Ливия утопает в крови, сын Каддафи уверяет, что никакого восстания нет

Войска Каддафи заявили о полном контроле западной части Ливии, которую они захватили, пустив кровь тысячи мирных жителей, а также убили одного из лидеров повстанцев.

Войска Муаммара Каддафи вернули контроль над ближайшим к Триполи городом Эз-Завия, который находится в 50 км к западу от столицы, продолжая топить страну в крови.

Как сообщают местные СМИ, главарь террористов Хусейн Дарбук и его заместитель были убиты во время столкновений, другие лидеры повстанцев в плену. Правительственные войска захватили уже 31 танк, 19 БТРов и 45 зениток.

Реклама

Военные Каддафи открывают огонь по мирным жителям. В небольшом городе Харша, который расположен недалеко от Эз-Завии, и который захвачен теперь правительственными войсками, было убито много людей, заявил представитель оппозиции.

По его словам, там силы Каддафи убили лидера оппозиционной армии. Теперь на его место назначен новый человек.

Читайте также: Ливийские повстанцы взяли аэропорт Рас-Лануфа

Реклама

Между тем представитель правительства Каддафи заявил, что силы ливийского лидера рассчитывают полностью восстановить контроль над городом еще до конца пятницы. По данным жителей Эз-Завии, во время атаки правительственных сил на город были убиты как минимум 30 мирных жителей.

Местный житель Мухаммед рассказал, что пробыл в госпитале Эз-Завии всего 15 минут и за это время насчитал десятки убитых и еще больше раненых. По его словам, госпиталь переполнен и в нем нет места для новых пациентов. Он добавил также, что количество жертв постоянно увеличивается. Другой местный житель Ибрахим заявил, что в столкновениях с наемниками Каддафи погибли 40-50 человек.

Одновременно представитель правительства Ливии заявил, что сторонники Каддафи контролируют всю западную часть страны. Однако ситуация на востоке также "проблематична".

Реклама

Читайте также: В Триполи милиция газом и дубинками разгоняет противников Каддафи

В частности, представитель ливийского правительства признал, что город Марса-Брега на востоке страны остается под контролем оппозиции.

Как сообщалось, именно на востоке Ливии проходят самые масштабные акции протеста оппозиции против режима Каддафи. В частности, оппозиционеры удерживают Бенгази – второй по величине город страны.

4 марта повстанцы вытеснили войска Муаммара Каддафи с крупнейшего нефтяного порта Ливии Рас-Лануфа и взяли контроль над аэропортом.

Сын Каддафи: никакого восстания в Ливии нет

Многомиллионные демонстрации по всей Ливии, "о которых сообщают многочисленные иностранные СМИ – это огромная иллюзия". Об этом заявил сын ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Араб в эксклюзивном интервью телеканалу "Аль-Джазира". "Вы где-нибудь видели площади городов, заполненные людьми, миллионы человек, вышедших на демонстрации, о чем говорят иностранные СМИ? – подчеркивает он. – Нет! Потому что их нет. Самая большая демонстрация за все эти недели была в Бенгазии – там на улицы вышла пара тысяч человек. Из полутора миллионов! Все ваши представления о происходящем в Ливии – огромная иллюзия".

Читайте также: В нефтяной столице Ливии идут бои с применением тяжелой артиллерии

"Я говорил это раньше и буду говорить всегда – все мы выступаем за демократию в Ливии, за свободу слова, прессы, выборов и прочего, – подчеркнул он. – Но ни мы, ни одна из цивилизованных стран в мире никогда не примет вооруженных бандитов, разгуливающих по городам, не примет террористов, захватывающих нефтяные вышки и заводы. Требования демократических свобод и попытка вооруженного захвата страны террористами – это разные вещи и не стоит их путать".

Сын ливийского лидера настаивает на том, что главными виновниками событий в Ливии являются террористы. "Они уже даже не пытаются скрывать своих действий, – заявил он. – Зайдите в Интернет, и вы сами увидите десятки видеороликов, в которых эти террористы прилюдно казнят солдат ливийской армии, прикрываясь личиной мирный демонстрантов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять