Мир разлюбил Россию

Из-за украинского вопроса рейтинг позитивного отношения к Москве сравнялся с Израилем и КНДР

Обычно после помпезно проведенной Олимпиады страна-организатор надолго удерживает свой позитивный имидж. Но все то позитивное, что смогла собрать Россия в Сочи, вмиг зачеркнул украинский вопрос. Согласно социологическому исследованию GlobeScan/Pipa, который проводился по заказу Би-би-си еще до референдума в Крыму и военных действий на территории Украины, но уже в разгар Майдана, к России негативно относилась почти половина населения в ЕС и 16 странах на разных континентах, где проводилось исследование. С 45% негативного отношения к РФ эта страна оказалась среди Ирана, Северной Кореи и Израиля.

Ухудшение отношения к России — это общий тренд на всех континентах. Хуже всего Россию воспринимают в Европе и Северной Америке. Во Франции с негативной оценкой соглашаются 69% респондентов, в Германии — 67% опрошенных, в Великобритании и США — по 64%, в Канаде — 62%. Позитивное отношение сохранилось лишь на Востоке: в Китае россиян положительно воспринимают 55% респондентов, в Индии — 38%. "Несмотря на то что опрос в основном происходил до событий в Крыму и совпал с играми в Сочи, освобождением Михаила Ходорковского и участниц Pussy Riot, это все-таки был временной отрезок, когда Путин требовал от Украины прекратить движение в сторону ЕС и когда на улицах Киева произошли первые беспорядки", — отметил директор программы исследования Стивен Кулл.

Реклама

Среди стран-любимчиков остаются Германия, Канада и Великобритания. У США также подпортился имидж после скандала с прослушкой, устроенного эск-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

ЛАТЫШИ БОЯТСЯ. Опрос "Сегодня" жителей нескольких стран подтвердил выводы рейтинга. "Отношение коренных израильтян к России вряд ли изменилось. Они если не любят Путина, то не только за Украину. А вот русскоязычные израильтяне стали относится к России хуже — возникли опасения появления "железного занавеса" и нагнетание антисемитского вопроса", — рассказал редактор израильского информагентства "Курсор" Макс Лурье.

"У нас и так отношения к Москве были не теплыми, а после начала войны в Украине стали еще более негативными, — рассказал житель Тбилиси Димитрий. — На высший уровень это не выносится — стараются лишний раз не злить Россию и надеются на восстановления двухсторонних отношений, прерванных при Саакашвили".

Реклама

Стали больше побаиваться РФ в Латвии. "Латыши, по большей части, относились к РФ настороженно, а русские — с симпатией, — рассказал рижанин Вадим. — В связи с Украиной обострились опасения, что нечто похожее может произойти и с Латвией. Местные русские же поддерживают РФ из-за опасений, что Киев будет преследовать русскоязычных".

Немцы также недовольны Россией, но у них есть претензии и к Украине. "Довольно большое количество немцев до сих пор испытывают некий трепет перед Россией, ее просторами и русской культурой. Многие до сих пор мечтают проехать поездом Москва – Владивосток. Все это мешает объективно взглянуть на вещи,  – рассказывает представитель туристической фирмы Евгений Ихельзон. – Часть немцев в обиде на Украину за то, что пи распаде СССР Киев не совсем четко определился со своим отношением к Европе. Не так четко, как страны Балтии. Распространено мнение, что Украина – страна с непонятными приоритетами. Но в Германии начинают понимать, что Россия сама пошла на конфликт и спровоцировала новую "холодную войну". Судя по всему, Германия находится на грани того, чтобы полностью пересмотреть отношения с Россией. Несмотря на газ, и все другие виды экономического сотрудничества".



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять