Инцидент со стрельбой в Конгрессе США: стали известны подробности

Попытку проникнуть в Белый дом полиция опровергает, как и наличие рененых правоохранителей

Центр столицы США 28 марта днем (по киевскому времени в ночь с 28 на 29 марта) заполнил вой сирен полицейских и пожарных машин. Причиной тому послужили сообщения о перестрелке, произошедшей в туристическом центре, который находится буквально под Капитолием – зданием Конгресса США, являющегося главным законодательным органом страны.

В центре для посетителей был открыт огонь. Полиция Капитолия, которой и поручена охрана Конгресса, перекрыла ближайшие улицы и выставила оцепление. В самом Капитолии все двери были закрыты на вход и выход.

Реклама

558044-01-08

Сотрудники аппарата сената и палаты представителей, а также их комитетов получили по электронной почте уведомление, в котором им предписывалось оставаться на рабочих местах. Сами они при этом лишь в общих чертах представляли, что происходит. По счастливому стечению обстоятельств, ни одна из палат в понедельник не заседала – законодатели находились в отпуске по случаю Пасхи. Кроме того, в целях предосторожности был закрыт Белый дом.

Почти сразу же стало известно, что подозреваемый в стрельбе задержан.

Реклама

Не теракт

После серии терактов в Европе любое происшествие со стрельбой в США рождает предположения о теракте. Эти опасения в этот раз поспешил развеять начальник полиции Капитолия Мэтью Вердероса, который вышел к прессе спустя пару часов после первых известий о выстрелах. "Нет оснований полагать, что это нечто большее, чем уголовное правонарушение", – сказал он.

По словам главы службы, примерно в 14:39 (20:39 по Киеву) "взрослый мужчина подошел к северному пункту проверки в туристическом центре Капитолия". Во время рутинного досмотра он достал предмет, оказавшийся оружием, и направил его на сотрудников (полиции). Сотрудник выстрелил и попал в подозреваемого. Медицинский персонал оказал ему помощь.

Реклама

"Подозреваемый был задержан и доставлен в больницу. На данный момент он в операционной, его состояние неизвестно", – добавил шеф полиции Капитолия.

557966-01-08

Мэтью Вердероса. Фото: AFP

Тем самым Вердероса опроверг первые сообщения о том, что нарушителю удалось ранить одного из полицейских. В результате этого инцидента однако пострадала женщина 35-45 лет, стоявшая рядом со злоумышленником.

"Ни один из сотрудников не пострадал", – заверил главный полицейский Капитолия. При этом он обронил фразу о том, что этого мужчину "на территории видели и раньше".

Официально имя виновника инцидента не названо, но местные телеканалы утверждают, что им является 66-летний житель штата Теннеси Ларри Рассел Доусон, который действительно ранее проявлял нездоровое внимание к Конгрессу. В октябре 2015 года ему удалось проникнуть на заседание палаты представителей, где он провозгласил себя "пророком Божьим". Тогда из здания его вывела охрана. Позже он пытался напасть на сотрудника полиции. В целом, он был в поле зрения спецслужб, в чью зону ответственности входит Капитолий.

Туристический центр

Место, где произошла стрельба, является общедоступным – именно туда направляются туристы, желающие попасть внутрь Капитолия. Входы в Конгресс, которыми пользуются сотрудники и законодатели, находятся под особой охраной, на подступах к ним дежурят полицейские с автоматическим оружием.

558048-01-08

Сам же центр, открытый в 2008 году, представляет собой огромный подземный мраморный зал, расположенный почти под Капитолием, оттуда начинаются все экскурсии, там также проходят различные мероприятия. Однако у этого комплекса есть и другая функция, которую он и выполнил в понедельник, – не дать подобным инцидентам происходить непосредственно в самом здании Конгресса. Опасения эти были основаны на прошлом печальном опыте – в 1998 году злоумышленник открыл огонь прямо в Капитолии, застрелив двух сотрудников охраны.

Проникновение в Белый дом

558045-01-08

Как сообщают местные СМИ, одновременно с инцидентом со стрельбой на подступах к Конгрессу, неизвестный попытался проникнуть на территорию Белого дома, он был задержан полицией. Однако секретная служба США, охраняющая президента страны и других высших должностных лиц, не подтверждает информацию о попытке проникновения на территорию Белого дома. В пресс-службе ведомства сообщили, что территория Белого дома была оцеплена "в целях предосторожности" из-за ЧП в Конгрессе США. Позже в службе уточнили, что информация о нарушителе не соответствовала действительности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять