Медведева лишат кресла премьера предвыборные обещания Путина – аналитики

Российские СМИ предрекают Дмитрию Медведеву незавидную судьбу на посту премьера страны из-за дорогостоящих предвыборных обещаний Путина.

Полтора месяца осталось до вступления Владимира Путина в должность президента РФ и его ухода с поста премьер-министра – событий, которые неизбежно приведут к серьезным перестановкам в правительстве.

Официальные лица пока отказываются рассуждать о новых назначениях и увольнениях. Консультации между членами тандема идут, но достоверно известно лишь одно – новое правительство с мая должен возглавить оставляющий Кремль Дмитрий Медведев.

Реклама

В условиях такой неопределенности пресса и эксперты строят собственные догадки о составе нового кабинета министров и дают прогнозы о его работе. В частности, некоторые предрекают незавидную судьбу премьеру Медведеву.

На минувшей неделе пресс-службе Кремля и вовсе пришлось опровергать опубликованные со ссылкой на пресс-службу Белого дома слова о том, что состав нового правительства может быть объявлен еще до инаугурации Путина, намеченной на 7 мая.

О том, что Путин объявит состав нового правительства заранее, газета "РБК daily" писала со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Реклама

"Речь на самом деле шла о запланированном на 11 апреля ежегодном отчете председателя правительства перед Думой... Последнее выступление Путина в парламенте в качестве премьер-министра и одновременно в качестве избранного президента. Значит, Владимир Владимирович просто не может не высказаться о дальнейших перспективах. Из чего ваши коллеги сделали вывод, что разговор пойдет о составе и структуре правительства", – объяснил Песков.

"Для меня как для чиновника это выглядит подставой, – возмутился Песков. – Ладно, если касалось бы только меня, но это затрагивает многих людей, включая членов правительства".

Отвечая на вопрос о том, есть ли хоть доля правды в прогнозах, которые публикуют СМИ касательно будущего состава правительства, пресс-секретарь Путина заявил, что это "абсолютные домыслы" и "спекуляции".

Реклама

При этом Песков рассказал, каким ему видится будущее тандема – он тоже будет "версии 2.0".

"Я уверен, что тандем не может не меняться. Неизменны лишь его стратегические цели", – заявил пресс-секретарь премьера.

Эксперты и журналисты тем временем продолжают "спекуляции" со слухами, касающимися продолжительности жизни "тандема 2.0" – Медведеву пророчат скорую отставку с поста, который он еще не занял.

Напомним, о том, что Медведев на премьерской должности не продержится шести лет, говорили эксперты Центра стратегических разработок. В качестве причины они называли непопулярность пока еще действующего президента как политика.

Однако в качестве причины возможной будущей отставки Медведева ряд аналитиков называют дорогостоящие предвыборные обещания Путина. Так, повышение пенсий без повышения пенсионного возраста, зарплат бюджетникам, студенческих стипендий, соцпособий увеличит расходы на пять триллионов рублей, что составляет 8% ВВП в 2012 году, или 5% прогнозного объема экономики РФ в 2018 году.

Расчеты самого Путина скромнее: предвыборные обещания обойдутся казне в 850 млрд рублей в год и будут стоить 1,5% ВВП.

Но в любом случае, отмечает "Независимая газета", федеральному бюджету нужна среднегодовая цена нефти не ниже 130 долларов за баррель. А по прогнозам аналитиков, в 2013 году российская нефть марки Urals, которая в настоящее время торгуется на уровне 120 долларов за баррель, может подешеветь до 100 долларов.

Потому, продолжает газета, уже до конца текущего года Медведев столкнется со стремительным ростом бюджетного дефицита и с ситуацией в полной мере не справится, тогда на роль премьера призовут из опалы бывшего главу Минфина Алексея Кудрина.

Некоторые российские СМИ шли еще дальше, утверждая, будто назначение Медведева премьер-министром вовсе не обязательно состоится. Так, в начале февраля в прессе сообщалось, что новым правительством будет руководить нынешний первый вице-премьер Игорь Шувалов. Эксперты также называли в качестве возможных кандидатов вице-премьера Дмитрия Козака, мэра Москвы Сергея Собянина, миллиардера Михаила Прохорова и других.

Владимир Путин слухи о том, что Медведев может не получить премьерского поста, решительно пресек. Встречаясь незадолго до президентских выборов с иностранными журналистами, он подтвердил, что в случае победы поставит Дмитрия Медведева во главе правительства.

Когда Путина попытались упрекнуть в "политической олигархии" тандема, он ответил: "Чего здесь необычного? Мы честно и ясно говорим стране, предлагаем, чтобы такой-то гражданин баллотировался на пост президента страны и заранее объявляем, что тогда председателем правительства будет предложен господин Медведев".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять