Кондолиза Райс раскритиковала Путина за "надругательство над демократией"

Российский премьер-министр сделал посмешищем принципы демократии, претендуя на третий срок президентского правления, заявила экс-госсекретарь США Кондолиза Райс.

По словам Райс, прежде всего на такие мысли наталкивает способ донесения до избирателей планов российского премьер-министра.

Как известно, о намерении Владимира Путина, занимавшего пост президента с 2000 по 2008 годы, вернуться в Кремль было объявлено 24 сентября на съезде партии "Единая Россия". Его кандидатуру внес президент Дмитрий Медведев – он заявил, что готов уступить кресло главы государства, а сам согласен возглавить правительство.

Реклама

Предложение было встречено бурей оваций единороссов, но вызвало, как писали некоторые СМИ, разочарование и раздражение россиян. Ни в России, ни на Западе никто не сомневается, что возвращение Путина в Кремль – вопрос решенный.

Кондолиза Райс раскритиковала Владимира Путина в ходе интервью, посвященного выходу очередной книги из серии ее мемуаров "Нет чести выше".

На вопрос, хорошей ли идеей стало решение российского премьера снова стать президентом, Райс ответила отрицательно. По мнению бывшего госсекретаря, после возвращения Путина в Кремль он, скорее всего, усилит давление на оппозицию и централизует власть еще больше, чем это было в течение двух его предыдущих сроков.

Реклама

В то же время, считает Кондолиза Райс, интеграция России в мировую экономику может помешать Путину проводить жесткие шаги – ведь русские имеют возможность оценить, как обстоят дела в других странах мира, при помощи путешествий и интернета.

На Западе президентство Путина неоднократно называли периодом ограничений гражданских свобод и разрушения принципа верховенства закона. Особенно яркой демонстрацией этого тезиса считают судебный процесс над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, которого посадили в тюрьму и лишили его нефтяной империи после брошенного им политического вызова Путину.

Как сказала Кондолиза Райс, если Путин после возвращения в Кремль действительно продолжит тот путь, о котором она говорила, он рискует вызвать серьезные массовые протесты в России. Это не означает, что президент не сможет подавить их, однако риск беспорядков очень велик, подчеркнула Кондолиза Райс.

Реклама

Напомним, что Владимир Путин после возвращения в кресло президента сможет претендовать еще на два срока по шесть лет. Таким образом, не исключено, что нынешний премьер будет править Россией до 2024 года.

Решение Путина снова стать президентом критиковали как на Западе, так и в России. Некоторые критики высказывали опасения, что в стране с приходом Путина может снова наступить период застоя, как это было при Леониде Брежневе в СССР. Однако в недавнем интервью федеральным телеканалам в середине октября сам премьер парировал на это утверждением, что "в советские времена было много позитивного". Он также напомнил, что в США Франклин Делано Рузвельт переизбирался целых четыре раза.

Однако не все политические деятели США думают, как Кондолиза Райс, что идея Путина с возвращением неудачная и негативно отразится на развитии страны.

Так, на прошлой неделе бывший американский президент Билл Клинтон заявил, что не видит ничего плохого в том, чтобы отработавший два срока президент мог занять эту должность в третий раз после перерыва – как это собирается сделать российский премьер Владимир Путин.

"Я всегда считал, что это должно быть правилом. Не думаю, что это можно на практике применить к кому-то из тех, кто уже был президентом, но, если говорить о будущем, лично я считаю, что это должно стать правилом", – сказал Клинтон.

И хотя экс-президент подчеркнул, что не говорит о себе, и не упомянул ситуацию в России, многие критики восприняли его высказывание как выражение поддержки Путину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять