Камбоджа отказалась экстрадировать экс-премьера Таиланда

Камбоджа передала правительству Таиланда официальный отказ в ответ на запрос об экстрадиции находящегося в эмиграции и заочно осужденного таиландским судом бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, который во вторник прибыл в Камбоджу, чтобы вступить в должность экономического советника камбоджийского правительства.

Правительство Таиланда через свое посольство в Пномпене передало МИД Камбоджи официальный запрос на экстрадицию Чинавата как лица, осужденного по уголовному делу и скрывающегося от правосудия.

"Мы попросили в нашем официальном письме, приложенном к экстрадиционным документам, чтобы камбоджийские власти временно задержали Токсина Чинавата и затем передали его нам на основании нашего двустороннего договора об экстрадиции", – заявил заместитель министра иностранных дел Таиланда Пханит Викитсет.

Реклама

Он также сказал, что в случае, если Чинавату будет позволено в период его нахождения в Камбодже делать заявления, наносящие ущерб интересам Таиланда, МИД рассмотрит возможности дальнейшего понижения уровня отношений с Пномпенем.

Пресс-секретарь МИД Таиланда Вимон Китчоп подтвердила информацию об официальном отказе Камбоджи.

"Юристы нашего министерства внимательно изучат текст письма правительства Камбоджи как с точки зрения его формы и содержания, так и с точки зрения легитимности указанных в нем причин отказа в экстрадиции, прежде чем мы предпримем какие-либо последующие шаги", – сказала пресс-секретарь.

Реклама

Замминистра иностранных дел Камбоджи Хор Намхонг сказал, что переданный правительству Таиланда документ является дипломатической нотой, в которой не содержится ничего, кроме отказа в экстрадиции Чинавата.

"Уголовное преследование и приговор в отношении Таксина Чинавата вызваны военным переворотом 2006 года, сместившим его с поста премьера, на который его избрал тайский народ подавляющим большинством голосов в полном согласии с демократическими принципами", – говорится в заявлении Намхонга.

Чинават, одержавший абсолютную победу на выборах 2001 года и снова победивший в 2005 году, был свергнут бескровным военным переворотом 19 сентября 2006 года. В момент переворота Чинават находится на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. С тех пор он посещал Таиланд только один раз.

Реклама

В 2007 году верховный суд Таиланда подтвердил решения судов первой и второй инстанций об осуждении Чинавата на два года тюрьмы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, которую осуществила его жена во время его срока полномочий премьера.

Чинават популярен среди значительной части сельского и беднейшего городского населения Таиланда и руководит движением своих сторонников из-за границы. Во время выступления перед ними в сентябре этого года в режиме телемоста он сообщил, что "собирается перебраться поближе к дому".

Позже премьер-министр Камбоджи Хун Сен, с которым Чинавата связывает многолетняя личная дружба, объявил, что готов предоставить Чинавату убежище и "достойный его комфортабельный дом" в Камбодже.

Во время саммита Ассоциации государств в Юго-восточной Азии (АСЕАН) в Хуа Хине (Таиланд) в октябре Хун Сен подтвердил свое намерение, добавив, что собирается назначить Чинавата экономическим советником своего правительства.

За этим заявлением последовала "словесная война" между руководителями двух стран, а через неделю после саммита международные и таиландские СМИ сообщили, что Хун Сен "сдержал свое слова" и назначил Чинавата своим личным советником и экономическим советником своего правительства.

В ответ на этот шаг Таиланд понизил уровень отношений с Камбоджей, отозвал из Пномпеня своего посла. Камбоджа ответила тем же.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять