Как украинцы в Спитаке армян спасали

20 лет после сильнейшего землетрясения. Первыми на месте трагедии оказались наши спасатели и журналисты

Двадцать лет назад, 7 декабря 1988 года, второй по численности населения армянский город Спитак (в переводе с армянского — "Белый"), а также 58 сел вокруг него были стерты с лица земли; наполовину разрушенными оказались города Ленинакан (нынешний Гюмри), Степанаван, Кировакан (Ванадзор) и еще более 350 населенных пунктов.

Все это стало результатом землетрясения силой 7,2 баллов по шкале Рихтера, первый толчок которого с эпицентром как раз под Спитаком потряс северо-запад Армении в 11.41 по местному времени. Он длился всего 7,5 секунд, но этого хватило, чтобы погибли 25 тысяч человек, около 100 тысяч получили ранения, а 514 тысяч — остались без крова. По подсчетам ученых, в зоне разрыва земной коры высвободилась энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на японский город Хиросима. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Реклама

Тогда советские власти свалили всю вину за большое количество жертв на стихию. Однако после развала СССР главной причиной стали называть низкую устойчивость строений в сейсмоопасной зоне, а также отсутствие спасательной техники и малое количество высококвалифицированных спасателей, которые могли бы спасти гораздо больше людей.

"Сегодня" пообщалась с выжившими спитакцами, собрала воспоминания о пережитой трагедии и поговорила с украинскими спасателями и журналистами, которые одними из первых прибыли на армянские руины.

"МЫ СЕЙЧАС ТОЛЬКО НАЧИНАЕМ УЛЫБАТЬСЯ"

Реклама

Фото AFP
Спитак. Все двухэтажные дома в городе рухнули

Армяне, пережившие то землетрясение, до сих пор вспоминают о событиях двадцатилетней давности со слезами в голосе. Каждый из них потерял 7 декабря 1988 года нескольких родных и знакомых. Слово "землетрясение" они пытаются не произносить, а о той трагедии просто не говорить. Через какое-то время общения со спитакцами понимаешь, что все события в своей жизни они разделяют на период до страшного толчка и после. "На сегодня руины все расчищены, но очистить воспоминания людей, конечно же, невозможно. Наши люди только сейчас начинают улыбаться", — сказал мне директор Музея истории Спитака Климентий Рестакян, в 1988 году занимавший пост директора одной из спитакских средних школ, которой уже нет.

"Это был ужас, который не укладывается в голове. Вы не представляете, какой это был ужас, — продолжает Рестакян. — Землетрясение произошло за пять минут до звонка с урока. Случись оно чуть позже — и многие мои ученики были бы на школьном дворе, младшие классы ушли бы уже домой, и многие бы дети выжили. У меня был подготовительный класс — 32 мальчиков и девочек в возрасте шести лет. Они оказались заблокированными в своем классе. Они кричали из-под обломков "Помогите", "Помогите мне". Мы стояли во дворе школы, никого вокруг не было, чтобы помочь вытащить ребят. Только через 15—20 минут пришла помощь, но они уже погибли".

Реклама

Погибли дети в детских садах и Доме культуры Спитака, где репетировали утренники к Новому году, погибли студенты Ленинаканского политехнического института, швеи на спитакской швейной фабрике, рабочие на станкостроительном заводе, прядильщицы на знаменитом на весь СССР "Лентекстильмаше".

Рестакян сквозь слезы вспоминает все, что ему и тысячам других выживших спитакцев пришлось пережить после землетрясения. Он похоронил свою 37-летнюю жену, 150 учеников, 13 учителей и десятки друзей. "Каждая семья похоронила 4—5 человек. Никакой нацист такого не устраивал. Мне очень больно все это вспоминать", — говорит директор музея, где часть экспозиции посвящена трагическому землетрясению. Здесь представлены флаги десятка стран, которые откликнулись на армянскую беду и поспешили на помощь.

Есть здесь и флаг Украины, которая только-только оправилась от своей страшной трагедии — аварии на Чернобыльской АЭС. "Мы всем, всем, кто пришел к нам на помощь, очень благодарны, и всегда будем помнить то, что для нас сделали украинцы, русские, французы, норвежцы и многие другие", — говорит Рестакян, тяжело вздыхая.

НАШИ НА РУИНАХ. В районе землетрясения уцелели только дома... сталинской постройки, а более современные здания, которые были построены без учета сейсмоопасности региона, представляли из себя коробки со сложившимися лестничными маршами и межэтажными перекрытиями, разрушенными крышами.

"Мы были переброшены в Армению на второй день после землетрясения, — рассказал "Сегодня" командир отделения аварийно-спасательного взвода киевского ГП "Коммунальный спасательный центр" Александр Кундиров. — Тогда я работал в Контрольно—спасательной службе в горах Грузии (КСС), ведь МЧС тогда еще не было. Туда направили КСС из всех республик Союза. Мы сначала работали в Спитаке, но шансов найти там живых людей было крайне мало — здесь были в основном двухэтажные дома, которые превратились в груды стройматериалов. Все жилые дома здесь были разрушены. В кирпичных постройках не могло быть ниши, где бы люди смогли спрятаться. У каждого дома выстраивалась вереница резервистов или добровольцев, которые разбирали такие завалы вручную по кирпичику. Через каждые полчаса объявляли минуту тишины и останавливали технику, чтобы можно было услышать крики о помощи или стоны раненых из-под завалов.

Потом нас перебросили в Ленинакан, где, как карточные домики, сложились девятиэтажки. Взорвавшийся дом в Днепропетровске видели? Вот это было примерно так, но только подземные толчки даже стены не выдержали. Вот таким был целый район, десятки домов. Здесь нам удалось спасти женщину и двух мужчин. Но прошло уже более трех суток, во время которых стояли сильные морозы, и следующих, кого мы извлекали полуживыми, уже невозможно было спасти".

ХВАТАЛО СОЛДАТ, НО НЕ ОБОРУДОВАНИЯ

Украинские спасатели, которые в числе первых оказались на армянских руинах, в корне не согласны с мнением ряда экспертов, что отсутствие высококвалифицированных спасателей у СССР привело к такому большому количеству жертв.

"В наших спасательных отрядах были спелеологи и альпинисты, из которых после распада СССР создавались нынешние МЧС, — говорит киевский спасатель Александр Кундиров. — Все альпинисты были с большим опытом, они могли без проблем пролезть под завалы, взобраться в дом, где были разрушены лестничные марши. Не менее опытными оказались и добровольцы — горные туристы из Киева, Москвы, Львова, которые бросили все, взяли билеты на самолет и за свой счет летели в Спитак. Все альпинисты СССР были здесь. Нельзя сказать, что не хватало рабочей силы. Много было людей и из Украины, и из Грузии, и из других республик хватало. Надо было — подгоняли солдат, которые все это разбирали и раскапывали вручную. Было множество резервистов. Их со всего Союза вагонами отправляли в зону стихийного бедствия. Чего не хватало нам, так это спецоборудования. В основном мы резали арматуру, работали ломом, лопатами, кувалдами — тем, чем, в принципе, успешно работаем и сегодня. Хватало и служебных собак, в том числе с кинологами из Украины".

ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС – В СПИТАК

На восстановление разрушенной Армении бросился весь СССР, что называется от мала до велика. Помню, как в нашей школе на траурной линейке прозвучал кличь помочь детям Спитака, и на следующее утро мои сверстники тащили в школу мешки со своими игрушками и одеждой. Говорят, из многих советских городов в пострадавшие регионы отправили целые вагоны с детскими пожертвованиями.

В разрушенный Спитак и Ленинакан направили свои бригады московские и ленинградские метростроители, "Киевметрострой", "Киевгорстрой-1" и "Киевгорстрой-6", были откомандированы туда армейские подразделения Гражданской Обороны со всей страны, а также отряды, которые занимались ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС. "Украинцы работали в основном в Кировакане, где возвели первый, третий и четвертый жилые кварталы, а также восстановили несколько поселков под Спитаком, — рассказывает Климентий Рестакян. — А в Спитаке в основном работали эстонцы, узбеки, швейцарские и немецкие строители".

Но особо благодарны спитакцы индийцам, которые прислали наиболее опытных специалистов по устранению последствий землетрясений, ведь Индия сама часто переживает подобные стихийные бедствия. В благодарность за их помощь спитакцы назвали свою единственную городскую библиотеку "Индийским центром". До трагедии здесь хранилось 220 тысяч книг, и спитакская библиотека была одним из лучших фондов в районе. Сегодня здесь лишь 40 тысяч, 80% из которых присланы из различных стран мира.


Армянская диаспора подарила Спитаку эту церковь

КРИЗИС. Не все удалось отстроить в Армении до распада СССР, а потом почти на десять лет строительство в зоне стихийного бедствия было заморожено. У независимой Армении, решившей в то время поддержать самопровозглашенную республику Нагорный Карабах, просто не было денег. В 2000-е годы не в последнюю очередь благодаря армянской диаспоре строительство вновь закипело, а нынче — вновь притормозилось, но уже из-за всемирного экономического кризиса.

ПЛОЩАДЬ ЯНУКОВИЧА С ПАМЯТНИКОМ РЫЖКОВУ

"Спитак оказался разрушенным на 95%. Слава Богу, его восстановили и построили новую церковь, новую центральную площадь, новые жилые дома. Но это уже не тот город, что был раньше, — говорит Климентий Рестакян. — Из более чем 14 фабрик и заводов работает только одно предприятие — свечная фабрика. А были и лифтостроительный завод, и сахарный, и мелькомбинат, и филиалы трикотажной и швейной фабрик. Сейчас есть семь школ, два колледжа, музыкальная школа. Руин не осталось — все расчистили".


Спитак сегодня. Немцы, швейцарцы и эстонцы оставили в городе кварталы сейсмоустойчивых домов

Население Спитака до 1988 года составляло 22 тысячи человек, сегодня это около 18 тысяч. Люди среднего и пожилого возраста — это все те, кто выжил в трагедии. Большинство спитакцев уже давно получили квартиры в новых домах, которые учитывают сейсмоопасность региона. Но еще с десяток семей ютятся на окраинах города в железнодорожных вагончиках, которые установили советские военные в качестве временного жилья для оставшихся без крова. В городе есть единственный музей, где представлена и экспозиция о землетрясении, а вот театров и других культурных заведений пока нет.

Город немного разросся. До трагического разгула стихии его протяженность составляла 7 км, сегодня — 10 км. Одна из центральных площадей восстановленного Спитака в районе местного горсовета названа именем бывшего премьер-министра Украины Виктора Януковича. Как выяснила "Сегодня", 7 декабря Виктор Федорович прилетит в Спитак, где будет участвовать в поминальных мероприятиях и побывает на площади своего имени. Таким образом местные жители отблагодарили правительство Украины за помощь, оказанную после землетрясения.

"Эта площадь была названа именем Януковича в 2004 году, — рассказал "Сегодня" вице-мэр Спитака Сакис Маркосян. — На ней расположено центральное городское почтовое отделение, магазин и несколько жилых домов. Я точно не знаю, что именно сделал Янукович для города, но на установленной на площади мемориальной табличке написано, что он много сделал для Спитака, и мы ему за это благодарны".

Правда, спитакцы чаще называют эту площадь не по имени лидера Партии регионов, а просто — "украинской". С одной стороны этой площади установлен памятник жертвам землетрясения 1988 года, с другой — памятник председателю Совета Министров СССР Николаю Рыжкову, который посетил зону стихийного бедствия через несколько дней после землетрясения и взял под личный контроль восстановление Армении.

АРМЕЙСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Много воспоминаний об армянской трагедии оставили бывшие советские военнослужащие, которых первыми бросили на разбор завалов и обеспечение безопасности в разрушенных населенных пунктах. "Около 4.00 утра 8 декабря подъехали к Ленинакану, — написал после Александр Каховский, чье подразделение находилось в Ереване. — Во мраке ночи просматривались силуэты курганов, оставшихся от домов, я подумал, что это просто такой ландшафт местности. В начале ничего не удавалось рассмотреть, т.к. электричества на той территории уже просто не существовало. Везде горели костры, разведенные из мебельной утвари, отчего тяжело было дышать. Хаос и смятение, едкий угарный смог охватили все. Поэтому с рассветом, когда командир батальона Шубин В. Н. предложил отдать машину нашего сухпайка населению, даже мысли и тени сомнения ни у кого не проскочило в обратном...

Со временем быт наладился, стали службу тянуть по охране объектов. Одним из них была швейная фабрика, где погибла вся смена. Это 600 с лишним человек, которых закрыло руководство завода в цехах с целью борьбы с хищениями. Сами руководители отправились на собрание в соседний завод алмазных резцов, что по другую сторону ж/д. Они тоже погибли".

По словам солдат, прибывавших в Спитак вахтовым способом, этот регион еще долго трясло. "В начале января 1989 года я прибыл в Спитак, — написал в своих воспоминаниях бывший сержант Советской армии Александр Кузнецов. — Уже более месяца велась работа по ликвидации последствий землетрясения. Город был практически полностью разрушен. Я впервые почувствовал, как трясет. Довольно странное ощущение. Со всего мира поступала гуманитарная помощь, не знаю, как она распределялась, но желающих поживиться халявой было хоть отбавляй. Совершались нападения на вагоны и автоколонны. Подразделения почти ежедневно выезжали на пресечение таких нападений, охраняли колонны и другие объекты".

КАК НАШ ПРАПОРЩИК БАНК СПАС

Первыми среди пишущих журналистов на руинах оказались трое украинцев, в том числе корреспондент армейской газеты "Советский часовой" (Киев) Владимир Коркодым. "Мы летели в Армению, когда там было введено чрезвычайное положение, — рассказал наш коллега, который сейчас является редактором в гостелерадиокомпании "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание". — Штаб обеспечения зоны стихийного бедствия находился в Киеве, и мы упросили посадить нас на борт, который вез в Армению дрожжи для хлебозаводов. В Ереване нам дали "Москвич" "скорой помощи", и мы поехали в Ленинакан. Первым разрушенным зданием мы увидели швейную фабрику, где устояли только первый и второй этажи. Там было много погибших женщин.

Мы везли с собой солдата, которого отпустили домой, как и всех остальных срочников из зоны бедствия. Приехали к его двору, и первое, что он сказал: "Вот наше варенье" — дом рухнул, а вот кухня и стеллажи с вареньем остались. Начали искать его родных. Сосед подсказал, что все они живы. Это была одна из немногих семей, которая полностью выжила.

Тут мы узнали, что в Спитак прилетает Горбачев практически со всем политбюро. Ночью на этом же "Москвиче" мы поехали в Спитак. В горах попали в пробку: частично обвалилась дорога, а на оставшейся части не могли разъехаться "Икарус" и трактор. Тракторист боялся сорваться вниз. Мы предложили ему ехать с открытой дверью, пообещав дать ему команду выпрыгнуть из кабины, когда будет критический момент. Трактор не сорвался вниз, а завис на трех колесах. Потом поехал автобус. Покорежив о скалу боковую часть, он проехал, и образовался узкий коридор для машин.

После прибытия в Спитак нам рассказали историю об ограблении местного отделения Сбербанка. Оказывается, в момент землетрясения сюда привезли из Еревана мешки с деньгами. Последний мешок был заброшен в двери банка, когда его помещение уже начало ломаться. Там погибла одна из работниц, родственники которой решили добыть эти деньги. Они пробрались к девушке, взяли у нее ключи, открыли сейф и уже начали вытаскивать деньги, когда их заметил прапорщик из Кривого Рога с двумя спецназовцами. Мы нашли этого прапорщика. После поимки воров он заступил на охрану разрушенного универмага и рядом расположенного ювелирного магазина. Мы переночевали в городе в полевой кухне, прямо на земле. Спитак продолжало трусить. Целую ночь мы слышали сильнейший гул под землей".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять