Ливийский политик: "Нам требуется помощь Украины!"

Юсеф Абуджафар надеется, что наше государство предоставит раненым во время революции ливийцам квалифицированное лечение

После свержения Муаммара Каддафи в Ливии образовались десятки партий. Все они принимали участие в революции. А теперь хотят занять свое место на политическом олимпе страны. Во время командировки в бывшую Джамахирию мы встретились с одним из таких деятелей – Юсефом Абуджафар, который, по слухам, близок к руководству Переходного национального правительства Ливии.

До революции Юсеф Абуджафар занимался бизнесом. Его род ведет свое начало из расположенного в горах города Гарьян, но сам политик долгое время проживал в Триполи (столица Ливии). Когда ситуация в Ливии накалилась (проще говоря, режим Муаммара Каддафи начал преследовать тех, кто хотел, чтобы Джамахирия стала на путь демократических реформ), Юсеф Абуджафар был вынужден переехать в Тунис. Там он занимался сбором средств для революционных нужд. Сейчас бывший бизнесмен возглавляет гражданское объединение "Революция – 17 февраля" и рассчитывает принять участие в грядущих выборах в парламент страны.

Реклама

"Главная задача: топливо, хлеб и медикаменты"

– Господин Абуджафар! После революции в Триполи (а также других городах вашей страны) царит разруха и хаос. Расскажите, пожалуйста, о том, что делает Переходное правительство, чтобы стабилизировать ситуацию?

– Первые шаги Временного правительства заключались в том, чтобы обеспечить страну топливом, хлебом и медикаментами. В этом направлении мы много делаем. Но пока решить вопрос в полном объеме не можем. Поэтому очереди за хлебом и бензином есть до сих пор. Не забывайте, во время войны инфраструктура государства была разрушена. Для того чтобы ее восстановить, требуется время.

Реклама

ФОТО: Семьям погибших ливийских революционеров дали грамоты

– А почему в Ливии не начался в срок учебный год?

– Дату начала учебного года перенесли по объективным причинам. Во-первых, некоторые школы были разрушены во время боев, а в других до сих пор находятся штаб-квартиры революционных советов, временно выполняющих функции местной власти. Во-вторых, нам необходимо изменить учебную программу в соответствии с мировыми стандартами. Не секрет, что во времена Муаммара Каддафи наши школьники, в основном, изучали его "Зеленую книгу" (напомним, что этот труд был написан лидером Джамахирии. – Авт.). И слишком мало времени уделяли другим, более важным, предметам: физике, математике и т.д.

Реклама

Члены гражданского объединения "Революция – 17 февраля", в отеле "Rixos" в Триполи вручают почетные грамоты родственникам погибших революционеров.

"Аль-Каида" в нашей революции не участвовала"

– Правда ли, что в рядах ливийских оппозиционеров назревает раскол? Об этом сейчас пишут многие западные СМИ. Они также отмечают, что создавшаяся ситуация была предсказуема. Ливия является племенным обществом. И еще до революции было ясно: после смерти (свержения) Муаммара Каддафи главы кланов начнут бороться друг с другом за власть.

– Некоторые разногласия среди активных деятелей революции действительно имеются.

Но я не вижу в этом ничего опасного, поскольку происходящее является частью демократического процесса. Не забывайте, что ливийцы 42 года жили в условиях диктатуры, а теперь у каждого из нас есть право на свое мнение. Отмечу также, что происходящие сегодня в нашей стране процессы можно охарактеризовать как кристаллизацию позиций различных политических сторон. Это позволит нам выработать общую программу действий и сделать так, чтобы весь ливийский народ был представлен в органах власти. Я надеюсь, что политические изменения в Ливии пройдут безболезненно и вскоре мир будет поражен успехами нашей страны.

– Глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль уже не раз заявлял, что уйдет в отставку сразу после окончания гражданской войны. После чего в стране будут проведены выборы парламентские и президентские выборы. Как вы думаете, кто может стать первым лицом вашего государства?

– Я! (смеется).

– Ходят слухи, что активное участие в ливийской революции принимало радикальное исламистское движение "Аль-Каида". А сейчас его представители занимают высокие посты во власти. Более того. Недавно Мустафа Абдель Джалиль заявил, что Ливия будет жить по законам Шариата. Что вы об этом скажете?

– Ливия является исламским государством, поэтому наше общество достаточно консервативно. Но это не значит, что каждый, кто носит бороду, является членом "Аль-Каиды". Хотите доказательств? Пожалуйста! Во-первых, "Аль-Каида" открыто заявляет, что ее злейшими врагами являются США и НАТО и никогда бы не согласилась с ними сотрудничать. Поэтому в этой войне она могла теоретически принимать участие лишь на стороне Муаммара Каддафи. Ведь революционеров поддерживало и поддерживает НАТО. Во-вторых, вы знаете, какие методы использует это движение для достижения своих целей: посылает смертников. А у нас за всю войну ни одного смертника не было. И, наконец, в-третьих. "Аль-Каида" проповедует идею религиозной диктатуры. И Ливия, которая только что избавилась от диктатора Муаммара Каддафи, в очередной раз попасть "в ярмо" не согласится. "Аль-Каида" просто не в состоянии предложить нам государственную модель, которая бы нас заинтересовала. Отмечу также, что не нужно судить об Исламе лишь по таким движениям как "Аль-Каида". Ислам – толерантная религия. Но, к сожалению, в каждой религии есть экстремисты, с которыми нам всем нужно бороться.

"Мы богатая страна и сможем расcчитаться с НАТО"

- Международные эксперты также уделяют много внимания вопросу о том, как Ливия будет расплачиваться с НАТО за оказанную во время революции помощь…

- Когда в Бенгази (напомним, что так называется город на Востоке страны, где началась революция. – Авт.) люди восстали против режима Муаммара Каддафи, никто о НАТО и не думал. Те, кто погибли ради свободы, не знали и никогда не узнают, что НАТО будет бороться на их стороне. Но надо также понимать, что Ливия является членом ООН. А эта организация призвана защищать права народа на самоопределение. Поэтому вмешательство НАТО было абсолютно законным. Тем более что были приняты определенные резолюции Совета Безопасности ООН.

- Я не ставлю под сомнение вопрос законности операции НАТО в вашей стране (хотя многие эксперты считают иначе). Но все-таки каким образом Ливия планирует рассчитаться с НАТО? Переходное национальное правительство не раз заявляло, что семейство Муаммара Каддафи ограбило ваше государство. А счета экс-лидера Джамахирии в банках стран Западной Европы все еще не разморожены. Возможно, западные страны потребуют отдать им нефтяные промыслы?

- Да, Муаммар Каддафи является виновным в растратах государственных средств. Но с этим уже ничего не поделаешь: он мертв. А счета, я надеюсь, все-таки будут разморожены. Просто, для этого требуется время. Отмечу, что в Ливии все хорошо понимают – НАТО не благотворительная организация. Но наша страна, как вы правильно сказали, является нефтедобывающей. А значит, у нас всегда будут деньги, что бы рассчитаться с нашими партнерами. Тем более что мы и без этого планировали продавать нефть на Запад. Но не стоит думать, что НАТО поддержало революцию в нашей стране лишь для того, чтобы получить доступ к ресурсам. В этом просто не было смысла. Ведь во времена Муамара Каддафи Западная Европа имела в Ливии массу льгот. Нефть у нас добывали в основном зпадные компании. Газ шел на экспорт – по большей части в Италию. Франция получала выгодные контракты (например, на поставку военной техники) и т.д.

- Проще говоря, вы считаете, что после окончания войны западные страны просто сохранят те, финансовые интересы, которые они ранее имели в Ливии и ничего больше не потребуют?

- Мне пока сложно конкретно об этом говорить. Этот вопрос будет решен после того, как ситуация в нашей стране стабилизируется и будут проведены выборы. Но я могу предположить, что квота по добыче нефтяных ресурсов для Западных стран будет увеличена.

"Ливия и Украина должны снова сблизиться"

- Когда Муаммар Каддафи был у власти, отношения между Ливией и Украиной развивались во многих направлениях. А после победы революции и захвата в плен наших граждан (напомним, что сейчас в Триполи находятся под арестом 26 украинцев, которых обвиняют в том, что они служили снайперами у экс-лидера Джамахирии. – Авт.) – резко испортились. Как вы прокомментируете сложившуюся ситуацию?

- Я считаю, что Ливия и Украина должны приложить максимум усилий для сближения, восстановления доверия и активизировать межгосударственное общение как на политическом уровне, так и на уровне народов. Мы очень надеемся в будущем на тесное сотрудничество в гуманитарной сфере – образования и туризма (напомню, что в Ливии чудесное море и много исторических памятников). А сегодня – в первую очередь, в медицинской сфере. Не секрет, что во время революции сотни ливийцев получили тяжелые ранения и теперь нуждаются в высококвалифицированной помощи, которую могла бы предоставить Украина. Отмечу, что мы благодарны Украине за то, что она уже забрала на лечение 11 граждан нашей страны. А также отправила в Ливию гуманитарную помощь.

- Еще до революции между Ливией и Украиной были подписаны договора о сотрудничестве в нефтяной сфере. В частности, речь шла о том, что Украина получит право добывать нефть в вашей стране. Возможно, этот вопрос можно будет снова поднять в ближайшее будущее?

- Я думаю, что пока поднимать данную тему рано. Ведь война в Ливии еще не закончена. Перед нами стоит задача вернуть довоенный уровень добычи нефти и газа на существующих месторождениях, а также восстановить разрушенную инфраструктуру. В будущем, когда ситуация стабилизируется, вы сможете задать этот вопрос избранному народом Ливии правительству. А сейчас, на мой взгляд, главное вернуть доверие и прежние добрые отношения между нашими странами и народами. В том числе путем активизации контактов между общественными, гуманитарными и правозащитными организациями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять