Молдаване: "Все переломали, мебель выбросили из окон, документы уничтожили"

Президент Молдовы Владимир Воронин обвинил Румынию в организации путча. Оппозиция готовит новые протесты

СМОТРИТЕ ФОТО

Кишинев проснулся с полностью сгоревшим парламентом, разгромленной администрацией президента, с пустыми улицами и под новое обращение к нации президента Владимира Воронина. Он назвал произошедшее во вторник попыткой госпереворота. Ответственность за путч он возложил на правительство Румынии, за интеграцию с которой выступают оппозиционные партии, проигравшие коммунистам прошедшие в воскресенье выборы и требующие пересчета голосов. "Мы знаем, что за этими беспорядками стоят силы из Румынии, — заявил Воронин в здании правительства. — Задержали 118 организаторов беспорядков, а спонсоры уже уехали из страны".

Реклама

Воронин объявил румынского посла и двух его сотрудников персоной нон-грата, и заявил, что с 9 апреля введен визовый режим с этой страной. Последнее предложение вызвало недовольство даже тех молдаван, которые не сочувствуют оппозиции. "Это будет катастрофа, — заявила "Сегодня" кишиневский журналист Татьяна. — В Румынии куча народу учится и работает. Сотни тысяч людей имеют двойное гражданство". "После произошедшего сегодня нас ожидает международная изоляция, и, как я горько пошутил, международный статус Молдовы опустится до уровня Приднестровья", — сказал нам молдавский политолог Оазу Нантой. МИД Румынии уже отверг обвинения властей Молдавии и заявил, что не будет в ответ вводить визы для молдаван.

Оппозиция, после заявлений которой о фальсификации выборов и начались митинги, переросшие в беспорядки, теперь пытается откреститься от погромов, заявляя, что это провокация против них. В среду днем противники Воронина вновь потребовали пересчета голосов и пригрозили в случае невыполнения их требований вывести людей на улицы в пятницу.

АНШЛЮС. Доминирующей версией подоплеки событий 7 апреля остается румынская — мол, Бухарест пытается привести к власти в Молдове подконтрольных им людей. Напомним, что в Румынии считают молдаван не отдельной нацией, а частью своего народа. "В условиях кризиса страны начали возвращаться к геополитике XIX века. Никто уже не обращает внимания на наднациональные структуры. Россия провела свою кампанию с Южной Осетией, а теперь и Румыния попыталась провести свою в Молдове, чтобы затем устроить аншлюс (поглощение. — Авт.) этой страны. Бухарест это не согласовывал ни с Америкой, ни с ЕС", — говорит украинский политолог Вадим Карасев. Резко отреагировали на происходящее в России. "Если в Молдове неконституционным путем придут к власти националисты, то я убежден — вопрос о признании Россией государственности Приднестровья встанет на повестку дня", — заявил зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Четкой реакции со стороны Европы на происходящее пока не последовало. "Для европейцев происходящее в Молдове стало полной неожиданностью, — заявил нам европейский политолог Александр Рар. — Конечно, ЕС будет расследовать, насколько Румыния причастна к происходящему в Кишиневе, и я не думаю, что кто-то в Брюсселе будет поддерживать румын, если всплывут факты вмешательства во внутренние дела другой страны.". В то же время есть и мнение, что события в Кишиневе на руку РФ. Мол, конфликт между Молдовой и Румынией бросает молдаван в объятия Москвы (ранее Воронин старался проводить равноудаленную политику в отношении РФ и Запада). "Можно говорить об усилении роли РФ в этом регионе и о доминирующей роли Кремля в переговорах по Приднестровью". — считает политолог Алексей Гарань.

Реклама

"Я ДОМОЙ СТУЛ ОТЛИЧНЫЙ УНЕСЛА, ИНАЧЕ ЕГО БЫ СОЖГЛИ"

Очевидцы беспорядков в Кишиневе описывают их как обыкновенный грабеж, а не акции каких-то идейных оппозиционеров.

"Резиденцию президента разбили, — рассказала нам о событиях 7 апреля журналист Людмила из Кишинева. — А парламент... его даже не захватили! Просто никто не защищал... весь переломали, повыбрасывали из окон всю мебель, компьютеры. Я домой стул отличный унесла, иначе его просто бы сожгли, как сделали с остальными... Все документы, архивы в подвалах уничтожили. Малолетки (6—8 класс) и студенты пьяные разгромили кабинет с алкогольными напитками, винами, коньяками, которые дарили парламенту гости республики".

Реклама

"Президенсткий дворец горит! Народ реально обдолбанный, бухой (лично видел человека, идущего в толпе с бульбулятором). Все очень агрессивны. Лучше не соваться и не говорить на русском. Выносят компы, мониторы. Во главе действий явно не кишиневские", — пишет в своем блоге кишиневец под ником mxc2.

"Есть слухи о том, что были случаи нападения на русскоязычные школы и прочие проявления национализма. В университетах продолжают заставлять идти на митинг. Приходится идти с пониманием, что если и не выгонят, то зачеты сдать будет непросто", — пишет в своем блоге молдаванин под ником goody.

Одессит Дмитрий Колосов ездил к жене, которая работает в Кишиневе, и попал как раз на "революцию". "Это просто была толпа пьяных малолеток, — рассказывает Дмитрий. — Демонстранты внезапно начали бросать камни в полицию с криками: "Псы, убирайтесь в конуру"". Еще одна одесситка — Людмила Гарбаджи — всерьез беспокоится о своих кишиневских родственниках: "Говорят, что беспорядки устроили националисты. Мой племянник тоже туда пошел и пришел с принтером. Говорит, просто валялся на улице. Теперь моя сестра боится, что ее сына посадят за участие в массовых беспорядках".

ПАСУЕМ ПЕРЕД РУМЫНАМИ

По мнению нардепа, замглавы комитета по безопасности Рады Сергея Гриневецкого, который, будучи губернатором Одесской области, плотно занимался отношениями с Молдовой и Румынией, события в Кишиневе пока еще не представляют прямой угрозы Украине. "Но должен отметить, что мы все 17 лет независимости бездарно сдаем позиции на юге, начиная с вопроса о Змеином. Мы расформировали десантную дивизию в Белгород-Днестровском. Мы не реагируем на заявления собирателя румынских земель Басеску (президент Румынии. — Авт.), хотя на них нужно реагировать серьезно, иначе потом будет поздно", — считает Гриневецкий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять