Климатический саммит в Париже: как будут спасать планету

С новыми погодными рекордами мир подошел к климатическому саммиту

Сегодня в Париже начинается конференция ООН по климату, где 190 стран должны спланировать комплекс мер по борьбе с глобальными изменениями и загрязнением окружающей среды. Ожидается, что страны подпишут новое соглашение, ограничивающее выбросы веществ, создающих парниковый эффект (СО2, метана, оксида азота и др.). К саммиту мир подошел с новым климатическим рекордом — мировая средняя температура воздуха в этом году уже оказалась почти на 0,8 °С выше, чем в период с 1961 по 1990 год. Цифра вроде и небольшая, однако ученые поясняют, что это очень много и очень серьезно — глобальные необратимые изменения климата происходят при увеличении средней температуры всего на 2 °С. По данным ВОЗ, именно грязный воздух является одной из главных причин смертей и хронических заболеваний. Каждый год он убивает 3,3 млн человек — больше, чем СПИД и малярия вместе взятые. 

В Париже ЕС обязуется урезать свои выбросы на 40% к 2030 году по сравнению с 1990-м. США к 2025 году собираются сократить выбросы на 28% по сравнению с 2005-м. А от Китая ждут обещания уменьшить выбросы на четверть до 2025 года. Страны также будут отчитываться друг перед другом о проделанной работе. И главный спрос с КНР, США и Индии, которые больше других загрязняют атмосферу.

Реклама

КНР — ЭКОСУБСИДИИ. В 2007 году Китай возглавил список стран, которые больше других портят воздух планеты, обогнав США. Каждый год Поднебесная выбрасывает более 6 млн т парниковых газов. Власти постепенно начали признавать эту проблему после того, как их крупные города чаще стало затягивать смогом, а уровень заболевания раком увеличился за 30 лет на 80%.

Правительство вместе с общественными организациями начало открывать сайты, на которых в режиме реального времени можно проверить уровень загрязненности воздуха в крупнейших городах. А с января все провинции обязали публиковать информацию о главных загрязняющих предприятиях региона.

Теперь Пекин намерен в течение пятилетки выделить $277 млрд на экологию, а также решил уменьшить налоги и выделить беспроцентные кредиты производствам, переходящим на чистые технологии. Китайцы смекнули, что самое время вкладывать в экологически чистые возобновляемые источники энергии. Поднебесная уж является мировым лидером по инвестициям в ветряные турбины, солнечные батареи и другие экотехнологии, вкладывая в отрасль $56 млрд в год.

Реклама

Главный виновник загрязнений в Китае — угольная промышленность, ведь 80% электричества в стране до сих пор производится при помощи сжигания угля. В прошлом году власти закрыли около 2000 мелких шахт и пытаются постоянно уменьшать количество используемого угля. С 2017 года страна будет использовать опыт ЕС в торговле квотами на выбросы вредных веществ.

22_39

США — ЭНЕРГИЯ ИЗ ГЕЙЗЕРОВ. Штаты снабжают атмосферу 5,9 млн т парниковых газов ежегодно. Главный виновник — электропромышленность, ведь 39% американской электроэнергии производится при помощи угля, еще 27% — газа. На долю возобновляемых источников энергии пока приходится всего 7%, а 6% составляют гидроэлектростанции. К счастью для природы, угольные шахты в США закрываются из-за падения спроса. Американцы также пытаются увеличить долю чистых источников энергии, предлагая беспроцентные кредиты, субсидии и скидки на налоги. На стимуляцию развития отрасли правительство выделило $90 млрд.

Реклама

В частности, в пустыне Мохаве находится крупнейшая в мире станция генерации электричества из солнечной энергии, на севере Калифорнии работает крупнейший в мире центр добычи энергии из гейзеров, а Техас лидирует по уровню использования ветряных турбин. Эксперты подсчитали, что американцы смогут получать до 80% электричества из чистых технологий уже до 2025 года.

Но примерно 20% американских выбросов парниковых газов приходится на транспорт. В качестве борьбы с этой проблемой в стране введены самые жесткие экологические стандарты для автопроизводителей. Сейчас в США готовятся ввести новые ограничения для грузовиков, благодаря которым планируется сэкономить 285 млрд л топлива ежегодно.

Правительство также убеждает пересаживаться на электрокары. Пока такие машины занимают всего 1% авторынка страны, но их популярность растет благодаря мотивации. В штате Джорджия владельцу электрокара дают скидку на налог на прибыль физлиц в $5000. Вашингтон дает такому водителю еще и одноразовую скидку на налог в $7500.

ИНДИЯ К ЭКО НЕ ГОТОВА. Концентрация опасных веществ в воздухе Нью-Дели превышает максимально допустимые показатели в 10—21 раз в зависимости от времени года. Речь идет о частицах размером 2,5 микрона в диаметре, которые легко проникают прямо в кровь через легкие. Шокирующее открытие сделало 17-миллионный город самым грязным в мире, почти вдвое грязнее, чем предыдущий "рекордсмен" Пекин. Индия бьет рекорды по количеству смертей из-за проблем с дыхательными путями — 159 человек на тысячу жителей, что в пять раз больше, чем в Британии.

Ожидается, что на саммите в Париже самыми проблемными будут переговоры именно с Индией. Ведь премьер Нарендра Моди дал понять, что Индия имеет право развивать свою экономику и бороться с бедностью, поэтому не готова взять на себя обязательства еще и по экологии. Сейчас Индия выбрасывает в атмосферу почти 1,3 млн т парниковых газов в год. Основной источник загрязнения — уголь. Его используют 400 млн индийцев, которые живут без электричества. Но в 2015-м власти удвоили налоги на добычу угля, а больше электричества собираются производить при помощи ветра и солнца. Немалую долю выбросов дают старые авто. Верховный суд постановил взимать $11 с коммерческих авто и $20 с грузовиков за въезд в Нью-Дели. Также суд запретил въезд в столицу дизельных машин старше 10 лет. В этом году на производство гибридных и электрокаров власти выделили $12,5 млн, продлив срок действия нулевых ставок на ввоз запчастей для них.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять