Лукашенко: Беларусь заинтересована в нормализации отношений с США

По словам президента, было бы неискренним сказать, что сейчас в отношениях двух стран все хорошо

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика заинтересована в нормализации отношений с США на взаимовыгодной основе, сообщает "РИА Новости".

"Мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с США мы не будем иметь полноценной внешней политики. Мы не скрываем, что мы очень хотели бы нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях", – сказал Лукашенко в среду в Минске во время встречи с временным поверенным в делах США в Белоруссии Скоттом Роландом.

Реклама

По словам Лукашенко, было бы неискренним сказать, что сейчас в отношениях двух стран все хорошо. "Но то, что гораздо лучше, чем было, то, что мы движемся в правильном направлении, наверное, и вы не станете отрицать", – подчеркнул белорусский лидер.

Он заявил, что при наличии доброй воли со стороны американского руководства Вашингтон и Минск "могут многое сделать в ближайшем будущем".

Лукашенко напомнил о наличии у Минска "определенных обязательств" перед соседями и партнерами, в частности, Белоруссия тесно сотрудничает с Россией, Китаем и Индией.

Реклама

Однако при этом президент подчеркнул, что "даже россияне нам всегда говорят, что иметь нормальные отношения с западной Европой и США приемлемо и нужно". "У нас нет запрещенных тем в сотрудничестве с США, мы не имеем ни перед одним государством обязательств, которые бы противоречили нашему сотрудничеству с США…. Основа (сотрудничества – ред.) должна быть одной – искренность, порядочность и откровенность", – добавил Лукашенко.

В свою очередь Роланд заявил, что рад прогрессу в отношениях двух стран, который наблюдается в последние два года. "Надеюсь, что это дает положительный импульс для полной нормализации отношений в будущем. Мы готовы еще дальше сотрудничать с Белоруссией, чтобы было хорошее будущее и, главное, независимость и территориальный суверенитет были на самом высоком уровне", – сказал дипломат.

Лукашенко в этой связи заявил, что для него как президента и для белорусского народа "независимость и суверенитет – это святое". "Мы никогда не согласимся, чтобы быть несуверенным государством, зависимым от кого-то", – сказал он.

Реклама

С 2008 года в Беларуси нет посла США. Стороны взаимно сократили штаты своих посольств до пяти человек в 2008 году после того, как США ввели в отношении Белоруссии экономические санкции. Летом 2014 года количество американских дипломатов было увеличено до шести.

В марте 2016 года США предложили Белоруссии аккредитовать на двусторонней основе при посольствах военных атташе. В конце апреля Роланд заявил, что страны в 2016 году могут поднять вопрос взаимного возвращения послов. В начале июня посольство США сообщило, что белорусская сторона одобрила расширение штата посольства на должность экономического советника.

В последнее время отношения Беларуси с Западом улучшились на фоне роли Минска в урегулировании конфликта на востоке Украины. Ранее США приостановили санкции против ряда белорусских предприятий, заявив, что могут еще ослабить санкционное давление при условии продолжения демократических преобразований.

Однако в июне США продлили еще на год действие санкций в отношении ряда представителей властей Беларуси, а в июле сообщили о введении санкций в отношении белорусского предприятия "Белвнешпромсервис" на основании закона о нераспространении.

В июле президент Лукашенко заявил, что Запад, в том числе США, проводит "половинчатую" политику в отношении Минска и продолжает использовать во время переговоров с республикой устаревшие подходы, чем рискует потерять ее доверие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять