Метро в Минске взорвали токарь и электрик

Террорист с тяжелой сумкой подошел к скамейке, затем уже без нее поднялся по ступенькам на другую станцию и наблюдал за происходящим сверху, рассказал минчанин, видевший полную видеозапись.

Сегодня в Беларуси день траура по 12 погибшим в результате кровавого теракта на станции минского метро "Октябрьская". Скорбели и украинцы, пришедшие в посольство соседнего государства в Киеве, чтобы оставить свои записи в книге соболезнований. "В 10 часов утра мы открыли книгу, и сразу была очередь, — рассказала "Сегодня" 1-й секретарь Посольства Республики Беларусь в Украине Тамара Хорошун. — Приходили обычные украинцы и этнические белорусы, живущие здесь. Пришли нас поддержать депутаты ВР и послы России, Казахстана, Киргизии, Румынии, Армении...".

Выяснилось, что в результате теракта пострадала гражданка Украины, постоянно проживающая в Беларуси. Как рассказали "Сегодня" в посольстве Украины в Минске, она находится в тяжелом состоянии и лишь сегодня пришла в сознание.

Реклама

ФОТО: В Минске скорбят по погибшим при взрыве в метро

Президент Беларуси пообещал, что больше такого не повторится. Его уверенность основывается на том факте, что в ночь на среду были задержаны предполагаемые террористы. Причем двое арестованных признались уже и в совершении теракта на День независимости в 2008 году и в том же году в Витебске. "Понадобились сутки, чтобы провести блестящую операцию и без шума и трескотни задержать исполнителей. В 5 утра они дали свои показания, — заявил Лукашенко, выслушав отчет органов. — Главное — мы знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока неизвестно зачем. Но и это станет известно".

Позже глава МВД Беларуси заявил, что один из подозреваемых признался, что ему просто нравилось причинять людям страдания. Получается, что взрыв организовали какие-то психи? Четкого ответа пока нет.

Реклама

Преступников выявили при помощи видеосьемки, которая ведется в метро. Видно, как мужчина 25-35 лет с тяжелой сумкой прибывает на станцию "Октябрьская", идет к скамейке, которая потом взорвалась (здесь камеры нет), а затем уже без сумки поднимается по ступенькам, ведущим к переходу на станцию "Купаловская". Во время взрыва террорист находился в метро и, по всей вероятности, лично привел в действие бомбу. "Он остался ждать поезда прямо на открытой площадке, наблюдая за происходящим сверху. Прибывает поезд.... Этот ублюдок поворачивается спиной к камерам и вытаскивает что-то из кармана!!!! И вот вспышка, и дым, как туман, ничего не видно, съемка прерывается. Возобновляется, когда ублюдок уже поднимается по эскалатору и выходит из метро", — так описал видеокадры минчанин, видевший полную видеозапись КГБ Беларуси.

Террористы оказались не выходцами с Кавказа, на что указывал первый фоторобот подозреваемого, а уроженцами одного из облцентров Беларуси. "Чудовищно, но факт. Все эти негодяи работали в конкретных трудовых коллективах. Кто токарем, кто электриком", — отметил Лукашенко. Скорее всего, к ним будет применена высшая мера — смертная казнь.

Интересно, что в рамках этого дела Лукашенко поручил допросить оппозиционеров, комментировавших СМИ этот взрыв. Видимо, он таки намерен использовать теракт, чтоб закрутить гайки в стране. "Необходимо расследовать все заявления деятелей от политики, которые обвиняли кого не лень. Может, эти деятели от "пятой колонны" раскроют карты и укажут, кто заказал? — отметил Лукашенко. — Всех допросить, несмотря ни на какие вопли и стоны зарубежных страдальцев. Дошло до кощунства: у нас трагедия, а наши так называемые европейские партнеры в Страсбурге рассказывают о каких-то правах человека, а наши доморощенные — пятая колонна — призывают ввести санкции. Пляска на костях! Хотя бы подождали, пока траур закончится".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять