Итоги недели в мире: новые скандалы и уничтожение тонн продуктов в России

В РФ сжигают пармезан, а в ЕС идет бум нелегалов

Со вчерашнего дня в России помпезно уничтожают высококачественные продукты и деликатесы, которые запретил употреблять своим гражданам Кремль. Напомним, россиянам вот уже год нельзя есть свинину, говядину, домашнюю птицу, рыбу, ракообразные, моллюски, колбасу, масло, сыр и творог, пахту, йогурты, сгущенку, молоко, капусту, цикорий, бобовые, томаты, огурцы и корнишоны, картофель, консервированные овощи, орехи, бананы, финики, инжир, ананасы, виноград, яблоки, груши, дыни, арбузы, цитрусовые, абрикосы, вишни, выращенные и обработанные в США, ЕС, Канаде, Австралии и Норвегии. Теперь все эти продукты будут уничтожаться в Калининграде, Санкт-Петербурге, Брянске, Смоленске, Пскове, в Ростовской и Оренбургской областях, Саратове и на Алтае.

Такой список мест дал возможность российскому журналисту Олегу Кашину выразить предположение, что мобильные крематории на границе с Украиной будут сжигать не только еду. "Мы представляем себе мобильные крематории, сжигающие еду, на границе России и Финляндии, допустим, под Питером. Понятно, там они сжигают сыр, хамон, пармезан, сосиски. Или на границе России с Польшей под Калининградом. А представим такой крематорий на границе России с Украиной в Ростовской области. Что сжигают в Ростовской области?", — сказал Кашин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Реклама

Первыми не дошли до какого-либо потребителя 114 тонн свинины, шесть фур с которыми были остановлены зорким Россельхознадзором еще в апреле. Как передал телеканал "Дождь", по документам этот товар был бразильского происхождения, но инспектора уверены, что он из ЕС. Вчера в Белгороде уничтожили 10 тонн сыра (раздавили катком, а потом им засыпали специально выкопанную яму), в Оренбурге — 20 тонн сыра, а в Санкт-Петербурге — несколько тонн свинины. На эти товары инспекторам не удалось найти сертификаты об их происхождении. В Саратове были сожжены в утилизационной печи 30 кг яблок, нектарина и персиков, произведенных в ЕС и обнаруженных на рынках Саратовской области.

Товары не спасла петиция с 264 тысячами подписей россиян, запущенная на сайте change.org, с требованием отменить указ Путина об уничтожении санкционных продуктов. Авторы петиции предлагают продукты передавать нуждающимся. Но в Общественной палате РФ заявили, что передавать нелегально ввезенные в Россию продукты в детские дома и советы ветеранов, опасно — они не имеют сертификатов качества, а значит, могут вызвать отравление.

По словам российских чиновников, угроза уничтожения продуктов уже дает свой результат — за последние дни зафиксировано в разы меньше попыток провезти в Россию запрещенные товары. А вчера водитель фуры, в которой были помидоры без фитосанитарного сертификата, угнал машину после досмотра содержимого на белорусско-российской границе обратно в Беларусь.

Реклама

СКАНДАЛ. Самой скандальной светской новостью минувшей недели, а возможно, всего 2015 года стала свадьба в Сочи пресс-секретаря Владимира Путина, 47-летнего Дмитрия Пескова, с 40-летней олимпийской чемпионки по фигурному катанию, родившейся в Днепропетровске гражданкой США Татьяной Навкой. Кто-то обсуждал неудачное платье невесты, которое скрывало формы спортсменки. Кто-то — настоящая ли грудь 6-го размера у Анны Семенович, которая была подружкой Татьяны. Кто-то — выступление на свадьбе Филиппа Киркорова, Николая Баскова и казачьего хора. Кто-то — почему отец четверых детей Песков бросил своих двух предыдущих жен. Другие — странный дизайн торта молодоженов, но буквально все вот уже неделю обсуждают часы жениха.

111_123

Дорогие часы Пескова породили массу шуток

Реклама

С легкой руки оппозиционера Алексея Навального в России и за рубежом гадают, на какие такие средства госслужащий купил Richard Mille RM 52-01, выпущенные ограниченным количеством — всего 30 штук. В интернете цена таких часов колеблется от 600 000 евро до $1,6 млн.  

Участники свадьбы путаются в версиях. Бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь заявил, что Песков одолжил часы у одного из своих гостей, чтобы попозировать на камеры. "Мы ждали, что журналисты отреагируют на эту утку. И не ошиблись", — старался Митволь. А сам Песков сказал: "Это подарок от Тани. Действительно, часы очень дорогие. Но стоят они существенно дешевле, чем указывают некоторые товарищи". Тут же последовал ответ от "некоторых товарищей" — Навального, который разместил апрельские фото Пескова с этими же часами.

Для Госдепартамента США заявления самого пресс-секретаря президента России могут стать поводом для проверки доходов американской гражданки Навки. "Теперь ей действительно придется показать этот "доход" в декларации за 2015 год, при этом надо будет показать его до августа и срочно заплатить налоги. Не покажет — даже боюсь представить, что будет", — написал в "Фейсбуке" американский бизнесмен Альфред Кох. А могут быть от 5 лет тюрьмы и штраф до $250 тысяч.

МИГРАНТЫ. Проблема с нелегалами в ЕС постепенно приобретает масштабы, которые указывают на существование в Европе кризиса не менее серьезного, чем дефолт Греции. Всю неделю выходцы из Африки и Ближнего Востока штурмовали входы в Eurotunnel под Ла-Маншем, что заканчивалось стычками и сидячими демонстрациями на дороге. Только во вторник было предпринято 700 попыток проникновения на территорию терминала, где скапливаются грузовые автомобили перед отправкой из Франции в Великобританию. Заммэра французского города Кале, куда стекаются мигранты в попытке проникнуть в Великобританию, Филипп Миньоне ведет переговоры с властями Соединенного Королевства, чтобы те приняли часть беглецов. Но там не хотят. "Диалог по проблеме мигрантов с Британией существует, но общение ведется только в одном направлении: соседи хотят полностью переложить решение проблемы на Кале. Кале сделался заложником. Заложником европейской политики, политики Великобритании, политики Франции", — сказал Миньоне.

Не лучше дела обстоят и в Австрии, власти которой со среды остановили по санитарным соображениям прием беженцев в лагерь в Трайскирхене округа Баден в Нижней Австрии. Сейчас, по данным австрийской полиции, в лагере города с населением в 20 тысяч человек находится более 3 тысяч человек. В целом, за первое полугодие в Австрию прибыли 28,3 тысячи человек, и все они получили убежище (столько же за весь прошедший год). В основном это сирийцы, афганцы и иракцы. При этом еженедельно в маленькую страну прибывает 1600 новых искателей лучшей доли. Ситуация оказалась настолько серьезной, что около некоторых отделов полиции устанавливаются палаточные городки для нелегалов. В некоторых случаях складские контейнеры переоборудованы под жилье.

В среду произошла очередная трагедия с нелегалами в Средиземном море — перевернулась лодка, направлявшаяся из Ливии в ЕС. На борту могли находиться до 700 человек, из которых спасено около 400. Из воды извлечены тела 25 пассажиров. В этом году более 2 тысяч мигрантов погибли при пересечении Средиземного моря.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять