Кастро считает, что ООН оказалась в сложном положении после провала саммита по климату

После оглушительного провала саммита по климату в Копенгагене ООН оказалась в сложном положении, заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной статье из серии своих "Размышлений", которую публикуют в понедельник кубинские СМИ.

Изначально предполагалось, что на встрече в Копенгагене будет подписан документ об ограничениях на промышленные выбросы в атмосферу, который заменил бы Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Однако странам не удалось договориться об этом из-за серьезных разногласий между развивающимися и развитыми странами.

Всеобъемлющий документ согласовать так и не удалось. Итогом стало лишь согласование рамочного документа о намерениях несколькими ведущими странами, который "был принят к сведению" остальными участниками саммита. Большинство экспертов, мировых СМИ и политиков охарактеризовало этот итог как явную неудачу.

Реклама

"ООН сейчас оказалась в сложном положении. Обращаться к другим странам с просьбами о том, чтобы они присоединились к вызывающему и антидемократичному соглашению (навязываемому развитыми странами) было бы унизительным для многих государств", – пишет Кастро.

"После подписанного в 1997 и вступившего в силу в 2005 году Киотского протокола человечество возложило большие надежды на саммит в Копенгагене. Саммит с треском провалился", – отмечает автор статьи.

Во время предшествующих саммиту встреч стало очевидным, что власти США и других самых богатейших стран с помощью различных уловок пытаются переложить груз ответственности за жертвы во имя предотвращения кризиса на развивающиеся и бедные страны, продолжает Фидель.

Реклама

"В Копенгагене царил настоящий хаос и происходили невероятные вещи", – пишет он.

По его словам, в дебатах на саммите не было разрешено участвовать ни социальным движениям, ни научным организациям.

"Некоторые главы государств и правительств даже не смогли выразить свое мнение по жизненным проблемам. Президент США Барак Обама и лидеры наиболее богатых стран присвоили себе право собственности (на саммит), что произошло при соучастии датского правительства", – пишет Кастро.

Реклама

Обама, продолжает Фидель, прибыл на саммит в последний день, пробыл на нем 12 часов, встретившись лишь с теми участниками, "на которых он и его соратники указали пальцем", и покинул саммит через запасной выход.

"На этом пленарном заседании запрещалось говорить другим представителям государств. Президенты Боливии и Венесуэлы получили разрешение выступить лишь потому, что председательствующему на саммите не осталось другого выбора, кроме как предоставить им слово", – замечает лидер кубинской революции.

Кроме того, Кастро подверг жесткой критике заявления премьер-министра Великобритании Гордона Брауна о том, что ООН не должна "оставаться заложницей" группы таких стран, как Куба, Венесуэла, Боливия, Никарагуа и Тувалу.

Вынужден напомнить, пишет Кастро в этой связи, что ООН родилась около 60 лет назад после последней мировой войны.

"Независимые страны тогда не превышали цифру в 50 государств, сегодня в ООН входят более 190 независимых государств, – отмечает он. – Даже КНР в течение многих лет отказывали в принадлежности к ООН, а ее представительство в организации и в Совете Безопасности осуществляло марионеточное правительство".

Упорная поддержка растущего числа стран третьего мира стало фактором, безусловно способствующим и признанию Китая на международной арене, и признанию прав этой страны в ООН Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО, замечает Фидель.

В героическую борьбу против фашизма Советский Союз внес решающий вклад, продолжает Кастро.

"Из этой борьбы выросла супердержава, способная отчасти противостоять абсолютному доминированию имперской системы США и бывших колониальных держав, стремившихся к безграничному разграблению стран третьего мира", – отмечает он.

"Когда СССР распался, США распространили свою политическую и военную власть на Восток, до сердца России, и их влияние на оставшуюся часть Европы возросло. В том, что произошло в Копенгагене, нет ничего удивительного", – продолжает лидер кубинской революции.

"Заявления премьер-министра Великобритании и попытки США навязать документ, который не был обсужден с участвующими странами, в качестве принятого на саммите соглашения оскорбительны и несправедливы", – подчеркивает Фидель.

По его словам, единственным оставшимся в данной ситуации выходом является "продолжать борьбу" и "требовать на всех встречах", в частности, на предстоящих встречах в Мехико и в Бонне, "права на существование человечества".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять