Наши в Америке: Статуя Свободы маленькая и пустая, а школьники не знают о химии и физике

Украинцы-эммигранты плотно интегрировались в американское общество: торгуют варениками и квасом в пять раз дороже, чем на Украине, устраиваются на высокооплачиваемую работу и сочиняют байки об американцах.

Иммиграция всегда была, есть и будет. Кто-то бежит от плохой жизни, а кого-то просто судьба "заносит" в чужие края. Трудно сказать, сколько украинских эмигрантов за минувшие 100 лет осели в Соединенный Штатах Америки. Согласно переписи населения 1990 года, в наличии украинских корней признавались 741 тысяча человек. Но уже к 2005 году количество украинцев, проживающих в США, сократилось вдвое – дети первых эмигрантов ассимилировались в американское общество и не признают себя украинцами, а пожилые украинцы, чтившие культуры и своих предков, умерли.

Разные причины привели наших собеседников на американскую землю. 18-летнюю Олесю Криворучко вывезли из Харькова родители в начале XXI века вопреки ее желанию. В родном городе они не могли найти работу с нормальным заработком. В США глава семейства-программист – быстро устроился на службу, где получает в 10 раз больше, чем зарабатывало все его семейство на родине. Позже семья выиграла лотерею "Грин-карт" и обрела стабильный статус, со всеми вытекающими отсюда правами (на работу, социальные привилегии, дотации на образование – все то, что имеют американцы).

Реклама

"Америка делает серьезнее и ответственнее в один миг, – вспоминает Леся. – Понимаешь, что это твой шанс, чего-то добиться в жизни. Здесь проще, чем в Украине, найти высокооплачиваемую работу. Здесь ты лицом к лицу с жизнью, чего нет в Украине. На родине есть мир друзей, слабостей и интересов, больше духовности и культуры".
Действительно, в Америке не увидишь старинных церквей и домов, в которых жил бы дух предков; архитектура городов не располагает к расслабленному уюту. Здесь все рационально и легко. Даже Статуя Свободы поражает негигантскими размерами, абсолютно противоположными тем, которые демонстрируют в фильмах. "Когда мы подошли к Статуе, – говорит Леся, – то были потрясены – внутри она полая! А снаружи – совсем маленькая. Хоть и пишут, что она 93 метра, но это ведь вместе с пьедесталом"...

Лучший друг американца – психолог. Они очень востребованы, поскольку в США не принято доверять тайны и мысли друзьям. Леся считает, что вечно улыбающиеся американцы – явление внешнее, на самом же деле, это консервативная и замкнутая нация, где нет понятий дружбы, взаимовыручки, поддержки, что в таком обществе сложно прижиться человеку со славянской душой: "Наверное, мне никогда не стать американкой. Я не знаю, как сложится жизнь, но мне бы хотелось вернуться домой, или хотя бы жить на две страны..."

ДЕТИ В США НЕ ЗНАЮТ ХИМИИ

Реклама

Леся – скрипачка. Еще будучи школьницей, она играла в двух флоридских симфонических оркестрах; заняла второе место на конкурсе молодых музыкантов США. В этом году Леся стала студенткой колледжа, где будет обучаться на двух факультетах – архитектурном и музыкальном. Учеба в США – роскошь. К примеру, академический год (9 месяцев) в Гарварде стоит 39 тысяч долларов, в университетах попроще, в среднем, от 18 до 21 тысячи (еще пять лет назад было 15 тысяч). Но если студент упорный, да еще и талантливый, он обязательно отыщет лазейки к бесплатному обучению.

"Недавно писали о девочке, которая имела 11 видов помощи, как государственной, так частной. Ей даже не пришлось брать кредиты под обучение, – рассуждает Леся. – Но ей приходилось тратить по несколько часов в день на написание разных документов, которые требовались для предоставления помощи. Многие студенты выбирают другой путь – в дополнение к грантам берут низкопроцентный кредит"...

По мнению Леси, для выпускников украинских школ добиться финансовой помощь на обучение нетрудно: "Нас здесь всегда ставят в пример. Еще бы, ведь многие "штатовские" выпускники даже не имеют представления о том, что есть такие науки, как физика, химия. Эти предметы преподают по желанию, но многие выбирают гуманитарные. Лично я бы не хотела, чтобы мои дети получали базовые знания в США".

Реклама

НАШИ ЕДУТ

1-Я ВОЛНА (1877-1910)
Проходила под девизом: "На заработки". В основном представители Западной Украины вербовались "за океан" для наемного труда на шахтах Пенсильвании. Они жили общинами, соблюдая свои традиции и разговаривая на родном языке. Первые американские украинцы не допускались в местное общество.

2-Я ВОЛНА (1910-1941)
Выезжали прогрессивнейшие личности украинской науки, культуры и политики. Они понимали необходимость интеграции в американское общество. Они принесли США немало идей и технологий. Физик-атомщик из Киева Григорий Квятковский участвовал в проекте по созданию американской атомной бомбы. Георгий Вернадский – историк, профессор Йельского университета; Эдвард Дмитрук – известный голливудский режиссер из Львова; Джек Паланс (рожденный в семье украинского шахтера) – профессиональный боксер, актер, единственный украинец, обладающий кинопремией "Оскар".

3-Я ВОЛНА (1945-1946)
Включала пленных из нацистских лагерей и вывезенных на работы в Германию украинцев. Это немногочисленная братия наших растворилась в США. Современная волна иммиграции началась в конце 80-х и продолжается поныне.

Бывшая жительница Житомира Кирина Поташник, у которой в Украине был и свой частный дом, и квартира, и машина, приехала в США в 1994 году, но только пять лет назад нашла хорошую стабильную работу. В доме престарелых в небольшой городок Санрайз на север от Майами, куда она привезла свою мать, оценили ее знание пяти языков – украинского, русского, английского, боснийского и сербского.

Ее пригласили на работу переводчиком в организацию "Врачи – к вам", работники которой выезжают на вызов пожилых людей почти по всей Южной Флориде. А поначалу по приезду в США бывшая акушерка 2-го Житомирского роддома получила работу медсестры в госпитале для эмигрантов. "Это лучшее, на что я могла рассчитывать, как эмигрант с неподтвержденным образованием", – вспоминает Кира.
Кира и ее муж не хотели уезжать из родного Житомира, но их сын Александр, вернувшись из армии, решил эмигрировать: "Великого СССР уже не будет, а будут руины", – рассуждал молодой человек, который нынче занимается кардиохирургией. Семья Поташник выехала в Чикаго. "Знакомые готовили нас к самому плохому – к безработице, к работам уборщицы, няни, посудомойки, – вспоминает Кира. – Действительно, полтора года я проработала нянечкой в частном детском саду, после уже был госпиталь".

АМЕРИКАНСКИЕДЕДУШКИ ХОТЯТ НАШИХ БАБУШЕК

НАШИ НЕВЕСТЫ. Новая работа привела Киру в Дом для пожилых людей, где на тот момент проживало 80 бывших ее соотечественников – советских граждан, коротающих старость во Флориде. Есть среди них и ветераны Великой Отечественной войны.

День победы для них остается главным праздником, которые они отмечают.
Был создан "Русский клуб". "Мне долго пришлось доказывать, что я искренне хочу разнообразить их сытую, но однотонную жизнь, – говорит 57-летняя Кира.

- А теперь даже американцы приходят к нам, послушать украинские песни и потанцевать, а еще полакомиться выпечкой наших бабушек, некоторые – присмотреть невест..." Так произошло с бывшей 72-летней крымчанкой Александрой Фадеевой – жизнелюбивой, интеллигентной, ухоженной женщиной, к тому же образованной и увлеченной поэзией. "Таких американок нет!", – неустанно повторял ее 86-летний бойфренд – американец Гарри Ларман. – "Она – мечта каждого американского дедушки". Вместе пара прожила 8 лет, до кончины Лармана.
Кира говорит, что постоянно сталкивается с проблемами нечистоплотности американцев в отношении эмигрантов: "Ушлые американцы, как коршуны, вьются над ними, постоянно намереваются обжулить меня и моих старичков".

"МЕНЯ ВЫСМЕИВАЛИ ЗА ДОМАШНИЕ БУТЕРБРОДЫ"

18-летний Лева Розенберг прожил на родной Полтавщине лишь два года. Ныне он современный молодой американец. Английский язык дался ему непросто. Он помнит, как в прескул (подготовительная школа для детей до 6 лет) учителя считали его нездоровым ребенком, потому что он молчал. "Я не мог понимать их и говорить с ними. От этого я замыкался еще больше", – вспоминает Лева.

Однако настоящие страдания на американской земле ему пришлось пережить в младшей школе. Одноклассники издевались над ним, когда он доставал из рюкзака мамины бутерброды – американские дети не берут обеды в школу. Но мама, согласно советской традиции, продолжала их класть, а Лева не переставал оставаться объектом насмешек для сверстников. "Я не понимал, почему мама каждый день готовит суп (в США первые горячие блюда едят крайне редко), почему мы празднуем другие праздники и почему мы говорим на другом языке. Это было сложное время. Я продолжал молчать, и все думали, что я не в себе", – вспоминает парень.

Левина история типична для большинства малышей, завезенных в Америку в возрасте двух-семи лет. Сложности в адаптационном периоде у таких детей, как правило, усиливались проблемами внутри семьи. После переезда в США Левины родители развелись. Лишь несколько лет назад его отец нашел работу по душе – импресарио в русском ресторане, поставляющий звезд и музыкантов. Мама же совместно с бойфрендом – американцем, создали фирму, торгующую плиткой для потолка из России. Торгует и Лева. "Я – простой американский парень, я хочу сделать собственный бизнес".

АМЕРИКА РАЗДЕЛЯЕТ

Нередко Америка разрывает семьи. Киевляне Степан и Галина в 1993-м и 95-м годах проводили в США и Канаду двоих своих сыновей. Лишь через 10 лет Галина увидела своего младшего сына. После долгих мытарств по нью-йоркским квартирам он стал взрослым, самостоятельным хирургом, который говорит по-русски с американским акцентом и уже имеет годовалого внука. Рядом с младшеньким стоял старший брат с женой и 8-летней внучкой. Галина и Степан плакали, потому что не узнавали в возмужавших мужчинах собственных детей. Не были киевляне и ни на одной из свадеб сыновей, а внуков они не могут понять – те говорят на другом языке.
Ольгу Картер Америка "разделила" между двумя детьми. Старший сын мечтал об иммиграции, а младшая дочь наотрез отказалась уезжать. С 1991 года Ольга по два раза в год совершает перелеты между Одессой и Далласом, где осели ее дети.

Отставнику Марку Портнову к разлуке с детьми не привыкать. При СССР вся офицерская династия Портновых была разбросана по гарнизонам огромной страны. И сегодня семидесятипятилетний эмигрант из Севастополя живет в окружении детей и внуков во Флориде. "Моя самая большая заслуга в жизни состоит в том, что я сумел объединить всю семью вместе, но не на родине, а здесь", – чеканит по-военному Марк.

БАЙКИ ОТ ФЛОРИДСКИХ БИЧЕЙ:

Выходцы из бывшего СССР создали в Майами неформальный клуб флоридских БИЧей. Ничего общего с пляжем оно не имеет. В интерпретации русских эмигрантов, БИЧ – Бывший Интеллигентный Человек. "Бывший – потому что не все смогли реализоваться в Америке, как интеллигентные люди – не было подходящих профессий и общества", – говорит бывший 55-летний питерец Михаил Яковлев. Заседание БИЧей проводятся раз в месяц в парке Майами, на берегу океана Атлантики. Члены "травят байки", вспоминая жизнь "при советах".

Байка №1: "Едет БИЧ по оживленному шоссе Майами – в своем красном кабриолете, модный такой. И вдруг перед ним из-под колес бабулька возникает. БИЧ орет, надеясь, что не поймет: "Дура, старая!" А она ему в ответ: "Сам дурак!" №2: "Заходит русский в один из штатовских супермаркетов сети с почтовыми отделениями. Набирает кучу разных товаров, складывает их в пакет, заходит в почтовое отделение, пакет пакует в посылку, пишет домашний адрес и спокойно выходит из супермаркета, заплатив только за почтовые услуги. Потом эту "лавочку" прикрыли". №3: "На одной из флоридских заправок дежурят утки: территория поделена – у каждой колонки по одной. Машина подъезжает – утка подходит к двери, просит. То ли хлеба, то ли денег?"

КВАС В РАЗ ПЯТЬ ДОРОЖЕ

Украинцы за океаном так интегрировались в американское общество, что помимо различных клубов организовали настоящие советские гастрономы. В них можно приобрести все то, по чему скучает славянская душа, но чего не предлагают американские супермаркеты — горилку, кагор, черную-красную икру, халву, селедку, копченые ребрышки, пельмени-вареники, квас, творог, гречку, пончики, пирожки с маком.

В Майями их доставляют из Нью-Йорка, а туда — самолетами из России, Украины и Польши. Цифры на ценниках этих товаров такие же как и на родине, только если у нас они указаны в гривнях, то там в долларах США — в пять раз дороже.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять