Итоги недели в мире: нефтяной сговор, бомбардировка больниц и премьер в тюрьме

А прокуратура Франции предъявила обвинение в умышленном перерасходе средств на избирательную кампанию экс-президенту Саркози

Эта неделя для России на международной арене началась как никогда хорошо, но закончилась новыми проблемами. Сначала начала пробуксовывать идея Москвы по сдерживанию роста цен на нефть путем замораживания странами ОПЕК и РФ нефтедобычи на уровне января. Сначала России, Саудовской Аравии, Катару и Венесуэле вроде бы удалось во вторник договориться не увеличивать объемы добычи черного золота. Но только-только освободившийся от экономических санкций Иран отказался присоединяться к их инициативе, тем самым поставив под угрозу все договоренности. Как передает Би-би-си, по словам чиновников, отвечающих за взаимодействие Ирана с ОПЕК, многие страны наращивали уровень добычи нефти в то время, как Тегеран находился под санкциями Запада и не имел возможности зарабатывать при цене на нефть в $80, $100, а тем более $150 за баррель. Теперь, когда санкции отменены, наращивать уровень добычи намерен уже сам Иран.

Москва же продолжает торговаться с Тегераном, чтобы реализовать подписанное в Дохе 16 февраля соглашение: в нем обязательным условием указано согласие всех стран — членов ОПЕК на замораживание нефтедобычи на уровне января. Не исключено, что за заморозку своей добычи Иран получит российское оружие, включая зенитные ракетные системы С-300, на выгодных для себя условиях. Вчера с этой целью в Москву прибыл глава минобороны Ирана. Эти усилия Москвы привели к росту цены на нефть марки Brent до $35 за баррель, но пока не привели к улучшению прогнозов для экономики РФ. Так, вчера международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз падения российского ВВП до 2,5%. Ранее ожидали сокращение на 1%.

Реклама

Затем у Москвы возникли новые проблемы в Сирии: буквально через пару дней после попытки мирового сообщества разрешить гуманитарную катастрофу в городах, находящихся под контролем вооруженной сирийской оппозиции и заблокированных войсками Башара Асада, РФ снова нанесла авиаудары по общественным объектам. Так, в ночь на минувшую пятницу в столице Баварии прошло заседание международной группы поддержки Сирии: его итогом стали решения о необходимости в течение недели решить вопрос о доставке гуманитарных грузов во все части страны, а также определить модальность прекращения вооруженных действий в арабской республике. "Это были девять часов тяжелых, противоречивых разговоров. Их результат говорит мне, что, возможно, мы приступили к видимому сокращению насилия, которое должно привести к режиму прекращения огня и к гуманитарному обеспечению людей в Сирии. Но я очень осторожен…" — сказал после переговоров глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Его осторожность оказалась пророческой: уже в понедельник, предположительно, российская авиация разбомбила четыре больницы и две школы на северо-западе Сирии. "Два обстрела произошли в Аазазе и Алеппо и еще два — в Идлибе, где по одной из больниц были нанесены четыре удара. В дополнение к этому поступили сообщения об атаке на две школы, в результате чего погибли шесть детей", — говорится в письменном заявлении исполнительного директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лейка. По данным Би-би-си, в результате авиаудара по госпиталю в Аазазе погибли по меньшей мере 10 человек. После бомбардировки в Мааррат-эн-Нуумане госпиталя гуманитарной организации "Врачи без границ", по данным аппарата генсека ООН Пан Ги Муна, погибли 50 человек. Председатель ООН Фаран Хак выразил сожаление, что удары были произведены после того, как стороны конфликта в Сирии договорились о прекращении огня. В результате этой атаки примерно 40 тысяч человек в регионе остались без медицинской помощи.

После известий об авиаударе по госпиталю в провинции Идлиб турецкие власти вновь в открытую выступили против России. "Пока наши переговоры продолжались, Россия запустила баллистическую ракету с акватории Каспийского моря, которая попала в больницу и школу. Это привело к гибели большого количества гражданского населения. Россия действует, как террористическая организация", — заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Но посол Сирии в РФ Рияд Хаддад в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что удар по госпиталю "Врачей без границ" в провинции Идлиб нанесла авиация США. Правда, доказательств не привел. Окончательный ответ даст международное сообщество: оно намерено проводить свое расследование по факту бомбардировок гуманитарных объектов. А перед виновниками этой трагедии замаячит международный трибунал.

ТЕРАКТЫ. Турция в последнее время все громче заявляет о себе на мировой арене. Она продолжает поддерживать сирийскую оппозицию и одновременно воевать с отрядами народной самообороны курдов (YPG), которые защищают свои поселения в Сирии от джихадистской группировки "Исламское государство". Возможно, именно эта активная позиция стала причиной двух терактов, произошедших в среду в Анкаре и вчера на шоссе, связывающем город Диярбакыр и район Лидже. Погибли 34 человека, около сотни получили ранения. В обоих случаях жертвами стали преимущественно военные. Так, большинство из 28 погибших и 61 раненых в столице оказались служащими генштаба Турции, рядом с автобусом которых взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. А на шоссе на юго-востоке Турции при взрыве самодельного взрывного устройства под бронированной армейской машиной погибли шесть военнослужащих и один был тяжело ранен.

Реклама

Ответственность за теракты на себя пока никто не взял. Однако власти считают организатором взрыва в Анкаре курдов: по их версии, теракт совершил смертник, прибывший из Сирии в качестве беженца. Как заявил Давутоглу, в Турции сирийским курдам помогали боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). Сирийские курды обвинения отвергли, но вряд ли турецкое командование, понесшее за сутки такие потери, примет это во внимание. Тем более что главнокомандующий Реджеп Тайип Эрдоган уже требует ответа. "Турция не постесняется воспользоваться своим правом на самозащиту в любой момент, в любом месте и по любому случаю", — говорится в заявлении президента, появившемся после взрыва в Анкаре. Как отмечают российские наблюдатели, теперь цели Эрдогана и генералов из Генштаба совпали, хотя до теракта не все турецкие военные поддерживали идею наземной операции в Сирии против ИГ и YPG.

DURA LEX. Эта неделя также продемонстрировала, что в цивилизованном мире законы обязательны для всех. В понедельник Эхуд Ольмерт стал первым в истории Израиля главой государства, который попал за решетку. В 2014 году суд Тель-Авива признал его виновным в получении несколько миллионов шекелей от строителей элитного комплекса "Холиленд" в Иерусалиме за продвижение этого проекта. Израильские телеканалы в прямом эфире показали прибытие 70-летнего экс-политика в тюрьму "Маасиягу" в небольшом городе Рамле под Тель-Авивом. Там, в отдельном блоке №10 для высокопоставленных особ, находится еще один носитель государственных секретов — бывший президент Израиля Моше Кацав, приговоренный к семи годам за изнасилование.

А прокуратура Франции предъявила обвинение в умышленном перерасходе средств на избирательную компанию 2012 года экс-президенту Николя Саркози. Во вторник 12 часов подряд его допрашивали в мировом суде. Этого высокопоставленного политика обвиняют в том, что стоимость его предвыборной кампании-2012, которой занималось PR-агентство Bygmalion, превысила допустимый законом лимит на 10 млн евро, то есть в два раза.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять