На Пасху в Белый дом приехали более 30 тысяч человек

Более 30 тысяч человек из 45 штатов приехали в понедельник в Белый дом, чтобы принять участие в традиционных "катаниях" пасхальных яиц, организуемых президентской семьей.

1/14

"Катание" пасхальных яиц в Белом доме, которое всегда проводится на следующий день после Пасхального Воскресенья, впервые состоялось в Вашингтоне в 1878 году и с тех пор считается в США ежегодной президентской традицией.

Реклама

В пасхальных торжествах в резиденции главы государства могут участвовать семьи, в которых есть хотя бы один ребенок младше семи лет.

Праздник начался с небольшой технической накладки – после того, как прозвучал американский гимн в исполнении певицы Ферджи, Барак Обама подошел к микрофону, чтобы произнести приветственную речь, и оказалось, что ни один из микрофонов, установленных на террасе Белого дома, не работает.

Президент и его супруга Мишель явно смутились, однако к Мишель быстро вернулось самообладание, она широко улыбнулась и помахала притихшей толпе, на что собравшиеся ответили дружными криками и аплодисментами.

Реклама

Обама тем временем пытался найти кого-то, кто сможет починить микрофоны. Никого не найдя, он отошел было позвать кого-то из сотрудников Белого дома, но тут к микрофону подошла его старшая дочь Малия и внезапно ее голос стал слышен.

"Привет всем, а это Малия, наш технический консультант", – с этих слов Обама начал свое выступление под смех присутствующих гостей.

"Это одна из самых лучших традиций Белого дома ("катание" пасхальных яиц), потому что она напоминает о том, что это народный дом. Мишель, я и вся наша семья очень рады видеть, что столько детей здесь сегодня получают удовольствие", – сказал Обама.

Реклама

Своего супруга поддержала и Мишель Обама.

"Наша цель сегодня – просто получить удовольствие. Мы хотим сосредоточиться на активности и на здоровом питании. У нас сегодня тут йога, танцы, чтение сказок, раскрашивание пасхальных яиц. А, да – еще баскетбол и футбол", – сказала первая леди.

Президент США, прежде чем уехать в министерство транспорта, успел принять участие в игре в баскетбол. Будучи давним поклонником этой игры, Обама лично преподал начинающим спортсменам урок.

Присутствовавшим в Белом доме журналистам и гостям особенно запомнился момент, когда Обама поднял маленького мальчика на руки, чтобы тот смог дотянуться до баскетбольной корзины и опустить в нее мяч.

Малия и Саша Обама с удовольствием поучаствовали и в главном соревновании – "катании яиц". Присутствующие, правда, отметили, что девочки старались играть не торопясь, так, чтобы другие дети имели возможность выиграть.

Помимо членов президентской семьи, пришедших на праздник детей развлекали вице-президент США Джозеф Байден, министр образования США Арне Дункан, а также другие сотрудники администрации и аппарата президента.

В этом годубесплатные билеты на пасхальные торжества в Белом доме распространялись преимущественно через интернет. Четыре тысячи билетов были переданы в государственные школы округа Колумбии, а также граничащих с городом Вашингтоном штатов Мэриленд и Вирджиния. Еще 2,5 тысячи билетов были отданы семьям военных.

Чтобы справиться с наплывом народа, президентская администрация разделила всех гостей на пять "смен" по шесть тысяч человек каждая. Каждая "смена" может пробыть на Южной лужайке Белого дома по два часа.

Для праздника были заготовлены более 30 тысяч яиц, 13 тысяч из них были оставлены для "катаний", остальные – для раскрашивания.

Кроме того, все дети младше десяти лет получают в подарок по сувенирному яйцу, украшенному эмблемой Белого дома и подписями Барака Обамы и его супруги.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять