"Конец света": как случились и чем закончились крупнейшие блэкауты в мире

Самое масштабное отключение произошло в 2012 году, из-за отсутствия электричества тогда пострадали 670 миллионов человек

В мире за последние несколько лет масштабные отключения света происходят с завидной регулярностью. Так, например, несколько дней назад без света остались 200 тыс. жителей Брюсселя – произошел сбой в работе одной из подстанций. Проблему удалось устранить достаточно быстро – чуть более чем за 2 часа. В основном в мире блэкауты – это последствия технических проблем или погодных форс-мажоров, пишет UBR.

Северная Америка и Канада, 9 ноября 1965 года

Реклама

Одним из самых крупных отключений прошлого века эксперты называют именно этот блэкаут. Тогда нехватку электричества на себе ощутили 30 млн человек, а сам случай даже успели окрестить крупнейшим провалом действующей власти в истории Америки.

58535Фото: National Geographic

Электричество пропало в разгар часа-пик, когда многие офисные сотрудники уже возвращались домой. Аварию вызвало неправильно установленное реле на одной из станций – техника дала сбой и спровоцировала отключения по принципу домино. В итоге без света остался практически весь Нью-Йорк, а вместе с ним и потребители в Нью-Джерси, Коннектикуте, Массачусетсе, Род-Айленед, Нью-Гемпшире и ряде других штатов. Больше всего пострадали те, кто в момент неожиданного отключения ехали в метро – около 800 тыс. человек.

Реклама

Чем все закончилось: 
Электричества не было практически 13 часов. Все это время за порядком на улицах городов следили 1000 гвардейцев и 5000 полицейских. Все закончилось мирно – после устранения неполадок свет вернулся практически во все офисы и дома.

Северная Америка и Канада, 14-15 августа 2003 года

Через 38 лет практически тот же регион снова стал эпицентром блэкаута. На этот раз население было вынуждено провести в темноте около двух дней. В отличие от предыдущего случая, это отключение света стало гораздо более затратным и имело трагические последствия. Так, уже после того, как все неполадки были устранены, власти подсчитали, что в зоне отключения оказались 50 млн человек, 11 из которых погибли. С экономической точки зрения, убыток от аварии составил 6 млрд долларов.

Реклама

2003_new_york_city_blackoutЖители Нью-Йорка во время блэкаута. Фото: wikipedia.org

На этот раз, причиной неподалок в системе стали высокие деревья, которые задевали линии электропередачи. Когда система впервые просигнализировала о нарушениях в работе, операторы проигнорировали это сообщение. Изначально считалось, что наступление темноты спровоцировал выход из строя одной из подстанций в Пенсильвании. Для того чтобы определить реальную причину, потребовались месяцы.

Чем все закончилось:
После того, как специалистам удалось восстановить работоспособность линий, поломка была устранена. Случившееся стало поводом для совместной работы американской и канадской сторон над механизмами, позволяющими избежать подобных отключений в будущем.

Италия, 28 сентября 2003 года

Возможно, масштабы этого исчезновения электричества не были бы такими большими, если бы оно не пришлось на самый разгар ночного фестиваля искусства, который в тот день проходил в Риме. В результате повреждение линии во время шторма в Швейцарии стало причиной того, что около 3 часов утра свет исчез во всей итальянской столице, а в пути остановились 110 поездов с 30 тыс. пассажиров. Некоторые составы были вынуждены провести на границе около 3,5 часов.

luce-sul-blackout-1-728

В целом же в числе пострадавших в той или иной степени оказались около 57 миллионов итальянцев.

Чем все закончилось:
Поврежденные линии, обеспечивающие светом регион Женевы, удалось восстановить за несколько часов, а часть потребителей электроэнергии в Италии вынуждены были обходиться без электроприборов в течение 18 часов.

Ява и Бали, Индонезия, 18 августа 2005 года

Отключение произошло в разгар рабочего дня, причиной стал сбой одной из линий, приведший к массовому отключению. Без света остались около 120 млн человек, или половина населения страны (к слову, Индонезия является четвертой в мире страной по количеству жителей). Жизнь и работа остановились даже в столице Джакарте, были сорваны практически все рейсы наземного и воздушного транспорта.

Чем все закончилось:
Полный ремонт электросети занял около суток, а спустя некоторое время правительство страны провело саммит, основной целью которого стала разработка путей улучшения надежности электрических систем страны.

Германия, Франция, Италия и Испания, 4 ноября 2006 года

Этот блэкаут стал одним из самых крупных на территории Европы и затронул около 15 млн жителей сразу в 4 странах. Эпицентром отключения стала Германия. По сообщениям СМИ, скачок напряжения в сети, а затем и полное отключение спровоцировали действия энергетической компании, которая отключила линию высокого напряжения для того, чтобы через реку Эмс могло пройти круизное судно. Официальные лица компании заявили, что ранее такие действия не приводили к проблемам, но не в этот раз. Чуть позже чиновники заявили, что Европа была на грани энергетической катастрофы.

Чем все закончилось:
Поломку удалось устранить достаточно быстро. Все время, пока электричество отсутствовало, спасателям приходилось вызволять людей из лифтов и остановившихся поездов.

Бразилия и Парагвай, 10-11 ноября 2009 года

Отсутствие электричества стало сюрпризом для жителей обеих стран, поскольку отключение одной из электростанций на границе между государствами никто не мог предположить. По одной из версий, всему виной стала непогода, а по другой – действия хакеров. Правда, документы WikiLeaks не подтвердили этого предположения.

major-blackout-in-the-world-11-728

Так или иначе, но из-за остановки станции в темноту погрузились 67 млн человек, а отсутствие уличного освещения стало причиной большого количества ДТП.

Чем все закончилось:
Похоже, власти Бразилии и Парагвая всерьез были обеспокоены случившимся и подозревали хакеров. Возможно, именно поэтому после ликвидации последствий аварии была полностью модернизирована система доступа к линиям электропередачи – теперь право управления имели только несколько специалистов с помощью голосовых команд.

Чэньчжоу, Китай, январь-февраль 2008 года

Возможно, одно из самых продолжительных отключений света в истории, ликвидация которого заняла около месяца, а пострадавшими оказались 4,6 млн человек.

.png_306Фото: china.org.cn

Многие китайцы вынуждены были встречать один из главных праздников года – китайский Новый год – в полной темноте. Очевидцы рассказывали, что им приходилось часами ходить по морозу за водой. Причиной катастрофы в энергосистеме стали затяжные зимние штормы.

Чем все закончилось:
В конечном итоге все линии были восстановлены. Тем не менее, по официальным данным, во время ремонтных работ погибли 11 электриков.

Вашингтон, США, 7 апреля 2015 года

Последствия масштабного блэкаута 2 года назад ощутили на себе власти Штатов. Из-за взрыва на одной из подстанций без света остались многие административные здания в самой столице Америки и ее пригородах. Кроме того, работу прекратили станции метро, а пассажирам пришлось выбираться из подземки пешком по неработающим эскалаторам.

Чем все закончилось:
Свет в этот раз удалось вернуть достаточно быстро. Тем не менее, после того как электроэнергия снова появилась в домах и офисах, из-за скачка напряжения произошло возгорание в одном из зданий местного музея.

Индия, 2 января 2001 года

Самые крупные блэкауты последних нескольких лет пришлись на Индию. Первый из них произошел 15 лет назад и оставил без света 230 млн человек. Причиной стала авария на подстанции, в которой обвинили погодные условия и использование устаревшего оборудования. В результате в стране остановилась работа ж/д транспорта, многих предприятий и компаний.

Чем все закончилось:
На восстановление работоспособности системы потребовалось около 20 часов.

Индия, 30-31 июля 2012 года

Масштабнейшее отключение света в новейшей истории произошло чуть менее 5 лет назад – пострадали 670 млн человек по всей Индии, что составляет около 9% населения страны. В эпицентре катастрофы оказались 22 индийских штата.

power_shortage_india-e1343852794857Фото: Public Radio International

Из-за исчезновения электрообеспечения под землей в ловушке оказались сотни шахтеров, остановилось транспортное сообщение, а в медицинских учреждениях отменены все операции. Причиной аварии стала человеческая халатность, перерасход электроэнергии жителями и слабое техническое оснащение сетей.

Чем все закончилось:
Произошедшее спровоцировало массовые обсуждения серьезных проблем в энергетическом комплексе страны, а также подняло вопросы о перерасходе света некоторыми штатами на фоне растущих потребностей населения. Власти пообещали принять необходимые меры, а эксперты призвали инвестировать в энергокомплекс страны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять