Ликвидаторы на "Фукусиме" получили недопустимые дозы радиации

Положение на атомной электростанции "Фукусима-1" продолжает оставаться критическим.

Ликвидаторы, прилагая все усилия к стабилизации положения, рискуют жизнью и здоровьем: двое уже получили дозу облучения, превышающую предельно допустимую норму в 250 миллизивертов.

Работе на станции сейчас очень мешает погода: радиоактивная вода прибывает, а дождь и ветер угрожают сорвать планы ликвидаторов.

Реклама

В настоящее время облучившиеся ликвидаторы проходят тщательное обследование, сообщил оператор станции – крупнейшая в стране энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO). Это первый случай, когда у ликвидаторов выявлено превышение предельно допустимого уровня радиационного поражения.

По мнению экспертов компании, эти два сотрудника АЭС получили, видимо, дозу облучения в "несколько сотен миллизивертов". Обследование, в частности, выявило присутствие у них в щитовидной железе радиоактивного йода-131 в размере 7690 – – 9760 беккерелей. Это более чем в 10 раз превышает такой показатель у других ликвидаторов.

В то же время, как утверждается, состояние обоих пострадавших не требует экстренного лечения. До обследования, которое выявило у них повышенные дозы облучения, они на здоровье не жаловались. Пострадавшие и сейчас не жалуются на ухудшение самочувствия.

Реклама

Оба пострадавших – кадровые сотрудники АЭС. Они находились на рабочем месте с 11 марта. С тех пор они работали внутри диспетчерских и за пределами энергоблоков. Вместе с ними там трудились еще 150 человек, все они сейчас проходят тщательное обследование.

Для сотрудников АЭС в Японии законом установлена предельно возможная доза облучения в 100 миллизивертов. Исключительно для нынешней аварии на "Фукусиме-1" ее подняли до 250 миллизивертов. До сих пор близкую к этому дозу получили только два ликвидатора, которые 24 марта случайно наступили в лужу радиоактивной воды на третьем энергоблоке. В то же время уже почти сорок человек с 10 миллизивертами были отстранены от работы.

Радиоактивная вода продолжает угрожать ликвидаторам, работу которых затрудняют погодные условия. Уровень радиоактивной воды в нижних помещениях заметно повысился, сообщили в понедельник в дирекции TEPCO.

Реклама

Продолжающиеся уже почти двое суток дожди уже привели к повышению уровня воды в первом реакторе на 20 сантиметров. Не менее тревожная ситуация складывается также в зданиях третьего реактора. Всего в турбинных залах и технических колодцах этих реакторов, а также четвертого энергоблока скопилось около 85 тысяч тонн опасной жидкости. Проливные дожди могут ослабить грунт и усилить приток воды в нижние помещения "Фукусимы-1", что осложнит работы по дегидрации.

Сильные ливни стали продолжением обрушившегося в конце минувшей недели на остров Хонсю второго в этом сезоне тихоокеанского тайфуна "Сонгда", жертвой которого на юге Японии стал один человек, еще двое пропали без вести. По последним данным администрации префектуры Окинава, всего в результате стихийного бедствия пострадали более 60 человек.

Дирекция признает, что станция не готова к ухудшению погодных условий, поскольку не вся территория АЭС еще обработана специальной синтетической смолой, которая предотвращает распространение радиоактивной пыли. Полностью обработка смолой будет завершена только в июне.

Неудовольствие этим фактом выразило даже японское правительство. Советник премьер-министра Госи Хосоно назвал принятые компанией-оператором меры против дождя и ветра недостаточными.

Сейчас оператор станции предпринимает усилия по сокращению утечки радиоактивной воды и в ближайшее время готовится к запуску более надежной схемы охлаждения. ТЕРСО закрыла входы на энергоблок мешками с песком, чтобы не допустить дальнейшего попадания дождевой воды в здание, а также утечек воды в море и почву, укрепила оборудование для подачи электроэнергии на станцию, чтобы дождь и ветер не вызвали перебоев в процессе охлаждения реактора.

Кроме того, специалисты TEPCO пришвартовали к берегу баржу, которая будет использоваться для хранения воды с низким уровнем радиации: на территории самой АЭС емкостей для хранения радиоактивной воды не хватает.

Затем специалисты TEPCO собирались заняться разбором обломков и укреплением бассейнов для хранения топлива, но вынуждены были прервать эту работу из-за сильного ветра и проливного дождя. Руководство TEPCO также сообщило, что высокий уровень радиации и влажность затрудняют проведение работ внутри второго реактора этой АЭС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять