Международный дебют Ан-132Д и "глава семейства" Boeing-787: сюрпризы авиасалона Ле Бурже 2017

На выставке, посвященной авиационной и космической промышленности, заключаются крупные контракты и проводятся демонстрационные полеты

Во Франции открылся один из самых престижных авиасалонов в мире – Ле Бурже (Paris Air Show 2017 Le Bourget). До 25 июня посетители масштабной выставки смогут познакомиться с технологическими прорывами в отрасли, а также заключить выгодные сделки. Сайт "Сегодня" собрал информацию о главных новинках Ле Бурже.

Реклама

Ан-132Д

.jpg_56

Фото: ГП "Антонов"

Реклама

ГП "Антонов"  впервые на международном уровне представляет самолет Ан-132Д, который является прототипом перспективного многоцелевого транспортного самолета Ан-132. "Этот проект реализуется ГП "Антонов" совместно с партнерами из Королевства Саудовской Аравии: King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) и Taqnia Aeronautics Company", – сообщили в компании.

Ан-132Д будет представлен в программе демонстрационных полетов выставки 19 и 21 июня, а также на статической стоянке.

Самолет предназначен для перевозки широкого ассортимента грузов массой до 9,2 т на около− и среднемагистральных маршрутах. Он может выполнять воздушное десантирование грузов на парашютных платформах и парашютистов, перевозить людей, транспортировать больных и раненых в условиях чрезвычайных ситуаций. Страны Ближнего Востока являются давними партнерами "Антонова" – АН-132 интересен Саудовской Аравии ввиду своих технических особенностей – это единственный самолет, который может садиться и взлетать с песка. Новинку уже представляли в Украине – в конце марта он пролетел по маршруту аэродром "Святошин" (Киев) – аэродром "Киев-Антонов" (Гостомель). 

Реклама

Украинские студенты на Ле Бурже

19433516_1595462783799487_828098999_n

В этом году сразу сто украинских студентов технических специальностей посетили этот престижный авиафорум. Поездка – их награда за победу в масштабном образовательном проекте "Авиатор 2017", который уже шестой год подряд проводит Благотворительный Фонд Бориса Колесникова. Сто счастливчиков среди 6500 конкурсантов определило экспертное жюри во главе с легендарным авиаконструктором Дмитрием Кивой.

Традиционно вместе с будущими украинскими авиаконструкторами Парижский салон посетил и Президент Благотворительного Фонда Борис Колесников. Он отметил, что подобные поездки на международные профильные форумы стимулируют студентов к саморазвитию, изучению иностранных языков, постановке правильных целей и их достижению. К тому же, пребывание на Paris Air Show 2017 Le Bourget в бизнес-дни и дни карьеры дают молодым специалистам понимание, как ключевые игроки мирового авиационного рынка заключают миллионные сделки и ищут деловых партнеров, как получить работу мечты и заявить о себе потенциальному работодателю.

1/9

"Эти ребята вернутся домой и построят самолеты еще лучше, чем мы видели здесь, я в этом не сомневаюсь. "Авиатор" дает возможность талантливой молодежи увидеть новейшие разработки и достижения авиакосмической отрасли, а также понимание того, что наша отечественная авиация не отстает от мировой. За шесть лет существования проекта стало понятно – кризисы проходят, но страна должна поддерживать специалистов. Кризис мы преодолеем, а эти молодые авиаторы, я уверен, станут хорошими специалистами и применят опыт, полученный на авиафорумах Ле Бурже и Фарнборо, на благо Украины", – подчеркнул Борис Колесников.

Молодые авиаторы увидели представленные на салоне новинки мировой авиатехники и даже совершили виртуальный визит на Международную космическую станцию в павильоне Airbus. А еще – побывали у стенда отечественной компании "Прогресстех Украина" и увидели дебютанта форума – среднемагистральный грузовой самолет 132D от ГП "Антонов".

Кроме того, в рамках поездки во Францию сто победителей конкурса также увидели основные достопримечательности Парижа и побывали в Диснейленде. 

Boeing 787-10 Dreamliner

Самолет является самым большим представителем семейства 787, который расширит сеть безостановочных маршрутов, открытых моделями 787-8 и 787-9 при беспрецедентном уровне экономичности. Длина 787-10 больше на 18 футов (5,5 м), чем длина 787-9. Новая модель обеспечит высокий уровень комфорта пассажирам и увеличенную дальность полета, как и предыдущие представители семейства Dreamliner. При этом расход топлива и объем вредных выбросов новинки на 10% ниже, чем у конкурирующих моделей.

Boeing 787-10 Dreamliner также выполнит демонстрационный полет на Парижском авиашоу. Первый полет состоялся в марте 2017 года, а запустить самолет в коммерческую эксплуатацию обещают в 2018 году.

Кроме того, на выставке запланированы демонстрационные полеты Boeing 737 MAX 9, который совершил первый испытательный полет в апреле этого года.

Airbus A380plus

a380

Компания Airbus уже представила на выставке усовершенствованную модификацию самого большого в мире пассажирского самолета серийного производства А380. Его производство обойдется на 13% дешевле, чем первого варианта лайнера. В конструкцию крыльев внесены изменения, которые позволят улучшить аэродинамику воздушного судна и сэкономить до 4% топлива. Конструкторы также усовершенствовали салон самолета, где теперь смогут разместиться дополнительно до 80 пассажиров.

Airbus А380 — первый полностью двухпалубный пассажирский самолет, крупнейший серийный авиалайнер в мире. Размах его крыльев достигает 80 метров, а длина фюзеляжа — 73 метров. Стоимость самолета в стандартной комплектации — 320 миллионов долларов. А380 может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров, а впервые поступил в эксплуатацию в 2007 году.

Bombardier CS300

bombardier_cs300.

Фото: bombardier.com

Новинку успели окрестить "пластмассовым самолетом" из-за широкого применения композитов: от створок шасси, крыла, не силовых панелей фюзеляжа до салона. Bombardier заявляет, что новый двигатель PurePower PW1500G производства Pratt & Whitney, крылья особой формы обеспечивают до 20% экономии топлива, по сравнению с современными моделями конкурентов (Airbus 320сео и Boeing 737NG).

У CS300 широкий просторный салон, а багажные полки выполнены в соответствии с требованием современных условий рынка – на каждого пассажира предусмотрено место для багажа выше стандартного.

Кроме того, CS 300 почти на 8 тонн легче Boeing 737-7 MAX и на 6 тонн легче Airbus 319 nео. Это, в совокупности с другими новшествами, помогает получить канадскому самолету до 12% экономии на операционных расходах по сравнению с конкурентами ВС новейшего поколения и 15% с господствующими сейчас на рынке моделями.

В кабине пилотов – шесть мониторов, вместо традиционных восьми. Управление осуществляется ручкой (джойстиком), а не штурвалом. Тут минимум выключателей и движущихся механических частей – управление системами с экранов монитора.

К слову, латвийская авиакомпания airBaltic уже заказала 20 самолетов CS300, поставка которых завершится к концу 2019 года.

Embraer E195-E2

embraer

Фото: embraercommercialaviation.com

Новинка – региональный самолет нового поколения E195-E2. Это самый вместительный представитель семейства Embraer E-Jet E2, которое приходит на смену линейке E-Jet. Максимальная вместимость нового самолета составит 146 пассажиров, в двухклассной компоновке он будет вмещать 120 человек. Для семейства E-Jet E2 разработали двигатели нового поколения — редукторные Pratt & Whitney PW1700G/1900G и создали новое крыло. По сравнению с E195 модель E195-E2 будет расходовать на 24% меньше топлива и требовать на 20% меньше расходов на обслуживание в пересчете на одно пассажирское кресло. Производитель надеется, что эта модель может частично заменить магистральные узкофюзеляжные самолеты Boeing 737 и A319. Смолет уже совершил свой первый рейс в марте этого года в Бразилии.

Японские самолеты

honda-ha-420-hondajet-02

Фото: Honda Aircraft Company

Японская компания представит небольшой двухмоторный самолет бизнес-класса HondaJet HA-420. Для разработки и производства данной модели автомобильный гигант создал специальное отделение, и вынес его в отдельную компанию – Honda Aircraft Company. Параметры джета: вмещает до 6 человек; длина — 12,52 метров; размах крыла – 12,2 метра; полная высота – 4,01 метра; крейсерская скорость – 777 километров в час; дальность – 2 000 километров. Honda Aircraft планирует нарастить производство своего бизнес-джета HA-420 HondaJet до 80 самолетов в год к середине 2019 года.

mitsubishi_regional_jet_90_01

Фото: wikipedia.org

Mitsubishi Regional Jet 90 – первый коммерческий пассажирский самолет, представленный японцами на Парижском авиасалоне за последние 50 лет. Региональный самолет рассчитан на 70–90 посадочных мест и имеет дальность полета от 1,5 тыс. до 3,4 тыс. км. Самолет оснащен двигателем PurePower PW1200G и позволяет долететь в любую точку внутри региона.

Военные летательные аппараты

Министерство обороны США планирует показать несколько платформ Boeing: противолодочный и противоракетный летательный аппарат P-8A, многоцелевой конвертоплан V-22, штурмовой AH-64 Apache и тяжелый транспортный вертолет CH-47 Chinook.

boeing__ah_64_apache

AH-64 Apache. Фото: boeing.com

Турецкие разработчики Turkish Aerospace Industries представят военные самолеты ANKA – MALE Class UAS, Hurkus Advanced Trainer A/C, Hurkus Light Attack A/C, а также вертолет T129 ATAK Helicopter.

Космические разработки и виртуальная реальность

В космическом секторе павильона Airbus компания продемонстрирует полную линейку спутников, в том числе первый, полностью электрифицированный, спутник трехтонного класса Eutelsat 172B и спутник PerúSAT-1. Гости павильона Airbus также смогут осуществить виртуальный визит на Международную космическую станцию и понаблюдать за тем, как с помощью космического буксировщика компания готовится произвести революцию в бизнесе орбитальных услуг. На экспозиции будет организована уникальная зона HoloLens с динамическими голографическими 3D-моделями, в том числе, с марсоходом Экзомарс, пересекающим Красную планету.

Павильон Paris Air Lab предложит возможность исследовать новые идеи и испытать захватывающие впечатления, используя виртуальную и дополненную реальность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять