Кучма выступал под дрова, а от Путина соколы отгоняли ворон

Мы узнали, что осталось за кадром во время съемок новогодних поздравлений президентов.

Традиционно в новогоднюю ночь мы, наполнив бокалы шампанским, слушаем президента. Впервые украинцы увидят в этой роли Виктора Януковича. Хотя он уже поздравлял украинцев с экранов телевизоров — в прошлом году, как кандидат на главу державы.

Видео: Новогоднее поздравление Виктора Януковича

Реклама

ВПЕРВЫЕ. Все детали обращения Януковича-президента, как и полагается, держатся в строжайшей тайне. В пресс-службе президента наотрез отказываются комментировать эту тему, заявляя, что еще до конца не ясно, как будет поздравлять народ Виктор Федорович — из кабинета или, как Ющенко, с улицы. Но заместитель главы Администрации президента Анна Герман подтвердила нам, что решение принято: "Это мероприятие будет на улице. Может быть в Лавре или в одном из храмов столицы, которые интересны президенту. Место еще выбираем".

Также Герман рассказала, что новогоднее обращение Виктора Януковича к народу уже прописано, однако записано на видео будет только тогда, когда пойдет снег. Если же прогнозы синоптиков не сбудутся, и снег в ближайшие дни не пойдет, то тогда команда президента вынуждена будет обратиться к создателям искусственной зимы. Также уже известно, что Виктор Федорович не будет затрагивать в новогоднем обращении политических тем — анализируя уходящий год, он вспомнит приятные моменты из жизни страны.

КАК ЭТО ДЕЛАЮТ. С нетерпением новогоднюю запись обращения президента ждут на Первом национальном канале. Именно он, единственный из всех каналов, транслировал абсолютно все обращения наших президентов. "Это самая рейтинговая новогодняя программа в нашей стране!" — говорят тележурналисты. Оказывается, в прошлом году поздравление Ющенко смотрели более 70% украинцев. В пресс-службе канала нам также рассказали, что уже много лет существует отработанная система. "Мы не снимаем поздравления, это прерогатива Администрации президента, — говорит сотрудник пресс-службы Первого национального Валерия Ковалинская. — Нам привозят запись, мы ее просматриваем и ставим в сетку вещания".

Реклама

В техническом отделе канала рассказывают, что еще несколько лет назад привозили видеокассеты обязательно в нескольких экземплярах. "У нас когда-то всего за час до Нового года программа отказалась считывать обращение Кучмы, хорошо, что был дубль, — вспоминает один из работников техотдела. — Рассказывают, что при Кравчуке однажды программа заглючила и пошла задержка по звуку на секунду. Казалось, это очень мало, но зритель заметил, что что-то случилось".

В СССР: РЕЧЬ ПИСАЛИ НА ОБОЯХ И МЕНЯЛИСЬ С США


Брежнев. Текст поздравления ему держали под столом

Реклама

Впервые в СССР петровскую традицию поздравлять народ в 1935 году возобновил Председатель Президиума ЦИК Михаил Калинин, который поздравил покорителей Севера по радио. После него с речами выступали и Сталин и Хрущев, но не регулярно. А вот Леонид Брежнев, в отличии от предшественников, любил поздравлять свой народ. В канун 1970 года он это сделал по телевизору — впервые в истории страны. Леонид Ильич сильно волновался: текст зажевывал, руки ходили туда-сюда, а глаза не смотрели в камеру. Первый блин оказался комом и в следующий раз слова выступления записали крупными буквами на обоях, которые держал, сидя под камерой, директор Останкинского телецентра. А когда Брежнев уже совсем был плох, новогодние ролики отменили.

Видео: Новогоднее поздравление Леонида Брежнева


Горбачев. Отказался украсить кабинет даже еловой веткой

Только при первом президенте СССР Михаиле Горбачеве традиция обрела новое звучание, то есть ни Андропов, ни Черненко выступать не соглашались. Тогда вместо них разговаривал известный диктор Игорь Кириллов. Горбачев захотел, чтобы его выступление записывали не в студии "Останкино", а в личном кремлевском кабинете: "Позади труднейший год начатой нами перестройки. С большим напряжением идет экономическая реформа, обострилась ситуация на потребительском рынке. Но зато теперь мы яснее представляем себе цель, к которой стремимся". Правда, при этом отказался украсить его елкой или хотя бы веточкой с шариками.

Видео: Новогоднее поздравление Михаила Горбачева

А в 1987 году руководитель страны и вовсе предложил устроить обмен обращениями с американцами — советских людей поздравлял президент США Рональд Рейган, а американцев — Горбачев.

Видео: Новогодние поздравления Горбачева и Рейгана

НАШИ ПРЕЗИДЕНТЫ: КРАВЧУК ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ ОБ ОБРАЩЕНИИ, А ЮЩЕНКО ВВЕЛ НОУ-ХАУ


Первый президент. Гордится, что речи говорил от себя, а не по бумажке

РЕЧЬ ЗАДЕРЖАЛИ. Всего за месяц до Нового 1991 года Украина выбрала президента — Леонида Кравчука. Сегодня он вспоминает, что с первых дней пришлось решать много важных задач и в этой политической суматохе о таком простом, но важном событии, как новогоднее обращение, чуть не забыли. Вспомнили всего за несколько дней до праздничной ночи! "Записывали быстро, практически с одного дубля, — вспоминает первый президент Украины. — Какие там заготовки? Все сам говорил, как чувствовал. Сейчас сложно вспомнить ту первую речь, но я могу сказать, что она была сердечной со словами благодарности нашему народу и с верой в наше общее светлое будущее".

Первая новогодняя речь была показана всего по одному каналу, была задержана на минуту и впервые жители бывшей УССР услышали ее на украинском. Больше всего экс-гаранта удивляет сегодня, что президенты читают речь с суфлера (специального экрана, на котором записан текст). "Я поздравлял народ трижды, и каждый раз это была придуманная мной речь, которую я просто говорил в камеру, — вспоминает Леонид Макарович. — Если я кого-то цитировал, то запоминал фразу целиком и наизусть. Но я же вижу теперь, что президент смотрит на суфлер, когда говорит, считаю, это не очень хорошо".


Кучма. Представал перед народом в деловом образе и лишь однажды снялся в джемпере

ГОВОРИЛ ПОД ДРОВА. Леонид Данилович Кучма рекордсмен среди украинских президентов по количеству новогодних обращений — 10. Один из самых неожиданных новогодних роликов тоже принадлежит ему. "Помните то видео, где была создана семейная атмосфера — Леонид Данилович сидит у камина с внуком и там собака была? — говорит сценарист ролика Вячеслав Пиховшек. — Этот ролик снимали недалеко от Банковой. Очень долго искали красивый камин для эпизода, и вдруг кто-то вспомнил, что в Домике железнодорожника есть изумительный камин. Там выстроили свет, поставили несколько камер, пришел Леонид Данилович. Мы очень удивились, когда увидели, что пришел он в очень простом джемпере — его даже не покупали специально. На съемках, кстати, была дочь Леонида Даниловича, она помогала, поддерживала. Это был первый новогодний ролик от украинского президента, в котором он был совершенно домашним. И еще там был придуман такой ход с дровами — они трещали в камине и создавали ощущение полного уюта".

Тогда впервые из кадра исчез украинский флаг, атмосфера была очень домашней, но вот речи содержали изрядный политический подтекст. "Да, мы прописывали президенту, что он должен сказать, но никогда не писали от себя, в основном это был ход его мыслей. Бывало, что Леонид Данилович добавлял что-то от себя уже в процессе. Например, в последнем тексте, когда гремела "оранжевая революция", я написал ему фразу: "Романтики делают революцию, а пользуются негодяи". Он это сказал, но от себя призвал народ поддержать инициативы Ющенко, и его на посту президента, если тот победит".


Ход. Ющенко часто выходил к народу со своей семьей

ДЕЛАЛ ДЕТЯМ ЧАЙ. Виктор Ющенко стал первым украинским президентом, который решил поздравлять народ не из кабинета. "Два поздравления записывали возле Мариинского дворца, а когда он был закрыт на реконструкцию, переехали на площадь Богдана Хмельницкого", — рассказывает пресс-секретарь экс-президента Ирина Ванникова. Над текстами президента работала группа спичрайтеров. "В основном очень быстро писали обращения", — продолжает Ванникова. А директор организации, которая занимается в Украине снежными шоу, Ольга Маркова вспоминает, что для одного из поздравлений президента, когда выдалась совсем бесснежная зима, именно она делала зиму в кадре.

"Мы всю ночь готовили место возле Мариинского дворца, специально забор подснеживали, — раскрывает секреты специалист. — А потом еще и сыпали снег в кадр". В записи, как правило, участвовали дети из детского хора "Щедрик" и курсанты-богунцы. Ребятишки вживую пели композицию "Щедрик". "Одно из поздравлений, где они участвовали, записывали весь день. Детвора очень замерзла, и грелась, как могла, в машинах, в соседних кафе, — рассказала мама одного маленького артиста Наталья. — Зато мы сделали фотографии с президентом. Ющенко был в очень хорошем настроении, в какой-то момент даже начал делать детишкам чай!".

Видео: Новогоднее поздравление Виктора Ющенко

По приблизительным подсчетам специалистов, выступление на Софиевке обошлось казне приблизительно в несколько десятков тысяч долларов. "Это неправда, — опровергает цифру Ирина Ванникова. — Наш бюджет был мизерный, многие вещи делались из уважения к президенту либо бесплатно, либо за небольшие деньги".

В РОССИИ: "ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТО, БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ МЫ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО!"


Задорнов. Уже и не верит, что подменял президента

В 1991-м россиян впервые поздравлял не политик, а сатирик. "Это давняя история и, иногда мне кажется, что ничего такого не было, — вспоминает Михаил Задорнов. — Мне предложили вести "Голубой новогодний огонек". А утром 31-го подошел побледневший редактор, отозвал в сторону и зашептал: "У нас ЧП! Горбачев не президент и уже не может поздравлять советский, нет, русский… короче, наш народ с Новым годом. А Ельцин, — он выждал паузу и добавил, — тоже не может! Поэтому, как ведущему, придется поздравлять народ тебе". Задорнов не уложился в хронометраж, из-за чего трансляцию боя курантов задержали. А слова его речи еще долго повторяли: "Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!".


Ельцин. Не сказал даже жене, что объявит об уходе в новогоднюю ночь

Впервые Борис Ельцин поздравил народ России с Новым годом в 92-м, речь ничем особо не выделялась, а последнее поздравление президента в 99-м произвело фурор и вошло в учебники. Многие международные политологи полагают, что фраза: "Я устал, я ухожу… Считаю, что нужно давать дорогу молодым…", изменила не только ход истории России, но и мира. Как вспоминала в интервью телеканалу НТН Наина Ельцина, она сама узнала о решении мужа только за несколько часов до официального поздравления. "Он сказал: "Теперь я больше смогу уделять времени моей семье. С первой секунды Нового года я уже не президент".

Видео: Новогоднее обращение Бориса Ельцина: "Я ухожу в отставку"

К каждому обращению Ельцин относился, как к празднику. Он никогда не говорил о политике, а в 1998 году, подводя итоги года, не сказал ни слова о дефолте. "В тот год нам принесли кассету с записью президента за несколько часов до Нового года, — рассказали сотрудники российского Первого канала, — наверное, речь переписывали. В тот же год только один канал не поставил себе это обращение. На НТВ вместо президента вещала кукла и звезды России".


Путин. Убрал из кадра шампанское

Речь, ставшая для Ельцина последней, для Путина была первой. В 99-м россияне увидели двойной "праздник": днем поздравлял Ельцин, а вечером — Путин, который пообещал бороться с трудностями. С приходом к власти ВВП новогодние поздравления перестали записываться в кабинете, а перенеслись на улицу — уже на следующий год президент выступал на Ивановской площади Кремля на фоне раскидистой ели, а из кадра исчезло шампанское. Обращение записывали с первого дубля, без всякого монтажа и склеек. В Кремле съемочная группа Первого телеканала подсвечивала здание и устанавливала звук, а за час до начала съемок выпускались соколы, чтобы разогнать ворон, которых в кремлевском сквере очень много.

Видео: Новогоднее поздравление Владимира Путина


Медведев. Его речи короче, чем у его предшественника

Практически ничем не выделяются выступления Дмитрия Медведева, они только стали на несколько минут короче. Кстати, новогодняя речь президента РФ попадает в интернет на несколько часов раньше праздника, т. к. ее выкладывают жители Владивостока, где Новый год приходит на много часов раньше, чем по всей стране.

Видео: Новогоднее поздравление Дмитрия Медведева

ЗА РУБЕЖОМ: КОМИКИ И ОШИБКИ

Первыми выходить к народу в Новый год стали еще римские правители, правда, императоры требовали за теплые слова к своему народу подарки. "В России поздравлять народ стал Петр I, — говорит руководитель кафедры истории России ХНУ им. Каразина Владимир Духопельников. — Он шел в Московский храм и с кафедры обращался к присутствующим". В 20-х годах XVIII века эта традиция в России пропала.

А вот в Британии она живет больше 300 лет. Речь королевы Елизаветы, как правило, лишена политики. А с 1993 года в Британии появилась еще одна традиция: сразу после обращения Елизаветы II начинают выступать неординарные личности, например, в прошлом году — комик Саша Барон Коэн (Борат).

А король Испании Хуан Карлос заслужил от своих граждан даже смешное прозвище "Королева и я" именно потому, что его новогодняя речь 35 лет подряд начинается этими словами. И испанцы даже под Новый год выпускают комикс, который так и называется: "Королева и я" — в нем семью монарха ставят в смешные ситуации, например, как король покупает елку. А вот самый смешной казус, связанный с президентскими речами, принадлежит немцам. Всего один раз в мировой истории были перепутаны обращения. В 1986-м немецкий канал ARD поставил обращение канцлера ФРГ Гельмута Коля за 1985 год. Прерывать не стали, извиняться тоже. Свежее обращение Коля прозвучало на следующий день.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять