Клинтон победила на праймериз в Индиане, а Обама – в Северной Каролине

Кандидат в президенты США сенатор и бывшая первая леди Хиллари Клинтон одержала победу на промежуточных президентских выборах-"праймериз", состоявшихся у демократов во вторник в штате Индиана. В то же время в Северной Каролине победу одержал Барак Обама.

С прогнозом результатов о праймериз в Индиане на основании динамики поступающих результатов выступила телекомпания Си-би-эс. Соперник Клинтон сенатор-демократ Барак Обама, не дожидаясь прогноза других телекомпаний, уже поздравил ее с победой в этом штате.

"Я хочу начать с того, чтобы поздравить сенатора Клинтон с тем, что, похоже, является ее победой в великом штате Индиана", – заявил Обама, выступая перед своими сторонниками в штате Северная Каролина.

Реклама

Победа Клинтон позволяет ей несколько сократить разрыв с Обамой по числу делегатов предстоящего съезда демократической партии, голоса которых "разыгрываются" между кандидатами в ходе праймериз.

Обама сейчас по-прежнему остается лидером президентской гонки у демократов и по состоянию на сегодняшний день с учетом сегодняшней победы в штате Северная Каролина выиграл праймериз в 32 из 48 штатов и территорий, где уже прошли промежуточные президентские выборы. С учетом победы в Индиане Клинтон победила в 16 из 48 штатов и территорий. В избирательном штате Обамы сообщили, что перед этим этапом праймериз Обама имел поддержку 1 тысячи 752 делегатов съезда, а Клинтон – 1 тысячи 611 делегатов.

В то же время первичные выборы прошли и в Северной Каролине, где победу одержал Барак Обама. С таким прогнозом на основании динамики поступающих результатов выступили телекомпании Эн-би-си, Си-эн-эн и Си-би-эс.

Реклама

Для того чтобы стать официальным претендентом от партии на Белый дом, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой не менее 2 тысяч 25 делегатов съезда. Предварительные социологические опросы показывали, что с самого начала Барак Обама имел большие шансы на победу в Северной Каролине. Треть электората в этом штате составляют афроамериканцы. В Индиане же предсказывали победу Хиллари Клинтон. Здесь живут ее целевые избиратели – "синие воротнички", католики и люди старшего возраста.

Уже известно, что выдвиженцем от Республиканской партии станет ветеран вьетнамской войны, сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Обращаясь к делегатам партийной конференции, от которых зависит назначение кандидата в президенты, Хиллари Клинтон заявила, что она – единственный кандидат от Демократической партии, который сможет победить Маккейна.

"Нам нужен претендент, который мог бы соревноваться с Джоном Маккейном, а не аплодировал Джону Маккейну", – сказала Клинтон. Оба соперника-демократа заявили, что результаты праймериз в Индиане и Северной Каролине, несомненно, "изменят ход игры".

Реклама

Перед началом голосования Обама заявил журналистам, что борьба будет нелегкой. По его словам, и он и Хиллари Клинтон провели большую подготовительную работу, и их разрыв между ними может быть минимальным.

Кто из двух кандидатов будет номинирован на участие в президентских выборах, решат партийные делегаты. По последним данным, Бараку Обаме удалось заручиться поддержкой 1745 делегатов против 1608, отдающих голоса в пользу Клинтон. Однако его шансы Барака на успех значительно подорвали убедительная победа Хиллари Клинтон две недели назад на праймериз в Пенсильвании, а после этого – провокационные высказывания его бывшего духовного наставника Джеремайи Райта. Еще 187 голосов делегатов будут отданы тому или иному кандидату после очередного тура праймериз в Индиане и Северной Каролине, когда будут получены официальные результаты голосования.

Однако эксперты предсказывают, что ни Клинтон, ни Обаме не удастся получить значительного перевеса у делегатов. Поэтому, скорее всего, последнее слово останется за так называемыми "суперделегатами" – 800 высокопоставленных представителей партии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять