Международный трибунал назначил дату суда над Радованом Караджичем

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич впервые предстанет перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии в четверг, 31 июля.

Председательствовать на заседании будет судья из Голландии Алсонс Ори. Заседание начнется в 17.00 по киевскому времени.

Сейчас Караджич, доставленный утром в тюрьму ООН в Гааге, проходит медицинское обследование. Это первая процедура, которой подвергаются прибывающие в тюрьму ООН. Затем представители МТБЮ разъяснят Караджичу действующие в трибунале и в тюрьме правила и его права.

Реклама

Караджичу будет выделена отдельная тюремная камера с кроватью, рабочим столом и компьютером, который, правда, не подключен к интернету. Заключенные гаагской тюрьмы ООН имеют возможность смотреть телевизор, читать книги, газеты и журналы, заниматься спортом, много времени проводить на воздухе, звонить по телефону, общаться друг с другом, принимать посетителей, при желании, сами готовить себе еду.

Караджич обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны. В изданном гаагским трибуналом против него в 1995 году обвинительном заключении – 11 пунктов, среди которых геноцид, соучастие в геноциде, развязывание кампании террора против мирных жителей, преследования, депортации, негуманные действия, взятие заложников, причинение серьезных физического и духовного ущерба, убийства и другие преступления.

Особое место занимают обвинения в геноциде в мусульманском анклаве Сребренице, где сербы убили около 8 тысяч мужчин и подростков, депортировав оттуда женщин и детей, и обстрел мирных объектов Сараево во время осады этого города, в результате чего погибли 12 тысяч жителей.

Реклама

Судья предъявит обвинения в отдельности по каждому пункту, по которым Караджич должен будет ответить. Он имеет право ответить на обвинения в течение 30 дней.

В случае если Караджич признает свою вину, судьям МТБЮ останется определить для него меру наказания. В случае непризнания Караджичем вины хотя бы по одному из пунктов, предстоит судебный процесс. Если судьи признают Караджича виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Представитель гаагского трибунала Нерма Джелачич заявила, что трибунал "обеспечит Караджичу нормальные условия и справедливый судебный процесс, соответствующий самым высоким международным стандартам, включая право на защиту и адвоката".

Реклама

Ранее представлявший его в Белграде адвокат говорил о намерении бывшего лидера боснийских сербов самому защищать себя во время судебного процесса, как это делал ранее экс-президент Союзной Республики Югославии (СРЮ) Слободан Милошевич. Однако судьи могут не согласиться с этим и назначить Караджичу адвоката.

Подготовка к судебному процессу может занять несколько месяцев, а сам процесс – несколько лет, как это было в случае с Милошевичем. Экс-президент СРЮ умер в гаагской тюрьме ООН в ходе пятого года суда над ним.

В обвинительном заключении против Караджича рассматриваются события, происходившие в течение пяти лет в 15 районах Боснии и Герцеговины. Прокурору будет весьма непросто связать конкретные преступления с деятельностью Караджича. Это потребует вызова и допроса многих свидетелей и предъявления документов и других улик. Однако представители МТБЮ говорят, что процесс над Караджичем пройдет быстрее, чем процесс над Милошевичем.

Согласно имевшимся сообщениям, Караджич не имеет серьезных проблем со здоровьем, поэтому судебные заседания могут проходить достаточно интенсивно, и не предвидятся длительные перерывы между ними. Кроме того, с учетом имеющегося опыта, трибунал намерен более рационально организовать ход процесса.

Согласно решению ООН, гаагский МТБЮ должен прекратить свою деятельность в 2010 году, а процессы первой инстанции – уже в нынешнем. Не исключено, что потребуется дополнительное решение ООН для урегулирования этой проблемы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять