Китайское чудо

На заводах в КНР работают за 150—200 долларов в месяц. Власти хотят, чтобы платили больше.

Накануне визита в Китай Виктора Януковича, который наверняка будет присматриваться к опыту "китайского экономического чуда", в самом сердце этого чуда — в Шанхае и окрестностях — побывал и корреспондент "Сегодня".

Дорога из Шанхая в Сучжоу с его свободной экономической зоной (названной "китайской силиконовой долиной", так как здесь расположили свои заводы ведущие мировые производители высокотехнологической продукции) занимает более 2 часов. Поражает, что на протяжении всего пути в окне автобуса видна сплошная застройка — дома, заводы, склады. Как будто едешь по одному грандиозному городу.

Реклама

Второе, что поражает, — нескончаемые ряды новостроек, которые с виду по украинским меркам могли бы попасть в разряд элитных. Трущобы тоже еще встречаются, но они массово отступают перед мощью новых кварталов. Кстати, квадратный метр жилья в Шанхае и окрестностях стоит от 1100 до 5000 долларов в зависимости от района и качества дома — цены сравнимые с нынешними послекризисными киевскими.

Но это все, так сказать, внешние проявления "китайского чуда". Чтобы посмотреть на него изнутри, стоит попасть на любой китайский завод. Огромные цеха, в которых трудятся одетые в единую униформу рабочие. Непрерывный конвейер, который работает как часы. Например, на заводе Samsung время от начала изготовления микросхем (все, кстати, производится на месте, из Кореи — только технологии) до упаковки уже готового ноутбука составляет не более 10 часов.

ЗАРПЛАТЫ. Теперь о том, что долгое время считалось главным объяснением этому чуду — зарабатывают на заводах рабочие даже по украинским меркам очень немного — 1000—1300 юаней (примерно 150—200 долларов). Для сравнения: средняя зарплата в Украине — 250 долларов, а в промышленности — более 330. 1000—1300 юаней считается слабенькой зарплатой и у китайцев в крупных городах. А потому в цеха идет пахать молодежь из нищих деревень, где даже такой заработок — настоящий праздник.

Реклама

В самом Китае многие, естественно, не в восторге от того, что в их страну идут деньги из-за дешевизны рабочей силы. Во-первых, недоволен сам народ. Особенно учитывая, что растет социальное расслоение в обществе — появляется мощный средний и богатый класс и, глядя на него, простые работяги также задумываются о смысле жизни. Неудивительно, что на лобовых стеклах многих китайских авто красуется портрет Мао Дзэдуна — при нем жили бедно, но все одинаково.

ЗАБАСТОВКИ. В последнее время по китайским заводам, принадлежащим транснациональным корпорациям, прокатилась волна забастовок с требованием повысить зарплаты. Причем, в отличие от предыдущих лет, власти их подавляли без особого энтузиазма и даже разрешили писать о них в газетах. Руководство КНР тоже задумывается над тем, чтобы повысить доходы населения. Причины вполне прагматичные — мировой кризис показал Китаю, что зависеть от экспорта — это неправильно. Ситуация в странах Запада (основные потребители китайской продукции) очень нестабильна. А потому, чтобы поддержать экономический рост, нужно развивать внутренний рынок. А чтобы китайские рабочие больше тратили, они должны больше зарабатывать. Тем более, что, по расчетам журнала The Economist, зарплаты в Китае за последние 15 лет выросли втрое, а производительность труда — вчетверо. Есть резервы, чтобы капиталисты "жирком" поделились. И власти всячески сей процесс поощряют.

ИНВЕСТИЦИИ В ОБМЕН НА ЕВАНГЕЛИЕ

Реклама

Виктор Янукович прибудет в Китай сегодня и его визит продлиться четыре дня. Первым пунктом повестки дня в Пекине значится встреча с первым лицом страны — председателем КНР Ху Цзиньтао.

Судя по всему, Януковича ожидает теплый прием. Еще в 2004-м китайские лидеры поздравили Виктора Федоровича с победой на президентских выборах и от своего мнения не отказывались: официальная пресса Пекина все пять лет называла "оранжевую революцию" "незаконной сменой власти в интересах американского империализма".

Так что и на сегодняшней встрече с Ху Цзиньтао, и на завтрашнем бизнес-форуме наш президент может рассчитывать на вполне реальные преференции (тем более, китайцы активно ищут, куда им инвестировать свободные ресурсы).

Не забудет президент и о культуре с историей: завтра же он передаст Пекинской библиотеке копию Пересопницкого евангелия, а после этого посетит Великую китайскую стену. Затем делегация отбывает в Гонконг.

В бывшей английской колонии президент проведет почти всю субботу. Посетит гонконгскую биржу, встретится с местным губернатором и деловыми кругами. Кроме того, Виктор Федорович посетит морской порт — будет изучать, во что можно превратить украинские порты, если с умом взяться.

В субботу вечером делегация перелетает в Шанхай, где в воскресенье пойдет на всемирную выставку "Экспо" — там его будут интересовать украинский и китайский павильоны.

Вернуться в Украину Янукович должен в воскресенье вечером.

"СКАЖИТЕ ЧИНОВНИКАМ: БУДЕТЕ МЕШАТЬ БИЗНЕСУ — ПОРВЕМ"

Отпугнуть инвесторов требованиями повышать зарплату в КНР не особо боятся. Ведь дешевизна рабочей силы и производительность труда — далеко не единственные составляющие китайского чуда.

Есть еще и отношение к инвесторам. Представители транснациональных корпораций говорят, что в Китае коррупция, конечно же, имеется. Но если человек пришел с деньгами и хочет где-то открыть свой бизнес (особенно крупный), то чиновника, который ему будет мешать это делать, соответствующие органы быстро превратят в "утку по-пекински". И это, пожалуй, главное, что можно перенять Украине из опыта КНР. Один китайский бизнесмен поделился своим рецептом повышения инвестпривлекательности нашей страны. "Вот у вас, например, за что чиновника реально могут наказать?" — спрашивает он. "Ну, например, если он публично выступит против президента". "И что ему за это будет?" — интересуется китайский товарищ. "Тут же набросятся силовые структуры и налоговики, и начнут его рвать", — отвечаю. "Ну так вот, если хотите, чтобы к вам шли инвесторы, просто сообщите чиновникам: помимо того что нельзя критиковать президента, теперь нельзя еще и мешать инвесторам. Иначе придет прокуратура с налоговиками и начнут рвать. И оно все как-то само заработает".

Кроме того, инвесторам нужно понимать, с кем решать вопросы, — бизнесу нужна политическая определенность. Приведем более близкий пример, чем китайский. Уже сейчас LCD-телевизоры Samsung на украинский рынок поставляются из России — с завода в Калуге. На вопрос, почему компания не открывает завод в Украине, менеджеры говорят о более высокой емкости российского рынка, но с небольшой ремаркой: "Еще перед открытием завода Путин лично встречался с президентом компании. Потому если какие-то у нас проблемы в России возникают — мы знаем, к кому идти. А к кому идти в Украине, в последние годы вообще было непонятно".

Благодарим компанию Samsung за помощь в подготовке материала

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять