"Горят костры из камамбера": как в сети высмеяли уничтожение продуктов в России

Россияне сравнивают уничтожение продуктов с блокадой Ленинграда

Сегодня в России ожидается уничтожение новых партий санкционных продуктов, ввоз которых запретил Кремль в ответ за санкции Европы и США. В минувшую субботу, вслед за уничтоженным накануне сыром, свининой, нектаринами и персиками, в Смоленской области были утилизированы три тонны говядины без ветеринарных клейм, а также 20 тонн перца. А в Башкирии раздавили бульдозером более 4,4 кг киви из Италии и 20 кг французских яблок — после звонка в прокуратуру местного жителя, который выявил санкционные продукты в сети магазинов в Нефтекамске.

Согласно статистике Россельхознадзора, уже уничтожено 332 тонны растительной и 39 тонн пищевой продукции животного происхождения. Местами демонстративное уничтожение продуктов закончилось демонстративным сбором россиянами того, что не додавил трактор. Так, полигон для уничтожения продуктов, разбитый недалеко от КПП "Красная горка" на российско-белорусской границе, в первый день операции штурмовали жители близлежащих сел: оттуда они радостно несли пакеты с нектаринами и помидорами, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". "Ковыряйте поглубже — там внизу много нераздавленных", — советовала одна женщина. По словам местных, которых цитируют СМИ, часть персиков съели, а поврежденные пошли на варенье и самогон.

Реклама

cluja5iwgaad0t5_8003321__

Демонстративное уничтожение продуктов совершенно не радует россиян, включая соратников президента России Владимира Путина. Скандальный российский журналист Владимир Соловьев пожаловался, что столкнулся с отсутствием в Москве необходимых ему продуктов. "Зашел в магазин. Безлактозных продуктов нет — все убрали с полок позавчера. И куда теперь деваться людям с непереносимостью лактозы?" — спрашивает журналист.

По данным интернет-опроса, проведенного социологическим центром ЦИМЭС, против уничтожения санкционных продуктов выступают 87% россиян и лишь 9% — за. Причем 46% рес­­пондентов не понимают, зачем уничтожать продукты питания, когда в России столько малоимущих граждан? Некоторые даже готовы выходить с пикетами. По данным немецкого информагентства DW, в выходные в Санкт-Петербурге люди выстроились цепочкой, призывая отменить законопроект об уничтожении санкционной еды. "В стране что, некого кормить?" — значилось на плакатах. Другие называли уничтожение продуктов позором для города, пережившего голод. "Жечь продукты в стране, в которой гордятся героизмом блокадного Ленинграда, — это натуральное надругательство над памятью и историей", — заявил один из участников акции. Хотя в соцсетях встречаются и такие высказывания: "Молодец Путин. Мы за персики продаваться не будем!", "Если Запад придумал санкции против России, пусть держит слово, а не впихивает нам свои напичканные химикатами продукты".

Реклама

clveuhcwwaey0is_8003347__

"ПАРМЕЗАНЕН". Многие россияне, впрочем, воспринимают происходящее с юмором. В соцсети "Твиттер" хэштег #РоссияЖжет за два дня вошел в топ самых популярных хэштегов мира. Под ним пользователи публикуют различные курьезные ситуации и фотожабы на происходящее в РФ. А известный российский карикатурист Сергей Елкин, выпустил серию рисунков на эту тему. Там, например, на расстрел отправляется головка сыра с табличкой "пармезанен". Тема нашла воплощение и в народном творчестве. "Горят костры из камамбера, Уверенно горит хамон. И лишь никак не загорится Боржом", "И лампа не горит, И врут календари, И если видишь контрабандный сыр, То раздави", — такие стихи можно встретить в интернете. Появились даже некрологи: "Пармезан. Я хорошо знал покойного. Он был твердым, выдержанным, с хорошо развитым вкусом. Мне будет не хватать его!".

clipboard01_50

Реклама

РЕАКЦИЯ. Западные СМИ называют решение Путина антигуманным. Так, журнал Spiegel указывает, что сжигать полезные вещи принято далеко не в самых прогрессивных обществах: импортные продукты жгли повстанцы в Сомали, а недавно так же поступили с гуманитарной помощью из США боевики "Исламского государства". Колумнист The Bloomberg View написал, что Путин нарушил табу "не бросаться хлебом", которое существует в стране, где до сих пор помнят длинные очереди в 1980-е. Также СМИ вспомнили РФ гуманитарку, которую та получала от мира в 1990-х (пресловутые "ножки Буша").

Еврокомиссия же, в свою очередь, решила увеличить субсидии для производителей молочной продукции, фруктов и овощей в ЕС, чтобы компенсировать их потери в связи с российским эмбарго, сообщает Bloomberg. В Дании власти решили раздать собственным бездомным все продукты для РФ. А в Харькове по 100 грн/кг распродали партию хамона, который задержали на таможне РФ, но который каким-то образом удалось вернуть. 

Санкции США заработали

Напомним, сегодня вступят в силу расширенные санкции, объявленные США 30 июля в отношении граждан и компаний РФ и Украины, поддерживающих сепаратистов. Список увеличился на 11 физических и 15 юрлиц, среди которых "дочки" ВЭБа и "Роснефти". В пятницу США запретили поставки оборудования на Южно-Киринское месторождение "Газпрома" в Охотском море.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.18

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять