий до нескольких лет.

В первом десятилетии XXI века в жизнь воплотились многие прогнозы, которые были сделаны в 1990-х и тогда казались абсолютно невероятными. Прошло всего несколько лет после выхода фильма "Матрица" (1999 год) и американские ученые испытали первый имплант, соединяющий мозг человека с компьютером. Чуть больше десяти лет прошло с момента публикации романа "Лавина" Нила Стивенсона и программисты создали в интернете первую трехмерную виртуальную реальность Second Life. Столько же времени ушло у медиков на воплощение прогнозов Уильяма Гибсона, автора "Нейромантика" и "Джонни-Мнемоника", о имплантации видеокамеры для восстановления зрения у слепых.

Приближается начало второго десятилетия XXI века и человечество готовится воплотить в жизнь очередную порцию пророчеств футурологов. Некоторые из них вселяют надежду на светлое будущее, некоторые, наоборот, заставляют содрогнуться от ужаса.

Реклама

МЕДИЦИНА: НАШЕСТВИЕ КЛОНОВ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ОТБОР


Время имплантов. Футурологи предвидели и такое

Знаменитый британский физик и футуролог Стивен Хокинг в середине 1990-х высказал предположение, что в течение ближайших 20 лет человечество окончательно сформирует такую отрасль медицины как генная инженерия и, больше того, эта отрасль станет доминировать в мировом здравоохранении. О том, что современная наука движется как раз в направлении, указанном великим футурологом, свидетельствуют недавние достижения британских врачей. Они использовали процедуру селекции эмбрионов при искусственном оплодотворении, чтобы воспрепятствовать передаче гена склонности к онкологическому заболеванию от родителей к ребенку. Так в феврале в Лондоне появилась на свет первая "генетически модифицированная девочка", которая никогда не заболеет раком груди.

Реклама

Известный фантаст Роберт Хайнлайн, автор "Звездного десанта" и "Чужака в чужом краю", предсказывал, что в самом начале XXI века человечество победит рак, а также освоит регенерацию органов — технологию, которая позволит выращивать новые органы и части тела взамен больных или поврежденных. И если пророчество относительно рака — самого смертоносного заболевания на Земле — пока не сбывается даже частично, в случае с искусственными органами писатель оказался ближе к истине. В 2006 году американские врачи впервые пересадили пациенту выращенный в лабораторных условиях мочевой пузырь.


Пророчество. Фантасты предсказали клонирование и генетический отбор

Другой великий фантаст Артур Кларк, перу которого принадлежат "2001: Космическая Одиссея" и "Свидание с Рамой", предполагал, что в где-то на рубеже первого и второго десятилетия XXI века произойдет первое клонирование человека. И мы уже близки к воплощению в жизнь этого пророчества — уже клонированы овцы, собаки, кошки, коровы.

Авторитетные американские футурологи Теодор Гордон и Олаф Хелмер в 2001 году опубликовали прогноз, согласно которому еще до конца первого десятилетия XXI века человечество победит СПИД и туберкулез, а к 2015 году — одолеет рак. Первые два предсказания уже можно считать несбывшимися, остается надеяться, что они воплотятся в жизнь в наступающем десятилетии.

УРБАНИЗАЦИЯ: ВРЕМЯ БОЛЬШОГО БРАТА И ЖИЗНЬ НА 800-М ЭТАЖЕ


За облаками. Города будущего растут в небо

К 2020 году более 60% жителей планеты будут жить в мегаполисах. Как раз в таких, которые описывали фантасты XX века. Это будут огромные города с десятками миллионов жителей, плотно упакованных в гигантские небоскребы с автономным жизнеобеспечением. Над проектом такого здания уже сегодня трудятся японские инженеры из корпорации Taisei. Они планируют разместить в 800-этажном небоскребе высотой 4 км и площадью 6 кв. км., словно сошедшем со страниц романа Филипа Дика "Симулякры", ни много ни мало, 500 тыс. человек.

Характерными чертами мегаполисов будущего станут перенаселенность, антисанитария с сопутствующими эпидемиями и высокий уровень преступности, предсказывают футурологи, объявившие пророческим фильм режиссера Пола Верховена "Робот-полицейский" (1987 год), в котором перестрелки на улицах футуристического города будущего были абсолютной нормой.

В целях борьбы с преступностью правоохранительные органы будут вынуждены буквально нафаршировать мегаполисы системами наблюдения, что ознаменует воплощение в жизнь идею Джорджа Оруэлла, автора знаменитого романа "1984", о всевидящем Большом брате. По словам американского писателя-фантаста Кори Доктороу, этот процесс уже сегодня можно наблюдать в японской столице Токио, где, если считать с пригородами, живет более 30 млн человек.

"Я спросил у японских друзей, почему в токийском метро так много людей в хирургических масках, разве они так сильно боятся биологической атаки терристов?- рассказывает Доктороу. – Но мне объяснили, что люди просто хотят защититься от постоянной съемки скрытыми видеокамерами и спрятать свои эмоции от окружающих".

ЭКОЛОГИЯ И ЭНЕРГЕТИКА: ВРЕМЯ ОСЕДЛАТЬ СОЛНЦЕ

Знаменитый фантаст Майкл Крайтон, автор "Парка Юрского периода", "Штамма Андромеда" и "Сферы" умер осенью прошлого года так и не дождавшись разрешения научной проблемы, которая волновала его не меньше, чем пресловутые динозавры и инопланетные вирусы. Несколько лет назад Крайтон опубликовал роман "Государство страха", в котором доказывал, что глобальное потепление — миф, придуманный правительством США для того, чтобы держать людей в страхе и зарабатывать на так называемых "зеленых технологиях". Тем самым Крайтон оппонировал бывшему кандидату в президенты США Альберту Гору, который настолько отчаянно выступает за борьбу с изменениями климата, что даже получил за свои усилия Нобелевскую премию мира.

Гор вероятно читал множество произведений фантастической литературы, в которой описывалось, во что превратится в будущем планета Земля вследствие издевательского отношения ее жителей к природе. Большинство фантастов предсказывают, что планета лишится растительности, атмосфера будет невероятно загрязнена, а радиационный фон будт столь высоким, что мужчинам выходя из дома придется носить свинцовые гульфики.

Реальность пока доказывает скорее правоту скептиков, чем оптимистов вроде Крайтона. В первом десятилетии XXI века были зафиксированы крайне негативные процессы — ускоренное таяние арктических льдов, повышение температуры мирового океана, сокращение запасов питьевой воды, исчезновение многих биологических видов.

В следующем десятилетии ситуация только ухудшится. По прогнозам экспертов британской организации Forum for the future потепление затронет все континенты. Пустыня захватит существенную часть центральной Африки, ураганы, по сравнению с которыми Катрина 2005-го года покажется детской шалостью, подкорректируют демографическую картину на побережьях США. Из-за повышения уровня мирового океана начнет меняться карта побережья Европы, больше всего пострадают Голландия и Дания. Наибольший выигрыш от потепления ожидает Россию, громадные территории которой сменят нынешний суровый климат на более мягкий и пригодный для жизни.

В то же время сбудутся прогнозы фантастов, например, Артура Кларка и Айзека Азимова, о применении альтернативных источников энергии. За 40 минут Земля получает столько солнечного света, что если его преобразовать в энергию, то ее хватило бы для того, чтобы обеспечить электричеством всю планету на целый год. Если улавливать и перерабатывать хотя бы 1 тысячную солнечного света, можно навсегда решить энергетические проблемы человечества. И хотя фантасты давно говорили об этом, человечество лишь сейчас приближается к рациональному использованию альтернативных источников энергии. К 2020 году Германия планирует полностью отказаться от использования атомных электростанций в пользу солнечной и ветроэнергетики, в целом по Европе альтернативные источники энергии займут более 30% от общего энергопотребления.

ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР: ВРЕМЯ СЕТЕВОГО НЕРАВЕНСТВА


Меньше букв. Интернет постепенно становится трехмерным

В 1980-х в фантастическую литературу ворвался новый жанр — киберпанк, главной особенностью которого было описание тотального проникновения кибернетики и различного рода высоких технологий в повседневную жизнь людей. Отцы киберпанка — американские писатели Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг и Нил Стивенсон — предсказывали, что в скором времени планета будет опутана сетью виртуального киберпространства, доступ к которому будет едва ли не у каждого бомжа. Телевидение, радио и телефонная связь будут поглощены этой глобальной киберсетью, в которой и будут происходить все социально значимые события.

Сегодня мир без интернета представить невозможно — в первом десятилетии XXI века сетевые компании, такие как Google и Yahoo стали столько же крупными глобальными игроками, как IBM и Intel, т.е. виртуальные продукты сравнялись в стоимости с материальными.

Каким же будет развитие интернета в следующем десятилетии? Если опираться на прогнозы отцов киберпанка, которые благополучно здравствуют и творят и сегодня, то в ближайшие годы нас ждет дальнейшая виртуализация интернета. Это означает, что интернет будет становится менее текстовым и в большей степени трехмерным. В некоторой степени прообразом интернета следующего десятилетия станет популярный сегодня сервис Second Life — трехмерный виртуальный мир, сконструированный компанией Linden Lab.

Скоростной интернет постоянно дешевеет и позволить себе удовольствие иметь доступ к трехмерной виртуальной реальности в сети может все большее количество людей. В связи с этим вполне вероятно, что уже через несколько лет чтобы узнать новости можно будет зайти в качестве персонажа в виртуальную библиотеку и перебирать огромные стопки информационных файлов руками, ка это делал персонаж актера Киану Ривза в знаменитом фильме "Джонни-Мнемоник", поставленном, кстати, по рассказу классика киберпанка Уильяма Гибсона.

Все бы хорошо, но одного фантасты предусмотреть не смогли. По прогнозам исследовательской компании Nemertes Research, уже в 2012 году общемировой спрос на скоростной доступ в интернет может превысить предложение и, образно говоря, "интернета на всех не хватит". Многие пользователи начнут испытывать трудности при работе программ, которые требуют скоростной передачи данных в сети. Вследствие этого сеть может разделиться на несколько уровней приоритетности, прогнозируют аналитики. Так у провайдеров могут появится богатые клиенты, которые будут платить за то, чтобы их данные доставлялись в первую очередь, остальным придется ждать, пока освободятся каналы. Интернет перестанет быть свободным, а такой страшной картины не представлял себе ни один фантаст.

КОСМОС: ФАНТАСТЫ БЫЛИ СЛИШКОМ ОПТИМИСТИЧНЫ


Футурологи не смогли предвидеть завершение "холодной войны", которая была основным "движком" космической гонки

Артур Кларк в своем романе "2001:Космическая Одиссея", опубликованном в 1968 году, предсказывал, что уже в 2001 году земляне обзаведутся базой на Луне. Причем базой не экспериментальной, а вполне масштабной, на которой будут трудиться сотни специалистов. На Марсе человечество, по Кларку, должно было освоиться еще в 1980-х. В том же 2001 году, описывал фантаст, люди отправят пилотируемую миссию к Сатурну.

Другой классик фантастики Рэй Бредбери предполагал, что Марс удастся освоить в 1990-х. А Филип Дик, автор "Человека в высоком замке" и "Особого мнения", писал, что в начале XXI века огромные колонии людей на Луне и Марсе будут активно конфликтовать между собой и с Землей. В свою очередь Роджер Желязны, автор "Хроник Амбера", предсказывал, что в 2005 году люди побывают на отдаленных планетах Солнечной системы — Нептуне и Плутоне.

В реальности человечество не справилось с заданием и не смогло даже приблизиться к тому, что предписывали футурологические пророки. Если не считать самого факта выхода в космос, то единственными ощутимыми достижениями землян являются высадка американцев на Луне (достоверность которой ставят под сомнение многочисленные критики), отправка многочисленных исследовательских зондов к разным планетам

Солнечной системы, создание орбитального телескопа Hubble и затянувшийся орбитальный долгострой — Международная космическая станция (МКС).

Оптимизм футурологов середины XX века не оправдался в силу нескольких причин. Во-первых, они не учитывали, что начало космической экспансии было положено во время холодной войны, и она была частью гонки вооружений для США и СССР. С распадом последнего мотивация резко снизилась, как и объемы государственного финансирования космической отрасли. В конечном итоге, можно констатировать, что вывод на орбиту секретных военных спутников был большим стимулом, чем изучение проблем темной материи и других исследовательских задач. Во-вторых, фантасты не смогли предсказать появления ряда инженерных проблем, таких как создание новых двигателей, более эффективных, чем нынешние реактивные, разработка которых осуществлялась чуть ли не полвека назад, и разработка и искусственного интеллекта, который позволил бы кораблям удаляться от Земли, не испытывая потребности в консультациях с Центром управления полетами.

Поэтому космические успехи Земли в первом десятилетии XXI века были более чем скромными – отправка зонда к Плутону, несколько миссий на Марс. Китайцы впервые вышли в открытый космос. И все. Ничего такого, что позволило бы говорить о воплощении в реальность прогнозов фантастов, не произошло. В следующем десятилетии основные надежды возлагаются на создание космических кораблей нового типа, которые придут на смену устаревшим американским шаттлам и российским кораблям "Союз". Но даже если астронавты и вправду высадятся на Луне в 2020 году, от прогнозов фантастов мы отстанем как минимум на 30 лет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять