Год после выборов в США: Обама мирится с Россией и закрывает тюрьмы

Главное обещание нового лидера Америки — сделать медстраховку доступной всем — еще не выполнено, а в Гуантанамо до сих пор держат заключенных

9 ноября будет год как 45-летний представитель Демократической партии Барак Обама был объявлен победителем президентских выборов в США. Первый в истории темнокожий американский президент получил поддержку 2025 выборщиков, в то время как его оппоненту — республиканцу Джону Маккейну досталось всего 1517 голосов. Через год после триумфа на политической арене дома Обама лишился доверия трети поддерживающих его американцев (в день инаугурации ему доверяли 82%, нынче — 52—53%) — слишком много претензий к его внутренней политике. Но его усилия на международной арене удостоились похвалы и даже Нобелевской премии мира за 2008 год. Правда, последнюю, как считается, ему дали авансом — за то, что он действительно сделает нашу планету более мирной и безопасной. Мы выделили основные итоги первого года правления Обамы.

ВНУТРИ США. "По крайней мере, одного врага Обама уже уничтожил — ту самую муху, которая мешала Барака Хусейну давать интервью в Белом доме", — шутят сейчас в Америке. А если серьезно, то с точки зрения выполнения своих предвыборных обещаний Обама начал вроде бы неплохо — сразу после инаугурации подписал указа о закрытии тюрьмы Гуантанамо. Но из-за правовых проволочек оттуда вывезли не всех подозреваемых в терроризме и тюрьма все еще работает. Затем он подписал распоряжение о закрытии за рубежом секретных тюрем ЦРУ, но был ли реализован этот план неясно из-за секретности объектов. Так происходит почти с каждой внутриполитической инициативой Обамы, а главное его политическое обещание — сделать медицинскую страховку доступной всем американцам, вне зависимости от их доходов — до сих пор находится на стадии дебатов. Последний момент, кстати, злит американский электорат Обамы более всего.

Реклама

ВО ВНЕ США. На международной арене Обама в первую очередь занялся улучшением двусторонних отношений между США и Россией, что назвали "перезагрузкой", и, по мнению наблюдателей, у американского лидера в этом направлении есть прогресс. Америка отказалась фактически от расширения НАТО на восток (что сильно расстроило наших евроатлантистов), от размещения ПРО в Европе (что сильно расстроило Польшу). В обмен Россия, как рассчитывают американцы, должна поддержать международное давление на Иран, чтобы тот отказался от ядерного оружия. К Ирану Обама также ищет свои подходы. Не только кнутом, но и пряником. Предлагает компромиссы, гарантии безопасности. Обама также начал выводить войска из Ирака, но в Афганистане войну активизировал. И идет она, пока, не очень успешно для американцев. Оппоненты Обамы внутри США говорят, что президент сдает позиции русским, заигрывает с Ираном, вместо того, чтобы "нести демократию" всеми миру и уничтожать страны "оси зла". Но, несмотря на это, политика Обамы в мире популярна. И рейтинг его за границами США, пожалуй, даже выше, чем внутри страны. Но нельзя забывать, что тоже самое когда-то было и с Горбачевым.

ПОХУДЕЛ И ПОСЕДЕЛ

За прошедший год Обама сильно изменился. Как отмечает американское агентство The Drudge Report, в последнее время президент США стремительно худеет, на нем болтается спортивная одежда. К тому же он осунулся и поседел. По мнению президентского окружения, все это — последствия работы без отдыха на благо страны. Причем, Обама так работает, что даже забывает поесть. Хотя время поиграть в его любимую игру — баскетбол, а иногда в гольф, он находит. Но только на выходных.

Реклама

МИШЕЛЬ — ОГОРОДНИЦА, ЗАТЕЙНИЦА И МОДНИЦА

К первой леди США претензий минимум. Мишель придерживается всех американских ценностей, в государственные дела мужа не лезет, предпочитает наряды американских молодых дизайнеров и занимается хозяйством — разбила огород перед Белым домом. Всегда весело и перед телекамерами она отмечает все праздники, приглашая порой тысячи ребятишек из окрестных школ. Вот и на Хеллоуин она угощала детей, нарядившись в женщину-кошку. Барак на этом празднике выглядел посторонним, поскольку пришел в рубашке и свитере.

В основном ее наряды, в которых просматриваются элементы восточного и африканского народного творчества, вызывают одобрение. За год ее раскритиковали лишь дважды: за красную кофточку, которую она надела в день выборов и которую прозвали "фартук мясника", и за то, что прибыла к Елизавете II с открытым декольте, да еще и обняла ее Величество.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять